Рецензия suuushi на книгу — Алекс Белл «Музыка и зло в городе ураганов» — MyBook

Отзыв на книгу «Музыка и зло в городе ураганов»

suuushi

- В Батон-Нуаре нет ангелов... Только демоны.

Яркие безумные огни ночного города слепят глаза. Где-то вдали слышен бой барабанов. Или вой волков. В витрине оккультного магазина стоят черные свечи и куклы куджу. Спасибо, что не высушенные человеческие головы. Невероятные джазовые мелодии доносятся из каждого окна, из каждой подворотни. Вампиры скользят по своим делам, а кто-то сумасшедший вышел на перекресток вызвать одного из лемба. Наверное, у него завалялся лишний год жизни, который нежалко отдать в уплату услуги. В лунном свете на одном из балконов одиноко играет труба... Это Джуд Леннокс. Восемнадцатилетняя трубачка, которая живёт с отцом-инвалидом. Сегодня ее заботит лишь потребность прокормиться и оплатить крышу над головой. К сожалению или к счастью, она ещё не знает, что завтра с походом на кладбище все изменится, что накануне была убита Королева Куджу и что черная магия ещё никогда не была такой опасной для нее.

До чего атмосферная книга! Батон-Нуар словно сверхъестественный Новый Орлеан. Думаю, что именно этот фантастический город стал прообразом для создания Батон-Нуара. Музыка, алкоголь, самобытные люди и опасные существа. Если вы смотрели сериал "Древние", то поймёте, что примерно ждёт в книге. Пьянящее чувство опасности и жуткие отголоски черной магии. Мне бы даже хотелось, чтобы автор ещё немного подкрутила уровень опасности от ритуалов.

Из того, что смутило, я бы отметила немного непонятную любовную линию. Я бы ее убрала или немного трансформировала. И ещё одна мысль от которой я не могла отделаться. Почему почти все герои белые? Куджу похоже на вуду. Ещё джаз. И поэтому я представляла себе королеву Куджу как степенную матрону с эбоновой кожей в тюрбане (например, как в Американской истории ужасов прекрасная Анджела Бассетт), но получила совершенно обратное. Ещё и главная героиня рыжая.

Но несмотря на маленькие придирки, книга меня покорила. Я словно научилась астральной проекции и на самом деле побывала в Батон-Нуар, вдохнула ароматы улиц и насладилась приключением с Джуд.
Я разочарована лишь в одном. Судя по намекам в конце книги - это серийка. И я готова воззвать даже к магии куджу, лишь бы продолжение получилось таким же колдовским.

27 апреля 2020