Рецензия xbohx на книгу — Алекса Фергюсона «Автобиография» — MyBook

Отзыв на книгу «Автобиография»

xbohx

Говорим Манчестер Юнайтед — подразумеваем сэра Алекса Фергюсона, говорим сэр Алекс Фергюсон — подразумеваем Манчестер Юнайтед. Человек, чьё значение для мирового футбола сложно переоценить. Честно признаться, с его уходом с поста тренера для меня закончилась целая футбольная эпоха. Любимый тренер, любимый клуб. Этот человек провел у руля одного клуба больше лет, чем я вообще прожила, живая легенда. И это не занудная автобиография "родился, крестился, учился, работал", в книге даже нет хронологической последовательности. Сэр Алекс просто рассказывает обо всём, что считает важным: это и начало его карьеры, и взаимоотношения с игроками (отдельным футболистам даже посвящены целые главы) и тренерами, и контакты с прессой, и увлечения кроме футбола. Для меня было сюрпризом, что Фергюсон страстный фанат скачек (и даже имеет парочку лошадей). А еще он любит читать, причем довольно серьезную литературу, и очень увлечен личностью Джона Кеннеди. Вот такой разносторонний человек, и пусть не говорят, что спортсмены обычно очень ограниченные люди. Очень трогательно сэр Алекс отзывается о своей семье, и ему есть чем поделиться с читателем, ведь они с женой уже 51 год вместе, вырастили трёх сыновей. Кстати, один из них, Даррен, пошёл по стопам отца, став футболистом, а потом и тренером.
Сложно сказать, с какого времени я сознательно стала следить за играми МЮ, но уже больше 10 лет точно. И так приятно, когда в книге описывается какой-то матч, а ты его помнишь, и вновь по телу пробегают те приятные мурашки, и в голове проносятся картины: Москва, финал Лиги Чемпионов 21 мая 2008 года, ван дер Сар отбивает пенальти Анелька и вколачивает гвоздь в крышку гроба Челси, а вот уже Руни забивает свой фантастический гол ножницами в ворота Манчестер Сити в 2011 году. Эта книга заставляет погрустить по лучшим временам с САФом.
Знаете, обычно к автобиографиям или просто книгам, написанным звёздами, отношусь с подозрением, ведь никогда не знаешь, какой процент такой книги на самом деле написан известной личностью. Но здесь меня это даже не волнует. Книга заставила меня чуть ли не рыдать от воспоминаний. И если у кого-то в детстве героем был спайдер-мен, то у меня сэр Алекс Фергюсон.

29 ноября 2017