Автобиография

JohnMcclane

Знаете оценка моя предвзята ведь я прекрасно понимаю,что стиль у этой книги не идеален и мало вероятно,что она заинтересует человека который не разбирается в футболе,но я читал эту книгу и рыдал крокодильими слезами. Для меня этот человек великий он тот самый кто в буквальном смысле влюбил меня в футбол заставлял на то время когда интернет был не самый доступный лихорадочно искать матчи по телевизору и выискивать информацию из газет. Он тот человек который подарил мне Бекхэма и я тогда не его модной прической восхищался,а как и все во дворе пытался пробивать невероятные штрафные удары, он подарил мне Алана Смита который убивал всех на поле и получал сумасшедшие травмы, он подарил мне одних из самых брутальных футболистов Эрика Кантона и Роя Кина, он вырастил Криштиану Роналду который сейчас считается одним из лучших в мире футболистов. При нем "Класс 92" рвал и метал и были знаменитые камбеки, а уж о сумасшедшем духе красных дьяволов я в обще молчу. Полностью всю эру становления Манчестер Юнайтед я в силу возраста не пережил,но большую часть застать успел. Да многие наверное меня не поймут,но когда он объявил новость о своем уходе и говорил прощальную речь на стадионе у меня на щеках были слезы и пожалуй не тогда,а только сейчас спустя время стало окончательно видно насколько же без него все плохо. Растеряла команда и знаменитый дух и нет сейчас такой же молодежи которая рвет и мечет и нет тех столпов обороны на которых по словам Сэра Алекса все в команде базировалось. Футбольная романтика для меня тоже поутихла,но клуб я буду любить всегда в какой бы ситуации он не оказался и как бы сложно не было. Любить именно благодаря этому человеку который создал в нем свой собственный мир длиной более двух десятков лет.
    Эту книгу наверное стоит читать фанатам и тем кому интересен футбол в целом как спорт и тем кто относится с уважением ко всем великим людям которые в нем находятся. Нынешнее поколение болельщиков умеет только сидеть в интернете на форумах и поливать друг друга грязью,но я все таки надеюсь,что среди них тоже есть благоразумные люди которые прочитают эту книгу ради интереса. В общем приятного чтения всем и интересных игр.

volgov

Футбол – венец эволюции всех игр минувших тринадцати миллиардов лет. Вид искусства. Религия.
    Сэр Александр Чепмен Фергюсон – смертный из Глазго, вошедший в историю мирового спорта как создатель блестящей футбольной команды и управляющий великим клубом на протяжении более чем четверти века.
    В год отставки САФом под шумок была сооружена "автобиография" с помощью всяких спортивных журналистов. Красный том, похожий на подшивку заметок Ферги на разные темы, получился богато красивым, информативным и интересным, но будто бы без редакторской правки вовсе. В соседних главах, на соседних страницах, в соседних абзацах может повторяться одно и то же по нескольку раз, что зачастую раздражает сильнее скукоженной мины Стивена Джеррарда. Странно, что к первому изданию биографии фигуры, подобной Фергюсону, не вышло отнестись посерьёзнее, равномерно распределив информацию в главах и всей книге, выкинув лишнее, поправив литературный язык… В общем, здесь символично, что послесловие писал Игорь Рабинер, лауреат антипремии «Абзац» в номинации «Худшая редактура» за «Как убивали "Спартак"».
    Не помешает прочитать каждому любителю спорта, но лучшее жизнеописание сэра Алекса ещё впереди.

LAmoureuse

Football, bloody hell! Как сказал сэр Алекс 26 мая 1999 года, когда «Манчестер Юнайтед» сделал до сих пор никем не повторённый требл.
    Эпоха Фергюсона — это благословенные времена для «МЮ», 26 лет, за которые клуб вознёсся на футбольный Олимп.
    Алекс Фергюсон — это 13 побед в Чемпионате Англии, 2 кубка Лиги Чемпионов, 5 кубков Англии, 4 Кубка Лиги и 10 суперкубков Англии.
    Сэр Алекс — величайший футбольный тренер в мире. И мало кто рискнёт с этим поспорить. И именно поэтому его мемуары будут интересны не только поклонникам «МЮ» и ценителям футбола, но и руководителям. Ведь быть главным тренером в таком выдающемся клубе — это огромная ответственность и тяжкий труд.

Ферги приходилось быть жёстким лидером, ведь в «Юнайтед» только один главный — главный тренер. И его слово всегда было первым. Кто не согласен, вынужден был уйти. Многим игрокам «с характером» пришлось пойти по этому пути, либо работать над собой и встраиваться в систему. Бекхэм, ван Нистелрой, Кин, Тевес...

Главные принципы «МЮ» Фергюсона — дисциплина, стабильность и преемственность. Костяк команды при нём составляли выпускники собственной академии клуба, в особенности так называемый «Класс-92». Цитата: «Именно наши воспитанники несли в себе дух «Юнайтед». Это они в первую очередь и определяли дух команды». Их фамилии знает вся Англия: Скоулз, Гиггз, Бекхэм, братья Невиллы и Ники Батт. Скоулз, Гиггз и Гари Невилл — игроки, посвятившие клубу всю свою выдающуюся карьеру.

Вообще, я согласна со статьёй в The Telegraph, эта книга — не просто мемуары великого тренера, это своеобразное признание в любви Полу Скоулзу, восхищение его талантом и выражение огромной благодарности «рыжему принцу», «красному дьяволу» более чем 100% и одному из лучших полузащитников всех времён. Он любимый игрок сэра Бобби Чарльтона и, я уверена, сэра Алекса тоже, хоть он и не говорит это прямым текстом.

Джордж Бест называл Скоулза лучшим английским футболистом, Сульшер считал его лучшим игроком в мире, Зидан говорил, что это самый сложный противник, Роналдо считал его феноменом, а Роналду признавался, что это лучший футболист, с которым ему приходилось играть. Хави Алонсо рассказывал, что в Испании его считают идеалом полузащиты, а Месси вспоминал, что в академии «Барселоны» La Masia о нём часто говорят как об учителе. Райан Гиггз считал Скоулзи самым великим игроком «МЮ». И так далее и тому подобное. Но похвала сэра Алекса — пожалуй, самая важная из всех для любого игрока «МЮ».

Мемуары охватывают всю жизнь Ферги, в том числе и его бытность хозяином паба и нападающим «Глазго Рейнджерс». Заканчиваются же они последним сезоном в «Юнайтед» и мыслями о потенциале молодёжи клуба, которой САФ никогда не боялся доверять.

Когда читаешь эту книгу, события и лица проносятся перед глазами, уступая место другим, не менее примечательным (чему помогают вклейки с фотографиями). Текст читается на одном дыхании, он заряжает энергией Ферги, той самой, победоносной энергией никогда не сдающегося человека, готового бороться до последнего, — настоящего манкунианца, хоть и шотландца;) Ещё цитата: «Хотите знать, каково это — быть тренером «Манчестер Юнайтед»? Посмотрите последние 15 минут любой нашей игры». О это устрашающее постукивание по часам!))

В русскоязычное издание также включено послесловие журналиста Игоря Рабинера, который пишет, конечно же, с «русским» уклоном. Финал ЛЧ в Москве, воспоминания о прямо-таки старинных играх «МЮ» с «Торпедо» и «Ротором» и всё такое. А также он приводит выдержки из интервью с Андреем Канчельскисом.

«Сумасшедший. Поразительный. Зрелищный. Невероятный. Таким и был мой «Манчестер».
    Сэр Алекс Фергюсон

Must read.

krowkaokrowka

«Кто-то в выходные едет в Солткотс, городок на побережье в 25 милях от Глазго. Кому-то не нужно и это. Они счастливы сидеть дома или наблюдать за птицами и утками в парке. А кто-то хочет полететь на Луну.

Все дело в амбициях».

Dreamreader

Один балл скинул за презрительное отношение Фергюсона к "Ливерпулю", которое периодически вылазит наружу.

Если вы видели Жозе и Рафу вместе у бровки, то знали, кто будет победителем.

С чего бы вдруг? Бенитес не раз наносил Моуринью чувствительные поражения, в том числе и в Лиге Чемпионов.
    Непонятен наезд на "Ливерпуль" за то, что они тратили больше денег на трансферы, чем МЮ. Очень сомнительная предъява. К тому же, чуть позже Фергюсон отмечает, что для достижения уровня МЮ или "Челси" "Ливерпулю" нужны большие инвестиции. И даже неоспоримые заслуги Бенитеса Ферги признаёт как бы нехотя и сквозь зубы.
    Вобщем, признаю величие сэра Алекса и МЮ под его руководством, но как человек он мне абсолютно несимпатичен.
    Кстати, не припомню издевательских и презрительных высказываний высказываний Шенкли или Песйли в адрес МЮ.

Великолепная книга, написанная легким и понятным языком, что читается очень легко. Вычитал много полезного для своей будущей профессии. Спасибо за столь великолепную книгу
Другие книги подборки «Олимпиада: история и биографии »