ortiga

Как-то летом пятёрка институтских друзей заночевала на озере Кара-Чокыр, что под Казанью, и через несколько месяцев с ними стали происходить непонятные вещи. Сначала непонятные, а потом и страшные.
    У главной героини Киры всё началось банально - купленные туфли оказались не того цвета, песня "Погода в доме" - не той исполнительницы, Андрей Миронов - в "Иронии судьбы"... Когда с лица любимого мужа исчезла родинка, Кире стало по-настоящему страшно. Дальше - больше. Один из друзей повесился, одна девушка пропала. Остальные ведут себя странно, но, поговорив, выясняют, что такая же фигня происходит со всеми. Вскоре всё это принимает масштабные обороты, и герои рискуют просто исчезнуть из жизни своих близких навсегда. Надо что-то делать.

На удивление крепкий не триллер даже... а... мистический детектив. Ну что-то вроде)) Читается легко, вместе с героиней ждёшь, какая же ещё пакость приключится. Страшно жить и осознавать, что вот позвонишь мужу, а он тебя знать не знает, как случилось с лучшей подругой. Финал не подкачал, автор всё хорошо разрулила, и даже без розовых соплей.

MarchingCat

Сразу скажу, что перед нами образец триллера-"лайт". Лайт во всём. В проработке персонажей, в нагнетании атмосферы, и даже - в объёме произведения. Интрига, которую Кинг бы раздул до тома страниц на 800, Кунц - на динамичный триллер страниц 400 убористого шрифта, у нашего автора раскрыта в 300 страницах (а реально страниц на 200, ибо 300 вытянуто путём больших полей и не шибко-то мелкого кегля). То есть, скорее повесть, чем роман.
    А вот теперь о хорошем. Главное, суметь бы внятно сформулировать....
    Да - лайт. Но... лайт очень качественный (парадокс? возможно.). Очень сложно поверить, что автор - новичок и это дебютное произведение. Слишком хорошо написано. Гладко. Грамотно. Интрига цепляет с первых страниц, развивается скоротечно, но ровно, по всем правилам, и не отпускает до самого конца. С литературной точки зрения тоже самое - хорошо написано, нет стилистических или языковых огрехов режущих глаза. Да, персонажи проработаны не шибко глубоко, но в пределах объёма произведения - нормально. И что важно - достоверно. Реакции и поведение героев, в целом (плюс-минус индивидуальность каждого одельного человека вообще), адекватны как происходящему, так и полу персонажа. Кстати, тут заметно, что автор именно женского пола. Ибо женские персонажи значительно более отчётливы, а мужские - вообще наличествуют лишь в меру сюжетной необходимости.
    Прочитал залпом и с удовольствием.
    Но вот в чём беда даже качественно написанных, но "лёгких", не шедевральных произведений - совершенно не уверен что теперь, когда знаю чем всё закончилось, захочу этот роман перечитывать. Но книгу никому не отдам. :)
    Кстати, за финал - ещё один плюс. Не сопливый хеппи енд, а с жертвами и болью. Когда кошмар не просто заканчивается, а действительно его преодолеваешь (побеждаешь в схватке) на исходе сил и возможностей.
    Не сочтите за рекламу. Перед нами далеко не шедевр. Но гораздо лучше, чем я ожидал, решившись купить книгу (просто будучи заинтригованным аннотацией) от совершенно неизвестного женского автора. Я нисколько не жалею о потраченных деньгах и времени. И даже книгу оставлю в личной библиотеке. Не так уж и часто столь радуют новые имена.
    P.S.
    Уже признанные авторы, признавайтесь, чей из вас псевдоним "Альбина Нури" ? :)

glasgo

... Обычное утро, Вы просыпаетесь в своей кровати рядом с любимым мужем, идете на кухню варить кофе, включаете радио... ,,А сейчас прозвучит песня Аллы Пугачевой «Погода в доме»,“-объявляет диктор. «При чем здесь Пугачева? Это же песня Долиной!»-думаете Вы. Потом замечаете, что какие-то из Ваших вещей вдруг стали другого цвета, не такого, какими Вы их помните. Знакомые перестают Вас узнавать... Мир сходит с ума... или Вы? Что делать и как это остановить? Ответы на эти вопросы предстоит найти героине повести, и пусть она поторопится, пока не стало слишком поздно...

BastillaAppeal

Люблю мистику , постоянно ищу что-то новенькое. На эту книгу наткнулся случайно и не пожалел. Автору удалось заинтересовать с первых строк, книга не отпускает до последней страницы. Атмосфера, тайна, накал, нарастание напряжения - все это есть. Язык у автора очень лёгкий, читается книга легко, но она не поверхностная. Заставляет задуматься, а так ли мы живём? Долго не отпускает. Для меня в мистических книгах главное, чтоб я верил, даже примеривал на себя, вдруг и в моей жизни такое случится? В этой книге стопроцентное попадание! Жалко только, что книга одна, других пока не нашёл у этого автора.

Прочитала быстро, хотя времени нет кнтжки читать. Но не смогла оторваться)) Очень крутая книга, до самого конца держала!!)) герои такие живые, привыкаешь к ним, сочувствуешь. Советую всем любителям мистики, всякого такого загадочного
    Давно читал, под другим названием и на другом сайте. Зацепило, сейчас перечитать захотелось. И задуматься заставляет и читается легко, а это редко бывает.
    невозможно оторваться! !!рекомендую!
    Отличная книга! Автор молодец, на славу постарался! И мистика, и реальная жизнь людей. Интрига держит до конца. Иногда страшно было, и задумываешься, а так ли я живу? вдруг такое и вправду может случиться?... Прочитала и долго под впечатлением ходила. жду еще книг от этого автора
    Прочитала из-за хороших отзывов, но, честно говоря, не слишком зацепило. начало интригующее, но развязка... я рассчитывала на более интересную загадку. Язык слишком простой, не хватает художественности. И все эти Эльки, Ольки, Аньки и прочие "ки" напрягают - уж слишком фамильярно, мало кто так говорит, тем более в литературном произведении.