ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Пропавшие в раю

nad1204

Я не любитель мистики и ужасов, но иногда под настроение хочется чего-то такого страшненького и бессмысленного.
    Эта книга бессонной ночью пошла просто на "ура!". Даже несмотря на банальный сюжет.
    Итак, семья из трех человек покупает дом в поселке на берегу Азовского моря. Дом продается со всей обстановкой, богато оснащен бытовой техникой плюс к нему прилагается трехэтажная гостиница. Сказка! И цена почему-то совсем не велика.
    Поселок выглядит тоже великолепно: чистый, ухоженный, населенный приветливыми людьми.
    Вот такой зачин.
    Надо ли говорить, что с каждой страницей идиллия будет разрушаться, пока не начнется сплошной мрак и ужас?!
    Вроде бы подобное было, и не раз, но мне вот как-то очень хорошо зашло. Залпом проглотила, еле-еле дождалась утра и скачала ещё две книги автора.

satanakoga

К русскому современному хоррору я отношусь с пониманием и жалостью. Он же не виноват, что такой недоносок. Но следить стараюсь, потому что я же не зверь, и я только за развитие жанра.
    Конечно, не было особых надежд, что именно эта книга про неведомую загадочную херню (НЗХ) на Азовском море откроет какие-то новые глубины. Я и взяла её только из-за того самого моря и знакомой фамилии автора. Это ж родной край. Всего час езды от родного дома и вот они - крохотные посёлки на берегу мелкого моря под осыпающимися склонами. Можно долго идти и даже не замочить бёдер. Нога при этом по щиколотку утонет в густой чёрной грязи, которую местные зовут мулякой, а многие отдыхающие считают лечебной. Ну, им лишь бы чем намазаться.
    В книге про НЗХ на Азовском море сперва всё очень благостно. Муж, жена и строптивая дочь-отроковица переезжают из Казани в посёлок у моря.
    В планах – открыть мини-гостиницу для туристов, тем более, что дом приобретен совсем новый, с мебелью и техникой.
    Девочку попускает от новизны впечатлений, ей предстоит пойти в новую школу в соседнем посёлке, куда счастливых сельских детей возит новенький школьный автобус.
    Жена счастлива, потому что может ходить к морю, готовить обеды для обожаемого мужа и обустраивать гнездо.
    Муж доволен, что вроде бы все при деле и напряженность последнего года пошла на убыль.
    Семейство практически не встречало никаких странностей, не испытывало страхов и гибельных предчувствий.
    Ну один раз мимо кладбища проехали, но это не считается. Люди дружелюбны, посёлок нарядный и игрушечный. Мне в это месте уже странно, потому что я, как дитя Донецкой области, хорошо знакома с депрессивным бытом и ландшафтами Азовского побережья. Хотя, может быть, с российской стороны они совсем иные?
    Так вот, иногда читаешь такое и хочется попросить автора остановиться. Ну пожалуйста, хорош. Поставь точку, а? У них же жизнь налаживается, ну.
    Но законы жанра те ещё сучки.
    Поэтому дальше начинается русский хоррор. Местами нелепый, местами заимствованный из американского кино про умильных очумелых деревенщин, с которыми всё непростотак. Получился не самый ужасный ужастик про дерзких и красивых обрусевших томминокеров. Ну таких томминокеров, не то чтобы кинговских инопланетян или аутентичных духов шахт. Просто есть некоторые аналогии. При этом автор неплохо прописал некоторые кусочки, от которых так и веет хорошей замогильщиной. Немного бы расширить и углубить. Ну да ничего, и так сойдёт.
    Раз прочесть можно.
    Кстати, я совсем не увидела этого Азовья в книге. Оно как будто бы просто для упоминания. Лично я поместила бы персонажей в Коктебель. По-моему, это идеальное место для чего-то ужасного. Красиво, атмосферно, рядом Карадаг, который потухший вулкан и вполне мог использоваться для сатанинских ритуалов. Там даже гигантский камень ритуального вида есть. А местные вполне могли бы приносить туристов в жертву какому-нибудь злобному божеству, но теперь, когда джазового фестиваля как в былые годы нет, порядок нарушен. А божеству хочется кушать и оно могло ещё больше озлобиться. И так далее. Отличный сюжет, я считаю. И местность там для блуждания в помрачённом сознании хороша - холмы и обрывы. Особенно осенью, если пасмурно (мрачно, почти как пустоши, где мог бы шататься изнывающий Хитклиф), и зимой (не видела, но представляю себе, что заснеженные холмы ничего так смотрятся)
    И зачем, кстати, А. Нурисламова фамилию обрезала (для красоты?), я ж только из-за неё и обратила внимание.
    Почему обратила - история.

ortiga

Фу! Никакого сравнения с предыдущей книгой Нури "Вычеркнутая из жизни", полное разочарование. Похоже на такую же дурацкую "После заката" Александра Варго по сюжету. Фу, никому не советую, на свой страх и риск только.

Alex1975

Настоящий триллер! Очень динамичный, цепляет с самого начала и держит до последней страницы. Все очень закручено, сюжет необычный, читаешь и хочется еще, еще, хочется узнать, чем кончится. Еще понравился психологизм, погружение в прошлое героев, в их тайные страхи и комплексы. Главный герой живой, меняется, к концу книги Алексей уже другой человек. Мастерство автора крепчает от книги к книге, буду ждать новинок. Заношу Нури в число любимых авторов.

Книга очень не плохая! Читается с интересом.