Рецензия Kuro-rin на книгу — Альбины Уральской «Я – ведьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Я – ведьма»

Kuro-rin

ОСТОРОЖНО: спойлеры.

Ты ведьма, у которой на плече предсвадебная метка демона, и тебе приходится скрываться от него и инквизиции в мире без магии? Ты слепа, как крот, а в фамилиарах у тебя зачарованный... выхухоль? (Правда, он слепой, но носит очки, начитанный, обожающий психотерапию и ведущий свой блог в Инстаграме) Всё не беда (или не счастье), пока тебя не нашёл прозябающий в этом же мире инквизитор. И теперь ты либо поможешь ему, либо он тебя убьёт, либо... отымеет, если не сможет удержаться.

Интересно, не правда ли?
НЕТ, не правда.

Начало истории, несмотря на некоторые нелогичности, шло восхитительно бодро (и я готова была поставить истории 9-ку). Потом нелогичностей стало больше, но я смотрела на них сквозь пальцы (и снизила оценку всего на пару баллов, решив: 6-ка тоже неплохо). Ну и пусть слепая ведьма, лишившись очков и оказавшись в полной темноте, видит, что происходит. Видит, как бывшая выцарапывает инквизитору глаза и далее-далее.
Бывает, это же самиздат. Не страшно!

Но когда они вместе сиганули в портал... начался треш.
Итак, дело в том, что спермотоксикозному, проклятому и бесконечно богатому (много накопил за 600 лет жизни) инквизитору нужно было попасть в свой мир. Ведьму он поймал, принудил, лишил волшебных очков, но... пообещал заплатить, переписав всё состояние на неё. Самым легким и быстрым способом (Догадываетесь, каким?)

А вот потом в открытый портал он прыгнул вместе с ней. И тут-то началось что-то совершенно нереальное (отчего книга получила 3-ку). Женишок-демон, Тёмный властелин, само ЗЛО, безумное проклятие (бабы они и в другом мире бабы: явно сошли с ума, что мужик им не давал, и решили нагадить), дракон... Всё смешалось и закрутилось, как профессиональная шаурма.

А идеальным соусом к ней стало РОЖДЕНИЕ дракона. Непорочное зачатие, блин. Выкурили дракона из головы героини, получили младенца. Притом инквизитор и дружок его, который полноценный дракон, так заносились вокруг него, что я прямо слышала крики: ЯБАТЬДРАКОНОВ! *фейспалм*

Самое обидное, что начиналось всё за здравие, а закончилось... ну, как закончилось. Читать или нет, решение ваше. Вообще, получилось бы шикарное юморфэнтези, но немного не удалось. Попробую другую книгу автора. Вдруг пойдёт?)

5 августа 2019