Рецензия Sammy1987 на книгу — Алекса Хариди «Дом напротив» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом напротив»

Sammy1987

«19 октября 1992 года Джонатан Андерсон вернулся домой из школы на велосипеде. Он пообедал и сделал домашнее задание. Потом поднялся на чердак и повесился. Ему было всего лишь тринадцать лет от роду».

Кого из нас в детстве не занимали подобные истории? Таинственный дом, в котором умер человек. А если этот человек ещё и твой ровесник интерес повышался вдвое. Герой романа Алекса Хариди 13-летний Джоэль живёт как раз напротив Заброшенного дома, в котором больше двадцати лет назад повесился подросток. Что послужило причиной самоубийства, что за странные вещи последнее время происходят в Доме и почему семью Джонатана не очень-то любили в родном городке?

Алекса Хариди называют «скандинавским Стивеном Кингом» и по таланту нагнетать атмосферу таинственности Хариди Мастеру Ужасов уж точно не уступит. Происходящее на страницах романа заставляет быстрее биться сердце и судорожно переворачивать страницы, стремясь поскорее разгадать тайну Дома. Однако спустя треть книги становится понятно, зловещая история совсем не то, о чём хочет поведать нам автор.

Мастерски затянув читателя в историю, Хариди рассказывает о трудностях подростковой жизни в загнивающем шведском городке Уддвикене. Отсутствие перспектив вынуждает молодёжь бежать отсюда, едва закончив школу. Всё что доступно пока ещё не уехавшим подросткам — распивать алкоголь на холме перед ратушей да бросать камни в проржавевшие борта лодок на пристани. Именно так проходят дни Джоэля, его лучшего друга Калле и их одноклассницы Молли. Неудивительно, что внезапно возникшая перспектива написать лучшее в городе, да что скрывать, во всей Швеции сочинение, не на шутку занимает Джоэля, ведь писать он намерен не абы о чём, а о Джонатане Андерсоне.
В «Доме напротив» отлично уживаются и детективный сюжет с отменным саспенсом, и полное драматизма путешествие к себе. Ведь только так, падая и набивая шишки, можно найти того самого настоящего человека внутри себя.

Случайная цитата:

Существовало вполне логичное объяснение тому, почему Калле всегда было скучно: он жил настоящим. Джоэлю почти никогда не было скучно, потому что он жил будущим.
5 марта 2019