«Кошки не всегда молчат» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Алекса Гарра в электронной библиотеке MyBook
  2. Мистика
  3. ⭐️Алекс Гарр
  4. 📚«Кошки не всегда молчат»
Кошки не всегда молчат

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

16+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Это роман об Очень Альтернативной Реальности.

И хоть она похожа на нашу и там тоже есть Россия, у неё тоже свой особый путь, но другой лидер и она не очень похожа на нашу страну.

Это книга о том, как человек превращается в зверя и о том, как этого зверя победить.

Это книга о том, как одна группа людей может начать преследовать другую просто потому, что они называются по-другому.

Это книга о пропаганде и том, как она оболванивает людей, и они оболваниваются с радостью.

Это книга о политике, конечно, потому все вышеперечисленное без политики невозможно.

Это книга о том, как одиночка тоже может чего-то добиться, и иногда добиться многого.

А Норвегия - это просто красивая декорация, чтобы написать хорошую книгу. Норвежцы прекрасные люди, мусульмане там чувствуют себя прекрасно, и подобное описанному вообще невозможно.

Роман получил премию "Рукопись года".

читайте онлайн полную версию книги «Кошки не всегда молчат» автора Алекс Гарр на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Кошки не всегда молчат» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
3 июня 2022
Время на чтение:
13 ч.

Anastasia246

Фэнтези порою только притворяется лёгким развлекательным жанром. На деле же волшебный фэнтезийный мир, выдуманный, на первый взгляд, может служить изящной оправой для гораздо более серьёзных тем. В данном случае, с книгой с таким чудесным, загадочным названием - Алекс Гарр - Кошки не всегда молчат. Ведьмовской роман - все именно так и получилось. Описанный в этом романе мир довольно прозрачен, и оттого, наверное, столь похож на наш с вами мир. С помощью магии (здесь будут привидения, ведьмы, тролли, использование силы мысли, нанесение порчи, чтение ауры, гадание на картах таро) автор приковывает внимание читателей к проблемам насущным и актуальным, характерным для всего мирового сообщества: непрекращающиеся войны, борьба за власть, когда страдает мирное население, терроризм, проблема мигрантов и мирного сосуществования коренных жителей и приезжих, рост преступности, особенно детской и прочие приметы времени. Знакомо, не правда ли? За названиями Норвег, Денмарк, Ближнестан, Нордланд, Кремлин очень явно угадываются реально существующие места на Земле. События из политической жизни в выдуманном автором мире (как, например, президентские выборы в Атлантисе, где победил миллиардер Траст) тоже будто бы полностью повторяют реальность. (Не особеннно люблю читать книги про политику, но в данном конкретном случае, все органично и к месту)

И все это - сквозь призму взгляда 14-летней героини, Рике, с ее подростковыми проблемами, первой любовью, школьными неприятностями.

Сила магии против несправедливости мира, подростки против зла и жестокости.

Интересно освещены в романе и темы дружбы, наставничества, толерантности (религиозной, этнической и проч.).

Если бы это было стандартное и привычное всем фэнтези, я бы, наверное, написала: "Добро пожаловать в новый мир!" Но это явно не тот случай:) Здесь скорее подойдет что-то более парадоксальное: "Добро пожаловать в реальный мир!". В нашу, такую знакомую, такой родную реальность, на которую мы посмотрим словно увеличительное стекло, отчего картинка сразу станет яркой, выпуклой, объемной. Всегда полезно посмотреть на привычные всем вещи под новым углом зрения: можно заметить то, чего не замечал ранее, что казалось само собой разумеющимся.

4/5, признаюсь честно, временами хотелось больше магии, к тому же порой не поспевала за чересчур стремительно разворачивающимся сюжетом, но вместе с тем это было захватывающее и увлекательное путешествие в Нордланд. Если не боитесь встречи с правдой - тогда вперед:)

25 сентября 2020

majj-s

О некоторых книгах знаешь, что прочтешь, несмотря на подзаголовок "Ведьмовской роман" и аннотацию, обещающую схватку Добра со Злом. Потому что единственный прочитанный у этого автора рассказ ("Когда же тленное сие") , оказался настолько хорош, так восхитительно сложен за внешней гиковой киберпанковостью, что нельзя просто взять и прекратить читать написанное им. Ты о каком авторе говоришь, там Алексей Грашин , а про кошек Алекс Гарр? Это псевдоним, объясняю подробно, потому что в ту же ловушку разума я попадала с "Убыром" Шамиля Идиатуллина, известным читающему народу за авторством Наиля Измайлова. И еще со многими хорошими книгами.

С именами разобрались, двигаемся дальше. Ну. во-первых, это не о кошках. То есть кошки будут, куда без них, но сыграют в повествовании довольно промежуточную роль, хотя сюжет исправно двинут, и даже не одним способом. Если говорить о тех, что в названии, то скорее имеет место метафора киплинговской кошки, которая ходит где вздумается и гуляет сама по себе - больших степеней свободы, но и отторженности от социума того, кто сходит с проторенной дороги в поисках собственного пути. И, вопреки заголовку с аннотацией, это не вполне ведьмовской роман. То есть, и про ведьм тоже, больше того, ни однозначно положительными, ни отрицательными, ни даже нейтральными они не предстанут. А какими? Разными. Мы, люди, разные ведь: добрые, злые, равнодушные в хорошей книге все тоже из переплетения многих нитей.

История девочки-подростка Эрики (Рике) из норвежского городка Тролльхавена, которой по всему быть бы романом взросления на фоне мирных северных ландшафтов, последовательно (нет. крайне непоследовательно, а вообще одновременно) превратится в мистический триллер; остросоциальную прозу, затрагивающую проблему беженцев в Евросоюзе, отношения к ним в приютивших странах, их отношения и степени готовности принять правила новой родины. И это только начало, потому что буквально со старта в повествование вплетутся флешбэки из прошлого Илзе Лунд, наставницы юной Рике, которая три десятка лет назад, работая медсестрой при миссии ООН в африканской стране, стала свидетельницей геноцида одного из национальных меньшинств и сама едва не погибла, и в один из самых страшных моментов невольно прошла магическую инициацию.

Эрике пятнадцать, она живет с отцом, мачехой и младшим братом в маленьком норвежском городке. Мачеха полька (полянка в пространстве книги, Норвегия здесь Норвег, Россия - Осси), так вот, Мачеха Ирма отлично относится к девочке, папа лучший на свете, братишка, хм, таких детей сейчас называют "с особенностями развития". Рос смышленым и резвым, но после несчастного случая два года назад демонстрирует аутическое поведение, скорее даже кататоническое. В остальном все у Рике нормально, подруги, отношения с одноклассниками, игра в школьной гандбольной команде. Если бы только не эти беженцы, которых в последнее время так много в Тролльхавене и окрестностях - сбиваются в подростковые банды, пытаются навязывать свои правила.

Для чего Норвег? Ну, не знаю, возможно автор в детстве любил муми-троллей, Пеппи, Карлсона. А может его не миновала странная скандинавомания, которая и меня года три тому сподвигла прочитать в оригинале "Иерусалим" Сельмы Лагерлёф. Но скорее всего потому, что хорошие истории приходят в мир посредством писательского таланта в таких декорациях и антураже, какие оптимальны для них. Маленькая северная страна, пронизанная древней магией, что по сей день ближе к человеку; и одновременно часть Европы, на материале которой можно наглядно продемонстрировать сегодняшние умонастроения, тенденции, наклонности.

Повесть о дружбе и предательстве сплетется с рассказом о манипуляциях в государственных масштабах и о том, как микронные изменения в настройках пропагандистской машины порождают контролируемую агрессию; как легко государство посредством СМИ делает своих граждан исполнителями самых абсурдных и диких проектов. И еще тут будет о вине, действительной и мнимой; о том, как ошибка из числа тех, какие во множестве совершают все, в некоторых случаях разрастается до космических масштабов, закрывает от человека свет, полностью перекраивает картину мира. Не многовато для подростковой книжки? В самый раз,Тем более, что это не столько "для" , сколько "о", что взрослому человеку почитать никак не зазорно. А что касается плотности текста, насыщенности разнообразными смыслами, множеством внутренних и внешних связей, так эталоном в этом смысле "Остров сокровищ" Стивенсона, каким и по сей день зачитываемся.

13 декабря 2018

kupreeva74

Сразу скажу, что у писателя хорошая фантазия, её много в авторе книги, и она должна показываться людям, пусть изредка. Книга родилась поэтому. Я очень хотела подружиться с этим миром и главными героями, Рике с маленьким больным братом, Илзе, её наставницей, Ирмой, мачехой Рике. Им противостоят Фрита, Магрит Рисквик, Валет (хотя на каком-то моменте он даже помог Рике) и все тёмные силы с фашизмом во главе. Действие происходит в какой-то параллельной вселенной, где все названные страны напоминают наши, только немного изменены названия. Осси - значит, русские, Хитлер - думаю, догадываетесь, кто, там тоже вышла его книга "Майн кампф", еддеи - евреи.
По сюжету очень много политики, она перемешивается с магией, говорящими котами и вороном, тут есть терроризм и предательство. Все события происходят в стране Норвег (Норвегия, если я так поняла), но почему автор выбрал именно эту страну для арены действий, для меня так и осталось загадкой.
Если вы сумеете пробраться через эту мешанину магии, политики, беженцев, сложной обстановки в государстве, вы поймёте, что книга прочитана не зря. Потому что концовка очень продуманная, глубокая. Впрочем, Рике в свои 15 лет мне тоже понравилась - главная героиня хорошо прорисована, иногда мне казалось, что не Илзе её чему-то учит, а наоборот. Но у меня возникло такое чувство, что все события в книге скомканы. Понятно, что они тесно переплетаются и влияют на сюжет, но ощущение плотного комка в горле, который невозможно проглотить, не покидало меня все время чтения.
Повторюсь, автор талантлив и с удивительной фантазией. Я даже поверила, что такой параллельный мир существует. Думаю, другое его произведение меня больше порадует.

16 ноября 2019

надо образ своего сбывшегося намерения закрепить в сознании, так чтобы он постоянно маячил в уголке. И вспоминать о нем почаще с радостью и удовольствием. Тогда-то Силы тебе его и притянут. Ну, и формулу магическую нелишне придумать. Вот если собираешься волшебницей стать, то говори что-нибудь вроде: я самая могущественная чародейка всей Европы! Запомни и повторяй каждый день раз по триста. И представляй картинку: вот, стоишь ты такая, вся в парче и жемчугах, в мантии магической, и творишь волшебство могущественное, светлое и благое. Со временем сама поверишь, а там и не заметишь, как тебя все зауважают со страшной силой, – и Илзе тихонько хихикнула. – Это первое моё тебе задание. И важный момент – не трепись и не хвастайся своими успехами. А то весь пар в свисток уйдёт.
11 марта 2020

Большая часть волшебства в мире кажется несуществующим, потому что мы слишком слепы или слишком заняты, чтобы его увидеть. Слепота и неверие – вот два врага волшебства. Видеть и верить – перед теми, кто на это способен, открывается много ворот, если они захотят.
18 октября 2019

Автор книги