25-31may

Вычеркнутая из жизни

ortiga

Как-то летом пятёрка институтских друзей заночевала на озере Кара-Чокыр, что под Казанью, и через несколько месяцев с ними стали происходить непонятные вещи. Сначала непонятные, а потом и страшные.
    У главной героини Киры всё началось банально - купленные туфли оказались не того цвета, песня "Погода в доме" - не той исполнительницы, Андрей Миронов - в "Иронии судьбы"... Когда с лица любимого мужа исчезла родинка, Кире стало по-настоящему страшно. Дальше - больше. Один из друзей повесился, одна девушка пропала. Остальные ведут себя странно, но, поговорив, выясняют, что такая же фигня происходит со всеми. Вскоре всё это принимает масштабные обороты, и герои рискуют просто исчезнуть из жизни своих близких навсегда. Надо что-то делать.

На удивление крепкий не триллер даже... а... мистический детектив. Ну что-то вроде)) Читается легко, вместе с героиней ждёшь, какая же ещё пакость приключится. Страшно жить и осознавать, что вот позвонишь мужу, а он тебя знать не знает, как случилось с лучшей подругой. Финал не подкачал, автор всё хорошо разрулила, и даже без розовых соплей.

MarchingCat

Сразу скажу, что перед нами образец триллера-"лайт". Лайт во всём. В проработке персонажей, в нагнетании атмосферы, и даже - в объёме произведения. Интрига, которую Кинг бы раздул до тома страниц на 800, Кунц - на динамичный триллер страниц 400 убористого шрифта, у нашего автора раскрыта в 300 страницах (а реально страниц на 200, ибо 300 вытянуто путём больших полей и не шибко-то мелкого кегля). То есть, скорее повесть, чем роман.
    А вот теперь о хорошем. Главное, суметь бы внятно сформулировать....
    Да - лайт. Но... лайт очень качественный (парадокс? возможно.). Очень сложно поверить, что автор - новичок и это дебютное произведение. Слишком хорошо написано. Гладко. Грамотно. Интрига цепляет с первых страниц, развивается скоротечно, но ровно, по всем правилам, и не отпускает до самого конца. С литературной точки зрения тоже самое - хорошо написано, нет стилистических или языковых огрехов режущих глаза. Да, персонажи проработаны не шибко глубоко, но в пределах объёма произведения - нормально. И что важно - достоверно. Реакции и поведение героев, в целом (плюс-минус индивидуальность каждого одельного человека вообще), адекватны как происходящему, так и полу персонажа. Кстати, тут заметно, что автор именно женского пола. Ибо женские персонажи значительно более отчётливы, а мужские - вообще наличествуют лишь в меру сюжетной необходимости.
    Прочитал залпом и с удовольствием.
    Но вот в чём беда даже качественно написанных, но "лёгких", не шедевральных произведений - совершенно не уверен что теперь, когда знаю чем всё закончилось, захочу этот роман перечитывать. Но книгу никому не отдам. :)
    Кстати, за финал - ещё один плюс. Не сопливый хеппи енд, а с жертвами и болью. Когда кошмар не просто заканчивается, а действительно его преодолеваешь (побеждаешь в схватке) на исходе сил и возможностей.
    Не сочтите за рекламу. Перед нами далеко не шедевр. Но гораздо лучше, чем я ожидал, решившись купить книгу (просто будучи заинтригованным аннотацией) от совершенно неизвестного женского автора. Я нисколько не жалею о потраченных деньгах и времени. И даже книгу оставлю в личной библиотеке. Не так уж и часто столь радуют новые имена.
    P.S.
    Уже признанные авторы, признавайтесь, чей из вас псевдоним "Альбина Нури" ? :)

marg9

Ну что сказать, сюжет от "Черновика/чистовика" Лукьяненко (хотя тут почему-то умиляются новаторству автора, ну может, молодежь, которая хороших книг не читывала)... Да ладно бы, в конце концов, где же на всех сюжетов наберешься... Мало ли всяческих "попаданцев" не туда...
    Но сам стиль повествования - это что-то с чем-то...
    В каждом абзаце (и чем дальше, тем больше) вкраплены такие словечки-фразочки, что поневоле задумаешься о психическом здоровье автора: "служебные машины", "презентации", "офисы", "косметик-сити", "завидный жених", "обеспеченный", "муж развелся"... Ну и "Казань"...
    Да "к Фрейду не ходить", так и хочется спросить: "Девочка из Кукмора, кто тебя обидел-то и что тебе недодали в этой жизни, если у тебя на каждой странице когнитивный диссонанс и полудепрессняк-полувой "обделенки по-жизни"?
    Ужас...
    Ой, а название-то книги - "Вычеркнутая из жизни"! Браво, бис! Бинго! 5 баллов! "Пасьянс сошелся"!

EvgeniaGavrilova

Книга прочитана за рекордные 4,5 часа!
    В ней есть такая фраза "Она разозлилась на бестолкового автора, который ни заинтересовать читателя толком не смог, ни сон на него не навеял своим творением". Так вот, меня автор заинтересовала с первых строк. Браво, Альбина, браво! Увлекательный сюжет с каждой страницей набирал обороты, пока не превратился в такой огромный снежный ком, который припечатал меня к креслу и уже не отпускал даже на чашечку чая. Герои как родные, благодаря умелому описанию.
    Оценка десять из десяти.

Прочитала быстро, хотя времени нет кнтжки читать. Но не смогла оторваться)) Очень крутая книга, до самого конца держала!!)) герои такие живые, привыкаешь к ним, сочувствуешь. Советую всем любителям мистики, всякого такого загадочного
    Давно читал, под другим названием и на другом сайте. Зацепило, сейчас перечитать захотелось. И задуматься заставляет и читается легко, а это редко бывает.
    невозможно оторваться! !!рекомендую!
    хорошая работа! никто никого не кусает и не зомбирует и страшно по-настоящему от неизбежности и безвыходности. рекомендую
    Книга интересная! Скучной данную книгу назвать нельзя.
    Отличная книга! Автор молодец, на славу постарался! И мистика, и реальная жизнь людей. Интрига держит до конца. Иногда страшно было, и задумываешься, а так ли я живу? вдруг такое и вправду может случиться?... Прочитала и долго под впечатлением ходила. жду еще книг от этого автора