Отзывы на книгу «Вычеркнутая из жизни»

nad1204

Для тех, кто обожает жанр хоррора и читает много мистики, эта книга не будет представлять особого интереса. Мне так кажется.
Наверное, она во многом вторична, что-то где-то уже было и финал становится понятным заранее. Но я читаю такие вещи довольно-таки редко. Тем более, вопреки всему я люблю российскую литературу и авторов-женщин. Наверное именно поэтому романы Альбины Нури мне пришлись по душе.
Оторваться опять же просто не могла. Гадала, почему же жизнь героини идет под откос и как выбраться из этой ситуации?
Очень легко, загадочно, стремительно. И как-то всё-таки свежо.
Мистика в российской действительности не так уж часто встречается.
Обязательно буду читать автора дальше.

e_lina

Кира обнаруживает, что туфли кремового цвета вдруг стали белыми, с лица мужа исчезла родинка, а песню «Погода в доме» исполняет Пугачёва. С каждым днём Кира всё больше боится не узнать свою жизнь. Вдруг Кира узнаёт о самоубийстве своего университетского друга и понимает, что у него были те же проблемы, что и у неё...

Книга читается интересно и увлекательно, но, в целом, как-то всё не очень оригинально и довольно предсказуемо.

Примерно первая половина книги показалась нудной. Всё еле тянется, никакой динамики. Дальше уже повеселее, начались активные действия.

Концовка мне не понравилась категорически. Подобные концовки входят в число моих нелюбимых. Складывается ощущение, что авторы, заканчивая книги подобным образом, просто не знают, как ещё выкрутиться.

спойлерНеважно, какая именно вариация, главное, что всех этих событий как бы не было. И не забыть добавить амнезию. свернуть

Вспомнила одну книгу, где ГГ не узнавали знакомые люди, и сразу стало ясно, что там на самом деле произошло в августе.

У друзей Киры радикальные изменения начали происходить практически сразу же. За полгода их жизни изменились разительно. Киру же до самого последнего момента помнили все, и все изменения были несущественны. Да и в конце её забыла только пара человек. Несправедливо как-то.

Интересно, а Вова что-нибудь помнит?

В общем, читать книгу интересно, но развязка разочаровывает.

ortiga

Как-то летом пятёрка институтских друзей заночевала на озере Кара-Чокыр, что под Казанью, и через несколько месяцев с ними стали происходить непонятные вещи. Сначала непонятные, а потом и страшные.
У главной героини Киры всё началось банально - купленные туфли оказались не того цвета, песня "Погода в доме" - не той исполнительницы, Андрей Миронов - в "Иронии судьбы"... Когда с лица любимого мужа исчезла родинка, Кире стало по-настоящему страшно. Дальше - больше. Один из друзей повесился, одна девушка пропала. Остальные ведут себя странно, но, поговорив, выясняют, что такая же фигня происходит со всеми. Вскоре всё это принимает масштабные обороты, и герои рискуют просто исчезнуть из жизни своих близких навсегда. Надо что-то делать.

На удивление крепкий не триллер даже... а... мистический детектив. Ну что-то вроде)) Читается легко, вместе с героиней ждёшь, какая же ещё пакость приключится. Страшно жить и осознавать, что вот позвонишь мужу, а он тебя знать не знает, как случилось с лучшей подругой. Финал не подкачал, автор всё хорошо разрулила, и даже без розовых соплей.

MarchingCat

Сразу скажу, что перед нами образец триллера-"лайт". Лайт во всём. В проработке персонажей, в нагнетании атмосферы, и даже - в объёме произведения. Интрига, которую Кинг бы раздул до тома страниц на 800, Кунц - на динамичный триллер страниц 400 убористого шрифта, у нашего автора раскрыта в 300 страницах (а реально страниц на 200, ибо 300 вытянуто путём больших полей и не шибко-то мелкого кегля). То есть, скорее повесть, чем роман.
А вот теперь о хорошем. Главное, суметь бы внятно сформулировать....
Да - лайт. Но... лайт очень качественный (парадокс? возможно.). Очень сложно поверить, что автор - новичок и это дебютное произведение. Слишком хорошо написано. Гладко. Грамотно. Интрига цепляет с первых страниц, развивается скоротечно, но ровно, по всем правилам, и не отпускает до самого конца. С литературной точки зрения тоже самое - хорошо написано, нет стилистических или языковых огрехов режущих глаза. Да, персонажи проработаны не шибко глубоко, но в пределах объёма произведения - нормально. И что важно - достоверно. Реакции и поведение героев, в целом (плюс-минус индивидуальность каждого одельного человека вообще), адекватны как происходящему, так и полу персонажа. Кстати, тут заметно, что автор именно женского пола. Ибо женские персонажи значительно более отчётливы, а мужские - вообще наличествуют лишь в меру сюжетной необходимости.
Прочитал залпом и с удовольствием.
Но вот в чём беда даже качественно написанных, но "лёгких", не шедевральных произведений - совершенно не уверен что теперь, когда знаю чем всё закончилось, захочу этот роман перечитывать. Но книгу никому не отдам. :)
Кстати, за финал - ещё один плюс. Не сопливый хеппи енд, а с жертвами и болью. Когда кошмар не просто заканчивается, а действительно его преодолеваешь (побеждаешь в схватке) на исходе сил и возможностей.
Не сочтите за рекламу. Перед нами далеко не шедевр. Но гораздо лучше, чем я ожидал, решившись купить книгу (просто будучи заинтригованным аннотацией) от совершенно неизвестного женского автора. Я нисколько не жалею о потраченных деньгах и времени. И даже книгу оставлю в личной библиотеке. Не так уж и часто столь радуют новые имена.
P.S.
Уже признанные авторы, признавайтесь, чей из вас псевдоним "Альбина Нури" ? :)

Анонимный читатель

Давно читал, под другим названием и на другом сайте. Зацепило, сейчас перечитать захотелось. И задуматься заставляет и читается легко, а это редко бывает.

georgin...@mail.ru

Прочитала быстро, хотя времени нет кнтжки читать. Но не смогла оторваться)) Очень крутая книга, до самого конца держала!!)) герои такие живые, привыкаешь к ним, сочувствуешь. Советую всем любителям мистики, всякого такого загадочного

ann-s...@yandex.ru

невозможно оторваться! !!рекомендую!

tankap...@yandex.ru

Очень даже интересная и необычная книга. Прочитала буквально за один вечер/ночь, хотя изначально отношение к произведению было предвзято. Обычно обилие положительных отзывов редко совпадает с моим отношением к прочитанному. Но эта книга исключение. Если решите прочесть, то перед вами предстанет история одной счастливой женщины, жизнь, которой неожиданно начнёт рушиться на глазах. Главная героиня решит, что она сходит и обратится к врачам, но их диагенезы ее не успокоят. Вообщем читайте! Однозначно рекомендую.
Присутствует мистика, но, если вы прирожденный скептик автор предложит другое окончание сюжета.
Не обычный сюжет. Повествование захватывает. Пойду читать данного автора дальше.

alloch...@hotmail.com

хорошая работа! никто никого не кусает и не зомбирует и страшно по-настоящему от неизбежности и безвыходности. рекомендую

Tati

Книга интересная! Скучной данную книгу назвать нельзя.