Рецензии и отзывы на Вычеркнутая из жизни

391 уже добавил
    e_lina

Кира обнаруживает, что туфли кремового цвета вдруг стали белыми, с лица мужа исчезла родинка, а песню «Погода в доме» исполняет Пугачёва. С каждым днём Кира всё больше боится не узнать свою жизнь. Вдруг Кира узнаёт о самоубийстве своего университетского друга и понимает, что у него были те же проблемы, что и у неё...

Книга читается интересно и увлекательно, но, в целом, как-то всё не очень оригинально и довольно предсказуемо.

Примерно первая половина книги показалась нудной. Всё еле тянется, никакой динамики. Дальше уже повеселее, начались активные действия.

Концовка мне не понравилась категорически. Подобные концовки входят в число моих нелюбимых. Складывается ощущение, что авторы, заканчивая книги подобным образом, просто не знают, как ещё выкрутиться.

спойлерНеважно, какая именно вариация, главное, что всех этих событий как бы не было. И не забыть добавить амнезию. свернуть

Вспомнила одну книгу, где ГГ не узнавали знакомые люди, и сразу стало ясно, что там на самом деле произошло в августе.

У друзей Киры радикальные изменения начали происходить практически сразу же. За полгода их жизни изменились разительно. Киру же до самого последнего момента помнили все, и все изменения были несущественны. Да и в конце её забыла только пара человек. Несправедливо как-то.

Интересно, а Вова что-нибудь помнит?

В общем, читать книгу интересно, но развязка разочаровывает.

ortiga

Как-то летом пятёрка институтских друзей заночевала на озере Кара-Чокыр, что под Казанью, и через несколько месяцев с ними стали происходить непонятные вещи. Сначала непонятные, а потом и страшные.
    У главной героини Киры всё началось банально - купленные туфли оказались не того цвета, песня "Погода в доме" - не той исполнительницы, Андрей Миронов - в "Иронии судьбы"... Когда с лица любимого мужа исчезла родинка, Кире стало по-настоящему страшно. Дальше - больше. Один из друзей повесился, одна девушка пропала. Остальные ведут себя странно, но, поговорив, выясняют, что такая же фигня происходит со всеми. Вскоре всё это принимает масштабные обороты, и герои рискуют просто исчезнуть из жизни своих близких навсегда. Надо что-то делать.

На удивление крепкий не триллер даже... а... мистический детектив. Ну что-то вроде)) Читается легко, вместе с героиней ждёшь, какая же ещё пакость приключится. Страшно жить и осознавать, что вот позвонишь мужу, а он тебя знать не знает, как случилось с лучшей подругой. Финал не подкачал, автор всё хорошо разрулила, и даже без розовых соплей.

MarchingCat

Сразу скажу, что перед нами образец триллера-"лайт". Лайт во всём. В проработке персонажей, в нагнетании атмосферы, и даже - в объёме произведения. Интрига, которую Кинг бы раздул до тома страниц на 800, Кунц - на динамичный триллер страниц 400 убористого шрифта, у нашего автора раскрыта в 300 страницах (а реально страниц на 200, ибо 300 вытянуто путём больших полей и не шибко-то мелкого кегля). То есть, скорее повесть, чем роман.
    А вот теперь о хорошем. Главное, суметь бы внятно сформулировать....
    Да - лайт. Но... лайт очень качественный (парадокс? возможно.). Очень сложно поверить, что автор - новичок и это дебютное произведение. Слишком хорошо написано. Гладко. Грамотно. Интрига цепляет с первых страниц, развивается скоротечно, но ровно, по всем правилам, и не отпускает до самого конца. С литературной точки зрения тоже самое - хорошо написано, нет стилистических или языковых огрехов режущих глаза. Да, персонажи проработаны не шибко глубоко, но в пределах объёма произведения - нормально. И что важно - достоверно. Реакции и поведение героев, в целом (плюс-минус индивидуальность каждого одельного человека вообще), адекватны как происходящему, так и полу персонажа. Кстати, тут заметно, что автор именно женского пола. Ибо женские персонажи значительно более отчётливы, а мужские - вообще наличествуют лишь в меру сюжетной необходимости.
    Прочитал залпом и с удовольствием.
    Но вот в чём беда даже качественно написанных, но "лёгких", не шедевральных произведений - совершенно не уверен что теперь, когда знаю чем всё закончилось, захочу этот роман перечитывать. Но книгу никому не отдам. :)
    Кстати, за финал - ещё один плюс. Не сопливый хеппи енд, а с жертвами и болью. Когда кошмар не просто заканчивается, а действительно его преодолеваешь (побеждаешь в схватке) на исходе сил и возможностей.
    Не сочтите за рекламу. Перед нами далеко не шедевр. Но гораздо лучше, чем я ожидал, решившись купить книгу (просто будучи заинтригованным аннотацией) от совершенно неизвестного женского автора. Я нисколько не жалею о потраченных деньгах и времени. И даже книгу оставлю в личной библиотеке. Не так уж и часто столь радуют новые имена.
    P.S.
    Уже признанные авторы, признавайтесь, чей из вас псевдоним "Альбина Нури" ? :)

marg9

Ну что сказать, сюжет от "Черновика/чистовика" Лукьяненко (хотя тут почему-то умиляются новаторству автора, ну может, молодежь, которая хороших книг не читывала)... Да ладно бы, в конце концов, где же на всех сюжетов наберешься... Мало ли всяческих "попаданцев" не туда...
    Но сам стиль повествования - это что-то с чем-то...
    В каждом абзаце (и чем дальше, тем больше) вкраплены такие словечки-фразочки, что поневоле задумаешься о психическом здоровье автора: "служебные машины", "презентации", "офисы", "косметик-сити", "завидный жених", "обеспеченный", "муж развелся"... Ну и "Казань"...
    Да "к Фрейду не ходить", так и хочется спросить: "Девочка из Кукмора, кто тебя обидел-то и что тебе недодали в этой жизни, если у тебя на каждой странице когнитивный диссонанс и полудепрессняк-полувой "обделенки по-жизни"?
    Ужас...
    Ой, а название-то книги - "Вычеркнутая из жизни"! Браво, бис! Бинго! 5 баллов! "Пасьянс сошелся"!

Прочитала быстро, хотя времени нет кнтжки читать. Но не смогла оторваться)) Очень крутая книга, до самого конца держала!!)) герои такие живые, привыкаешь к ним, сочувствуешь. Советую всем любителям мистики, всякого такого загадочного
    Давно читал, под другим названием и на другом сайте. Зацепило, сейчас перечитать захотелось. И задуматься заставляет и читается легко, а это редко бывает.
    невозможно оторваться! !!рекомендую!
    хорошая работа! никто никого не кусает и не зомбирует и страшно по-настоящему от неизбежности и безвыходности. рекомендую
    Книга интересная! Скучной данную книгу назвать нельзя.
    Отличная книга! Автор молодец, на славу постарался! И мистика, и реальная жизнь людей. Интрига держит до конца. Иногда страшно было, и задумываешься, а так ли я живу? вдруг такое и вправду может случиться?... Прочитала и долго под впечатлением ходила. жду еще книг от этого автора