kim_the_alien

Наверное, писать отзыв на эту книгу с моей стороны по меньшей мере неправильно, потому что я не добралась даже до середины. Но честные 10% я прочитала. Так что пару слов напишу: лютый **** . Да, мы все знаем, что в случае конца света на выживание имеют шансы люди даже самые неподготовленные - юристы, студенты гуманитарных факультетов, журналисты, уборщицы, в конце концов. Я даже готова поставить на скрытые резервы человеческой психики. Но не в данном случае.

Вообще, автор явно ошиблась с жанром. Это в чистом виде мелодрама. Девушка - уборщица с проблемами в личной жизни оказывается в живописной Италии, а потом получает письмо и едет к своему возлюбленному в Грецию...Только вокруг всего этого происходит зомби апокаллипсис. Или эпидемия. Или изменения климата. Честно, я не знаю. Просто главная героиня не в курсе, что именно произошло. И не то, что бы она коматозница или пребывала в криозаморозке. Нет! Она видела конец света. Но видимо так была занята копанием в своей темной, как утренний кофе, душе и выяснением, откуда в её квартире взялась та глиняная ваза, что просто ничего не заметила. Ой, а что, Англия затонула, а по улицам разгуливают зомби? Печаль.

Другая проблема книги в том, что она очень отстранено написана. Есть моменты "экшена", но они выглядят так, как если бы кто-то прочитал книгу, а потом решил тебе её пересказать, только удержавшись от развеселых комментариев в стиле: "А потом она хватает своими покусанными ногтями мужика за яйца Не-не, это еще не все! .. Она садится на велосипед со своей слепой спутницей и едет в Грецию!.."

Третья проблема - описание всяких жутких мерзостей в стиле полдень среды на НТВ. Изнасилования, инцест, педофилия (и это все только в первой главе). "Я не человек, а не животное"- гордо сообщает героиня мимо проходящим скотам. Ну, честь тебе и хвала, конечно. Только то, что ты об этом сообщаешь другим персонажам и читателям, лучше книгу не делает.

В итоге: сюжет для Малахова или Коржевникова с России-1 (обожаю его взгляд в пустоту во время эфира). Не забудьте позвать священника для подтверждения нравственных ориентиров.

Mrs_NY

Боевые уборщицы
    Не поверила я автору, главной героине, да и истории в общем. Не продумала автор детали, либо продумала, но не до конца.
    Само название болезни "конь белый" меня вообще смешило целую книгу, "что за бред?" думала я. Да и какой то не логичный ход был с этой вазой, как мне показалось. Ну представьте, появляется у Вас дома ваза из ниоткуда, вы скорее всего ее откроете, но также можете либо выкинуть, либо попросить кого то другого ее открыть (что и сделала ГГ-ня). По мне, так если ее хотели кокнуть, то могли бы запросто воспользоватся возможностью, когда ей делали прививку, и вместо лекарства ввести ей штамм вируса, а не помещать его в вазу. Пускай она бы не умерла, но какие то последствия были бы. Но, нет, автор закрутила такую "историю", что иногда удивлялась как такую чушь можно написать.
    Концовка меня вообще убила. Прошла пол мира, все вокруг умирают, а тут находит городок, где должен быть ее возлюбленный,хотя в письме он написал, что заразился вирусом, поэтому уезжает, что бы повидаться с родителями в Греции, ну и ее не подвергать опасности. Притом, что письмо он оставил ей, как только ушел, с этого времени прошло месяцев 8-9, а она открыла его только когда уже почти добралась до этого городка. Потом оказалось, что жив, здоров парень, и вот вам хэппи энд, ёлки-палки.
    Мне захотелось выкинуть эту книгу через окно, как это сделал Бредли Купер в фильме "Мой парень - псих", со словами : "WTF?" Потратить время на книгу, которая не оправдала ожидания, может порядком подпортить настроение. Ходишь потом, думаешь:"Какого черта? Это не же логично!"
    Поставила бы вообще 1 из 5, но жаль автора, что ее труд, не оправдал ожидания (возможно только мои), поэтому 2/ 5.

adrasteya

Я люблю постапокалипсис. Плюс люблю книги.
    Но такого бреда я не читала давно.
    И дело даже не в том, что она насквозь вторична. А в том что логики в ней совсем не много - начиная с "причины" исчезновения населения и до поведения героини, которая, если честно, раздражала меня всю книгу.
    Из всего сюжета мне понравилась эпидемия (но не болезнь, а описание, как это ни странно) и стокгольмский синдром по отношению к "захватчику". Но вот кем он оказался... просто бред. Кто читал, тот поймет...
    Итак, моя оценка складывалась так: 2 балла (сюжет/тема) + 2 балла (я ее все-таки дочитала, что уже не плохо) + 1 балл (за старая автора) = 5 баллов.
    Фух, бредовая книга, конечно.

Shalimar_

Боже мой, какой бред...
    Кажется автор сама не может определиться в причинах болезни: то ваза виновата, то Бог, то фармацевтическая компания...
    Мужчина на глаз определяет беременность, это вообще нонсенс. То люди вымерли, потом автор подумала, подумала и решила, пусть они лучше не умирают, а превращаются в зомби! О, и не просто зомби, а мутирующие зомби с разными мутациями, например в виде хвоста или жабр...
    Ну а главная героиня так вообще с головой не дружит. Ей нравится мужик, он её приглашает, она ему отказывает, потом из-за этого страдает. В начале говорит, что нужно оставаться людьми даже в такой ситуации, потом решает убить человека, причем есть за что, потом ей напоминают её слова про человечность и она передумывает, потом опять пытается убить...

Швейцарец - это вообще нечто. Даже описывать его не хочется. Его характеризует всего 2 слова: безумный садист.

Начав читать эту книгу, уже через несколько страниц, хотелось бросить. Всё моя дурацкая привычка не бросать книги. Около 100 страницы вдруг проснулся какой то интерес, показалось, что появляется красивая интрига, интересный поворот, но... Нет, просто показалось...
    Книгой разочарована.

SvitlanaMisak

С трудом дочитала. С очень большим трудом.
    В какой-то момент просто хотелось взять и удалить книгу из ридера.
    Такое ощущение, что автор просто захотел поместить в книгу все проблемы и отвратные вещи, которые только существуют в мире. Гадкий привкус остался после книги, а во время прочтения хотелось блевануть.
    Может, я неженка, да. Постапокалиптика такая и должна быть - жёсткая, не жалеющая ни читателя, ни героев. Но этого здесь было слишком много.
    К тому же, нет никакой логики. Автор не может определиться с причиной эпидемии - то ваза(что смешно), то Бог, то компания. Чтобы понять все это нужно уметь терпеть.
    Очень много всего упущено. Много. Такое ощущение, будто автор вообще не имел дела со слепыми людьми. Девочка ходит себе как ни в чем не бывало, хорошо хоть потом палку ей всучил.
    В общем, книга мне жутко не понравилась. Полная неразбериха, приправленная большой долей жестокости.