Рецензия Masha_Uralskaya на книгу — Алекса Гарленда «Пляж» — MyBook

Отзыв на книгу «Пляж»

Masha_Uralskaya

Закройте глаза и представьте себе лагуну, которую не видно со стороны моря и с проплывающих мимо лодок благодаря изогнутой гряде высоких скал. Потом вообразите пляж с белым песком и коралловые рифы, которые никогда не страдали от взрывов динамита или от рыболовных сетей. На острове, покрытом джунглями, множество водопадов с пресной водой. Трехъярусные шатры из листвы, тысячелетиями нетронутые растения, птицы с причудливым оперением и резвящиеся на деревьях обезьяны...

Я в восторге от этой книги! Я не могла от нее оторваться, проглатывая страницу за страницей. Удивительно легко читается и производит очень сильное впечатление. Авантюрная история впечатляет и завораживает, а короткие главы подталкивают к тому, чтобы прочитать еще одну, и еще...до самого финала. И до самого финала книга держит в напряжении, заставляя радоваться и ужасаться происходящему, и с нетерпением ждать развязки.
Это книга-обманка. Спокойная и расслабленная, она усыпляет бдительность. Ты еще нежишься на золотом песке Пляжа, когда повествование вдруг совершает неожиданный поворот, приобретая тревожный и зловещий оттенок. История, начинавшаяся под жарким солнцем, вдруг обрушивается на тебя тропическим ливнем, ошарашивает, пугает. Действие набирает обороты, затягивает, волнует. Оторваться просто невозможно.

А начинается все с мечты о рае. Об идеальном месте всеобщей гармонии. О счастье для избранных. Об Утопии.
В путешествие к этой, затерянной в океане, мечте и отправляется наш герой.
Пляж. Эдем. Место, куда нелегко попасть. Место, которое невозможно покинуть. Яркое солнце, синее небо, отличная компания и абсолютная свобода.
Но над безмятежным Пляжем уже начинают сгущаться грозовые облака.

В любом замкнутом коллективе рано или поздно должна разразиться буря. Однажды, два несовместимых характера, которые не могут просто разойтись в разные стороны, столкнутся. И это приведет к катастрофе. Размеренная и однообразная жизнь небольшой коммуны, держащаяся на лидере-энтузиасте, не могла не дать трещину с появлением еще одной сильной и думающей личности. Накопившиеся проблемы и недостатки просто должны были со временем дать о себе знать. И вот это произошло.
Но на этот раз катастрофа надвигалась с разных сторон...

Эта книга привлекла меня не историей о рае. В юности я тоже мечтала жить в коммуне, но потом повзрослела. Как повзрослел и Ричард, главный герой романа, и главный катализатор пляжных событий.
Для меня это просто очень захватывающее произведение. Хорошо написанное, немного безумное, яркое, абсурдное и действительно интересное.

16 июня 2013