Рецензия alyaleta на книгу — Алекса Хоннольда «Один на стене. История человека, который не боится смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Один на стене. История человека, который не боится смерти»

alyaleta

Не так давно по ТВ шел показ фильма "Эверест". Я посмотрела его довольно давно, а вот мама очень заинтересовалась им, но не успела посмотреть в прямом эфире. Я всегда поддерживаю мамин интерес к кинематографу и согласилась посмотреть вместе с ней несколько тематических фильмов и сериалов. В процессе поиска и просмотра документального фильма о восхождении, я вспомнила, что у меня есть и две книги про эту экспедицию, и еще несколько про экстремальные выживания. Интерес к этой теме зародился во мне довольно плавно, но сильно. К тому же именно в этот момент мне доставили новый заказ, в котором была эта книга. Так как я не читала несколько месяцев, решила начать именно с нее, поскольку там довольно мало страниц. Решено-сделано, после двухдневного непростого чтения я здесь, чтобы написать свои впечатления о книге "Один на стене".

Читать было непросто, для этого существует несколько причин:
Первая. Очень много терминологии. Не буду спорить, те, кто занимается скалолазанием, или хотя бы близко знаком с этим спортом, безусловно, понимали о чем читают. Я максимально далека от спорта вообще и от горного спорта в частности. Именно поэтому первые страниц 70 мне приходилось продираться через постоянные обозначения уровней сложности по 3-4 шкалам, английским названиям и прочим жаргонизмам. Да, ближе к середине книги я уже более менее понимала, о чем речь, но это далось нелегко.
Вторая. Совершенно нет фотографий. Иногда описывается фото, обложка или кадр фильма, и хотелось бы иметь возможность посмотреть его тут же, без необходимости лезть в сеть и искать среди множества фотографий хоть отдаленно похожую на нужную. Считаю преступлением против читателя говорить о красоте вида и не показывать его. Я еще могу понять необходимость фантазии в придуманной истории или в фантастической, но в документальной книге можно и приложить несколько картинок.
Третья. Очень отрывистое повествование. Поскольку это продукт двух людей, фактически это два разных рассказа, которые просто озаглавлены одной темой, с небольшим переходов одна к другой. Иногда было сложно понять, кто говорит и о чем, если прошло несколько страниц с момента смены точки зрения. Было бы куда интереснее, если бы соавтор героя был неким третьим лицом, голосом автора, который рассказывал бы историю с точки зрения альпинистского сообщества, в противовес точке зрения героя книги.

В общем и целом нет разочарования, только непонимание, зачем я прочитала эту книгу. Кроме некого приближения к виду спорту дало это довольно мало, хотя было интересно. Советовать не буду, но если тема для вас интересна - это отличная мотивация добраться до истины и узнать скалолазание лучше, возможно даже вплотную.

12 апреля 2018