Рецензии и отзывы на Уроки лидерства. Чему меня научили жизнь и 27 лет в «Манчестер Юнайтед»

innuendo689908

Знаете, сейчас очень популярны разные мотивационные брошюрки либо толстые книжки о том, как стать успешным, как заработать миллион и т.д. Чаще всего их авторы прекрасно это знают, ведь они только что издали книгу, которую точно купит тонна жаждущих откровения хомячков.

В каком-то смысле новая книга сэра Алекса Фергюсона - из этого разряда. Она отвечает примерно на те же вопросы: как руководить не просто бандой эгоцентричных миллионеров, но и огромной империей под названием Manchester United, как быть для этих людей не просто коучем, а настоящим лидером. Главное преимущество этой книги - в конкретных примерах. Там, где другие авторы занимаются абстрактным переливанием из пустого в порожнее, сэр Алекс всегда готов подкрепить свои рассуждения примером из своей богатой событиями тренерской биографии. Крайне интересно читать, как идеи великого тренера получали своё практическое воплощение. И ещё интереснее - когда что-то шло не так, и МЮ терпел фиаско. Ведь это ещё раз доказывает, что жизнь - не компьютерная игра и не шахматная партия, и даже полностью просчитанные ходы не всегда ведут к победе.

Ожидал большего. Какой- то полуфабоикат и не биография и не бизнес книга. Не видел книги в оригинале, но мне кажется, что есть явные проблемы с переводом. Например: глава 13 "трансферты" посвящена приходу/уходу главного тренера