«Потерянные» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альбиной Нури, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Потерянные»

AndrejZavojskij

Вот такую мистику я читал бы и читал, жаль, что редко можно встретить. Тут нет всякой отвратительной хтони, которая ползет на тебя из темноты. Если бы я не знал, что именно пишет данный автор, то до середины читал бы, как ловно закрученный детектив. Легко ведь представить, что кто-то виртуозно сводит гг Киру с ума: тщательно подобранные под костюм туфли в последний момент оказались не того цвета. Кто-то по радио просит песню "Погода в доме" в исполнении Пугачевой, роль Лукашина в "Иронии судьбы" сыграл, оказывается, Миронов (слава Богу, нет), а у мужа сестры оказалось другое имя.
Но дальше больше. У Киры есть друзья по институту, маленькая теплая компания, три женщины, двое мужчин. Иногда они собираются, вот даже на озеро съездили под конец лета. После этого один вдруг кончает с собой, другой начинает пить. одна из подруг ведет себя странно, другая не выходит на связь. Ладно, я вдруг понял, что не стоит спойлерить. Мне ведь именно потому было так интересно, что я все время ждал другого. Читайте, всем рекомендую!

15 февраля 2023

Meres

Необычно и интересно! Зацепило именно тем, что эта история как-то уж очень близка к реальности, ну, во всяком случае, нельзя отрицать, что подобное не может произойти.
Вот так живешь себе, вроде бы всё как всегда и люди те же, и вещи, в большинстве своём, те же, но что-то не так - с виду незаметные мелочи тебе кажутся другими и ты понимаешь - да, другие, но все вокруг, удивляясь и улыбаясь говорят - нет, так и было. И ты начинаешь подозревать какой-то непорядок в своей голове, все вокруг нормальные, один ты немного другой - со странностями. Становится неудобно, страшно и начинаешь потихоньку сходить с ума. Если не разобраться, что происходит, можно закончить очень печально, но ведь так хочется жить, любить, думать, ощущать и не сомневаться в своей психике.
Книга читается легко и затягивает (очень хочется понять, что же происходит). Здесь нет жутких ужасов, но присутствует страх: "А вдруг такое возможно?" "Живые" герои, которым сопереживаешь и понимаешь их чувства, добавляют книге реальности. В общем, мне понравилось, хоть книгу и не будешь перечитывать, но она смогла оторвать меня от действительности и на время поглотить в свой мир.

8 января 2019

nad1204

Для тех, кто обожает жанр хоррора и читает много мистики, эта книга не будет представлять особого интереса. Мне так кажется.
Наверное, она во многом вторична, что-то где-то уже было и финал становится понятным заранее. Но я читаю такие вещи довольно-таки редко. Тем более, вопреки всему я люблю российскую литературу и авторов-женщин. Наверное именно поэтому романы Альбины Нури мне пришлись по душе.
Оторваться опять же просто не могла. Гадала, почему же жизнь героини идет под откос и как выбраться из этой ситуации?
Очень легко, загадочно, стремительно. И как-то всё-таки свежо.
Мистика в российской действительности не так уж часто встречается.
Обязательно буду читать автора дальше.

28 октября 2017

agalk29

⠀⠀⠀⠀⠀Сюжет знакомит нас с главной героиней - жизнелюбивой, энергичной и вполне успешной девушкой по имени Кира.
⠀⠀⠀⠀⠀У Киры есть любимая работа с прекрасным дружным коллективом; обожаемый муж, взаимные чувства с которым крепнут день ото дня; близкие друзья, ставшие на протяжении многих лет по-настоящему родными людьми. Жизнь действительно удалась. Кира - счастливейшая из людей, и настолько, что самой становится страшно. И не зря, подводные камни не заставили себя ждать.
⠀⠀⠀⠀⠀В одно прекрасное утро героиня обнаруживает, что приобретённые только вчера кремовые туфли (на поиск которых, к слову, были убиты все выходные), вдруг неожиданно стали ослепительно белыми! Оправдав это событие чрезмерной усталостью на работе, Кира забывает о нем, но совсем ненадолго . Необъяснимые явления начинают происходить все чаще и все серьезнее (туфли выступали всего лишь на разогреве) - у мужа исчезает родинка на щеке, мужа сестры зовут вовсе не Игорь, а Валера, а лучшая подруга холодным тоном вдруг заявляет по телефону, что никаких Кир среди ее знакомых нет и не было.
⠀⠀⠀⠀⠀Всю вторую половину книги Кире придётся разматывать клубок и докапываться до правды, благо она будет делать это не одна (скажем «нет» спойлерам).
⠀⠀⠀⠀⠀Финал книги конечно неожиданный, но к сожалению для меня, не в позитивном смысле. После чтения залпом (ибо это действительно было безумно интересно и многообещающе!) очень даже реальных мистических событий в начале книги, я изрядно расстроилась, добравшись до концовки. Сюжет стал каким-то приторным в своём фэнтезийном жанре, сложилось впечатление будто его вообще дописывал подросток. Эпилог меня вообще убил наповал - одной непредсказуемой разгадки было вполне себе достаточно.
⠀⠀⠀⠀⠀В целом моё знакомство с русским фэнтези всё же прошло успешно, как и конкретно с автором - слог очень лёгкий, читается интересно и необременительно, буквально на одном дыхании. Думаю, любителям жанра, книга всё же придется по вкусу)

5 февраля 2019

e_lina

Кира обнаруживает, что туфли кремового цвета вдруг стали белыми, с лица мужа исчезла родинка, а песню «Погода в доме» исполняет Пугачёва. С каждым днём Кира всё больше боится не узнать свою жизнь. Вдруг Кира узнаёт о самоубийстве своего университетского друга и понимает, что у него были те же проблемы, что и у неё...

Книга читается интересно и увлекательно, но, в целом, как-то всё не очень оригинально и довольно предсказуемо.

Примерно первая половина книги показалась нудной. Всё еле тянется, никакой динамики. Дальше уже повеселее, начались активные действия.

Концовка мне не понравилась категорически. Подобные концовки входят в число моих нелюбимых. Складывается ощущение, что авторы, заканчивая книги подобным образом, просто не знают, как ещё выкрутиться.

спойлерНеважно, какая именно вариация, главное, что всех этих событий как бы не было. И не забыть добавить амнезию. свернуть

Вспомнила одну книгу, где ГГ не узнавали знакомые люди, и сразу стало ясно, что там на самом деле произошло в августе.

У друзей Киры радикальные изменения начали происходить практически сразу же. За полгода их жизни изменились разительно. Киру же до самого последнего момента помнили все, и все изменения были несущественны. Да и в конце её забыла только пара человек. Несправедливо как-то.

Интересно, а Вова что-нибудь помнит?

В общем, читать книгу интересно, но развязка разочаровывает.

23 июля 2017

georgin...@mail.ru

Прочитала быстро, хотя времени нет кнтжки читать. Но не смогла оторваться)) Очень крутая книга, до самого конца держала!!)) герои такие живые, привыкаешь к ним, сочувствуешь. Советую всем любителям мистики, всякого такого загадочного
8 ноября 2016

Давно читал, под другим названием и на другом сайте. Зацепило, сейчас перечитать захотелось. И задуматься заставляет и читается легко, а это редко бывает.
8 ноября 2016

ann-s...@yandex.ru

невозможно оторваться! !!рекомендую!
15 ноября 2016

tankap...@yandex.ru

Очень даже интересная и необычная книга. Прочитала буквально за один вечер/ночь, хотя изначально отношение к произведению было предвзято. Обычно обилие положительных отзывов редко совпадает с моим отношением к прочитанному. Но эта книга исключение. Если решите прочесть, то перед вами предстанет история одной счастливой женщины, жизнь, которой неожиданно начнёт рушиться на глазах. Главная героиня решит, что она сходит и обратится к врачам, но их диагенезы ее не успокоят. Вообщем читайте! Однозначно рекомендую.
Присутствует мистика, но, если вы прирожденный скептик автор предложит другое окончание сюжета.
Не обычный сюжет. Повествование захватывает. Пойду читать данного автора дальше.
25 февраля 2018

Стелла

Отличная книга! Автор молодец, на славу постарался! И мистика, и реальная жизнь людей. Интрига держит до конца. Иногда страшно было, и задумываешься, а так ли я живу? вдруг такое и вправду может случиться?... Прочитала и долго под впечатлением ходила. жду еще книг от этого автора
12 января 2017