«Туарег» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альберто Васкеса-Фигероа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Туарег»

Amatik

Туареги - люди, способные прожить в пустыне с минимальным запасом воды. Они худы, одеты в лисан, для людей доступны только глаза, все остальное тело скрыто. Мало кто знает, как выглядят представители этого народа. Если переодеть туарега в европейский костюм и показать его знакомым, он не будет узнанным. Таинственные представители своего племени, они наряду с бедуинами осваивают песчаные земли на своих верблюдах и мехари.
Книга Васкес-Фигероа была рекомендована читателям журналом "Вокруг света". Для меня очень уважаемый журнал, который рекомендует, практически всегда, достойную литературу. Еще свежи в памяти образы "Пустыни" Леклезио, так что отложить "Туарега" до лучших времен я не смогла. Произведение очень понравилось своей насыщенность, колоритом, я не могла поверить, что автор - испанец, можно подумать, что он жил там, что ел саранчу, дышал в солончаках жарким воздухом, а ночью дрог от нестерпимого холода. Туареги-мусульмане, но женщины их живут не по общепринятым мусульманским обычаям. Да что я тут пишу?.. Это же не путеводитель по Сахаре, это художественное произведение, где главный герой защищает обычаи своего рода и это приводит к безумному финалу.
Люблю литературу о восточных странах. В ней что-то таинственное и недоступное моему пониманию. Песок и солнце, такое жгучее, что обгорает под одеждой кожа, - этого в наших просторах нет. У меня нет моря, которое я люблю. И когда герой увидел его и у него перехватило дух, я поняла, что где-то туарег един со мной душой, потому что и у меня от моря начинает звенеть душа.
Если вы наберете в поисковике слово "туареги", то вместо машин вы увидите персонажей данной книги. Я это видела. И после, соединив сюжет с визуализацией, я поняла, что это одна из книг года!

30 ноября 2011

JewelJul

Меня всегда интересовали быт, а также знания, умения и навыки всяческих малых народностей. Для меня это сродни фантастике, о чем я уже, кажется, говорила. Абсолютно чуждые мне, носителю скорее европейской культуры, люди. Всё другое, все другие. И сами люди, и их обычаи, и отношения между ними. Разве не любопытно? Вот эта книга как раз обо всем этом. О туарегах (блин, мне даже слово нравится как звучит "туарег"). Туарег, туарег, туарег.

Как подсказывает Википедия, туареги - это народ группы берберов в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Алжире и Ливии. После арабского завоевания в XI веке стали мусульманами. И вот загадка - у этого этноса настолько сильно наследие матриархального прошлого, что женщины до сих пор пользуются уважением и практически абсолютной свободой. В исламе, да. Они даже лица не закрывают (а мужчины, наоборот, закрывают). Для меня это удивительно, особенно после прочтения многих книг о мусульманских арабских семьях. Удивительно, и вызывает немалое уважение к этим людям, что еще более удивительно. Ведь что такое раньше для меня был бербер - неумытый варвар, чьи женщины готовят лепешки на верблюжьем дерьме и чьи мужчины этих верблюдов... хм. Ну, так мне рассказывали в Египте. После прочтения этой книги я почувствовала себя мерзкой снобкой (а-ля британцы XIX века). Опять.

После того как прочитаешь у Фигероа про просто невероятную адаптацию туарегов к окружающей среде, то бишь к пустыне, глаза лезут на лоб. Главный герой Гасель способен продержаться без еды и без воды четверо суток в солончаке под раскаленным солнцем (в солончаке, значит к лучам солнца прибавляются еще и отраженные от белой, соляной, поверхности лучи). Как? Он называет это "превратиться в камень". Снизить пульс до минимума, необходимого для выживания. Уничтожить в себе все мысли. Не двигаться. Я про такие способности слышала только у шаолиньских монахов, и то сомневалась. Для меня это просто верх владения человеческим телом.

Обычаи туарегов тоже весьма интересны, но уже более знакомы. Чрезвычайно гордые, отважные, любящие свой род, ведущие за него кровопролитные вендетты и тэ дэ и тэ пэ. Где-то когда-то это уже было (Монтекки? Горцы?), но и ладно. Главное, что на этих обычаях, в том числе на обычае "о неприкосновенности гостя", основан весь сюжет. К одному туарегу Гаселю "в гости" случайно попал беглец из тюрьмы одной из бывших французских колоний. Французы уже давно ушли из страны, а тюрьмы остались в наследие нынешнему коррумпированному правительству. Беглеца-гостя выслеживает армия и нагло хватает его на глазах у хозяина. Хозяин не может стерпеть такого оскорбления обычаев и идет отвоевывать гостя у армии назад. Все просто. Но почему же так интересно?

Это работает восхищение перед супергероями (ну просто Капитан Сахара), и даже когда понимаешь, что герой в общем-то не прав (ну кого не шокирует убийство спящих в своей постели?), восхищение ни разу не уменьшается. У человека принципы, он их отстаивает. Он сумасшедший в нашем понимании, но благородный в понимании своем, а это не может не вызывать уважение. Хотя финал - для меня он был если не шокирующим, то все равно очень волнительным, этакий обломммммм - все ставит на свои места. Такое взаимонепонимание двух культур не могло не вызвать такого столкновения. И такой ошибки.

Тут в одной из рецензий прошло мнение, что роман Фигероа - попсовая туфта по сравнению с серьезными исследовательскими трудами о туарегах. А мне очень понравилось. Книга вызвала интерес к теме, а это самое важное. Теперь можно взяться и за труды.

7 июля 2016

Imbir

В Сахаре у каждого человека есть время, покой и обстановка, необходимая для того, чтобы найти самого себя, смотреть вдаль или внутрь себя, изучать окружающую природу и размышлять обо всем, что узнаешь из священных книг.

Столкновение нового цивилизованного мира и тысячелетних традиций…

Его зовут Гасель. Он туарег обладающий способностью к сопротивлению, которое не поддается воображению - представитель народа живущего в пустыне Сахара. Народа, который не испытывает страха перед «пустой землей» (пустыней в пустыне, где в полдень песок нагревается до восьмидесяти градусов) - той, которая была всего лишь белым пятном на карте. Там в знойный полдень от жары вскипала кровь, не рос и самый неприхотливый из кустарников, и даже перелётные птицы огибали эти места, пролетая на высоте несколько сотен метров.

Колодцы, оазисы, дороги, горы, «пустые земли», нагромождения барханов, каменистые равнины – все это необъятный мир Сахары, где солнце заставляет ветер умолкнуть, а землю – распластаться. И может быть приходящая раз в двадцать лет туча – большая, темная, многообещающая и полная жизни, непохожая на те, другие: белые, высокие и словно просившие милостыню, - которые время от времени приходят с севера, чтобы пропасть из виду, так и не отважившись заронить хотя бы слабую надежду на дождь. И свободный и дикий ашеб, который вдруг проснется, покроет равнину зеленым ковром и превратит бесплодный пейзаж в самый красивый край. Будет цвести всего лишь несколько дней, чтобы вновь погрузиться в долгий сон – до следующей грозы, которая придет очень не скоро, а может не придет вообще… Ведь настоящая пустыня – это не разбросанные по ней колодцы, а те тысячи квадратных километров, которые простираются вокруг них. Край, где для того чтобы спастись от ночного холода, нужно засыпать себя сухим песком, ведь разница температур в пятьдесят градусов может быть очень опасной.

Тысячелетние традиции народа, где законы гостеприимства священны. А как можно иначе выжить в пустыне, если странник не будет совершенно уверен в том, что там, куда он доберется, его всегда примут, помогут и отнесутся с уважением. И не важно, что высоко над пустыней бороздят небеса реактивные самолеты, а по самым известным путям ездят грузовики, вытесняя туарегов в самые отдаленные районы равнины – тысячелетние законы народа и пустыни остаются почитаемыми.
Когда люди в пыльной солдатской форме преступили закон, убив путников, которых приютил Гасель, он понял, что должен отомстить… Путь туарега был длинным и требовал огромной силы воли и неукротимого желания выжить, даже не предлагая взамен надежду на то, что усилия увенчаются успехом.

Читая, чувствуешь обжигающий жар пустыни, на физическом уровне ощущаешь жажду, содрогаешься от отвращения, когда любимый верблюд своей смертью спасает жизнь Гаселю, страшишься коварных солончаков, завидуешь жизненной силе главного героя, понимаешь его желание вернуть утраченную честь… Вот только стоит ли закон гостеприимства тех смертей, что последовали за местью…
Как разобраться и понять два совершенно разных мира, где найти точки соприкосновения, как ужиться не подавляя друг друга, а проявляя уважение к традициям и видению этого мира? Как?

Столкновение нового цивилизованного мира, тысячелетних традиций и безысходность…

8 октября 2012

EvA13K

В этом романе идёт рассказ о жителе Сахары из народа наиболее приспособившегося к пустынной жизни - туарега. Причем о представителе вобравшем в себя черты народа в наиболее концентрированном виде, ведь многие из его соплеменником постепенно подвергаются коррозии по имени цивилизация. Вот столкновению человека, живущего по заветам предков, и наступающей даже на самые малоприспособленные к жизни уголки планеты цивилизации и посвящена история, изложенная в книге. Герой отстаивает свои принципы и защищает традиции, а законы государства, в границы которого он оказался включен, его не волнуют.
Кроме Гаселя, часть авторского внимания переходит на местных жителей, столкнувшихся с ним, расширяя область обзора. Только я так и не смогла сориентироваться на территории какой страны происходит действие, пыталась найти в поисковике названия, географических объектов, прозвучавшие в книге, но не нашла.
Как прекрасно у автора получилось описать пустыню, я наслаждалась описываемыми им видами. Как здорово он показал представителя пустынного народа, привыкшего к жесткому ограничению ресурсов и познакомил с его мировосприятием.
Конец у романа печальный и в то же время ироничный. Хотя, возможно, противопоставление здесь не подходит, ведь финал кажется таким закономерным и отвечающим духу романа. Но вот мне он не понравился, поэтому оценка не слишком высокая. Хотя сам роман читала с большим интересом и следила за путешествием героя с неослабевающим вниманием.

8 августа 2022

Tarakosha

Главный герой романа Гасель Сайях является одним из последних представителей великих туарегов, принадлежащий к знатному роду и чтящий его обычаи и законы. Он продолжает жить по непреложным заветам предков, среди которых одним из важнейших является гостеприимство, а значит и защита тех, кто волею случая оказался под твоей крышей.

Именно этот закон в одночасье оказывается нарушенным и автоматически становится точкой отсчёта новой жизни, полной опасностей и неизвестности, но на поверку выясняется, что это ещё меньшее из зол.

Вступая на тропу войны, нужно быть готовым ко всему, но можно ли исподволь заранее настроить себя на потери ? Такой вопрос не единожды рождается при чтении романа, как и многие другие, среди которых неизменными остаются темы противостояния любого государства и маленького человека, беззащитности женщин, остающихся в тылу, когда мужчины уходят на борьбу за правое дело, униженных и оскорбленных, насколько в итоге оказывается оправданным следование прежним обычаям, если они только увеличивают кровопролитие и вражду ?

Именно этими темами и вопросами, которыми в стотысячный раз невольно задаёшься при чтении данного известного романа, он ценен и интересен, как и тем, что рассказывает о малочисленной группе людей, живущих с тобой на одной планете, но о которых ты тем не менее имеешь скудное представление.

Описание пустыни и людей, приспособившихся к весьма экстремальным условиям жизни здесь вкупе с важными вопросами, озвученными выше, выделяют роман из многочисленной череды современной литературы и делают его запоминающимся и нужным, а заодно и привлекают внимание к творчеству доселе неизвестного, но весьма популярного писателя.

16 мая 2022

irv...@yandex.ru

Книга великолепна. Жизнь, быт, обычаи туарегов и невероятный колорит Пустыни. Любовь, политика, кровь и смерть, жажда жизни, подлость и жадность - всего и не перечислить. Крутой замес, не оторваться. ⭐⭐⭐⭐⭐
29 июля 2023

Jaqsylyq Badekov

один из лучших книг которые я читал
29 апреля 2023

Ирина Иванова