Рецензия DreamyMouse на книгу — Альбиной Нури «Обреченные и проклятые» — MyBook

Отзыв на книгу «Обреченные и проклятые»

DreamyMouse

Я - большая привереда во всем, что связано с отчественной современной литературой. Я практически не читаю русских авторов, делая исключение для совсем немногих. Альбина Нури в числе этих счастливчиков.

Это третья её книга, которую я прочла. И прочту все остальные, в этом я уверена. Первые две мне очень понравились. Про "Вычеркнутую из жизни" я долго еще рассказывала друзьям, а "Пассажир своей судьбы" был неменее прекрасен. Автор пишет про мистику, но делает это умело, так, что мистика кажется реальной, да и истории в книгах - будто рассказанные знакомыми. Очень жизненно и не надуманно.

"Обреченные на страх" оставила после себя много вопросов. Очень много. С первых страниц, погрузившись в историю, я не могла дождаться развязки! Читала весь день, не отрываясь, переживая за героев и мучаясь вопросами, что же стало причиной их бед? А получила недоумение... Открытый финал будто не дописан, не доработан. Нет впечатления "Вау"! Нет законченности. Да-да, я знаю, что открытые финалы предполагают домысливание самим читателем концовки. Но здесь история обрывается резко и неожиданно. Будто не хватает пары глав. Которые, собственно, заменили чем-то непонятным про Титаник...
Я в недоумении. Если бы не такой финал, оценка была бы высшая. Потому что сама история довольно интересная, захватывающая. Но сейчас я не могу поставить больше троечки. Впечатление смазано.Не прощаюсь. Но отметочку для себя сделаю, что бывает и такое.

П. С. Я сегодня весь день искала впечатления других людей об этой книге. И совершенно случайно наткнулась в инсте на автора! Было совсем не правильно бы не спросить о финале) И я спросила!
Оказывается, в электронном варианте книги издатели допустили ошибку, и после книги Альбины Нури дополнительно, как Пролог, прилепили рекламируемые две главы другой книги, другого автора! Поэтому и связи с основной книгой нет и не может быть!
Оценку исправляю. Все встает на свои места)

20 мая 2019