Рецензия kim_the_alien на книгу — Алекса Адамса «Еще жива» — MyBook

Отзыв на книгу «Еще жива»

kim_the_alien

Наверное, писать отзыв на эту книгу с моей стороны по меньшей мере неправильно, потому что я не добралась даже до середины. Но честные 10% я прочитала. Так что пару слов напишу: лютый **** . Да, мы все знаем, что в случае конца света на выживание имеют шансы люди даже самые неподготовленные - юристы, студенты гуманитарных факультетов, журналисты, уборщицы, в конце концов. Я даже готова поставить на скрытые резервы человеческой психики. Но не в данном случае.

Вообще, автор явно ошиблась с жанром. Это в чистом виде мелодрама. Девушка - уборщица с проблемами в личной жизни оказывается в живописной Италии, а потом получает письмо и едет к своему возлюбленному в Грецию...Только вокруг всего этого происходит зомби апокаллипсис. Или эпидемия. Или изменения климата. Честно, я не знаю. Просто главная героиня не в курсе, что именно произошло. И не то, что бы она коматозница или пребывала в криозаморозке. Нет! Она видела конец света. Но видимо так была занята копанием в своей темной, как утренний кофе, душе и выяснением, откуда в её квартире взялась та глиняная ваза, что просто ничего не заметила. Ой, а что, Англия затонула, а по улицам разгуливают зомби? Печаль.

Другая проблема книги в том, что она очень отстранено написана. Есть моменты "экшена", но они выглядят так, как если бы кто-то прочитал книгу, а потом решил тебе её пересказать, только удержавшись от развеселых комментариев в стиле: "А потом она хватает своими покусанными ногтями мужика за яйца Не-не, это еще не все! .. Она садится на велосипед со своей слепой спутницей и едет в Грецию!.."

Третья проблема - описание всяких жутких мерзостей в стиле полдень среды на НТВ. Изнасилования, инцест, педофилия (и это все только в первой главе). "Я не человек, а не животное"- гордо сообщает героиня мимо проходящим скотам. Ну, честь тебе и хвала, конечно. Только то, что ты об этом сообщаешь другим персонажам и читателям, лучше книгу не делает.

В итоге: сюжет для Малахова или Коржевникова с России-1 (обожаю его взгляд в пустоту во время эфира). Не забудьте позвать священника для подтверждения нравственных ориентиров.

1 февраля 2016