Рецензия memory_cell на книгу — Альберто Васкеса-Фигероа «Океан» — MyBook

Отзыв на книгу «Океан»

memory_cell

Дежавю́ (déjà vu— «уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации.
Википедия

У меня дежавю?
Я не читала эту книгу раньше. Это несомненно.
Но почему-то я точно знаю, что уже видела скалы Лансарота и черную вулканическую пустыню Тимафайа.
И Айзу - девочку, наделенную почти непереносимой красотой, странную девочку, которая говорит с рыбами, поднимает на ноги больных, укрощает зверей и веселит души мертвых, ее я тоже видела.
Каждый прочитанный эпизод кажется уже знакомым, но при этом остается неизвестным, что будет дальше.

Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они.
Википедия

Примерно на середине книги я все - таки разгадала секрет своего "дежавю": когда- то очень давно я видела «Океан» - необыкновенно красивый и очень интересный телесериал.
Я вспомнила даже музыку из него, которая стала фоном для продолжения чтения книги.
А книга действительно прекрасна!
В ней очень гармонично слились реализм и мистика. Аскетизм и красота. Жестокость и нежность. Ненависть и любовь.
На Лансароте, небольшом острове Канарского архипелага, люди никогда не были богаты.
Но подлецами и предателями они тоже никогда не были. Потомственные моряки, они всегда держились друг друга, знали цену мужества и преданности, стояли насмерть за честь – свою и своих женщин.
Женщины здесь умели трудиться и ждать.
Терпеливо и долго ждать своих уходивших в океан мужей, беречь дочерей, воспитывать настоящими мужчинами сыновей.
Такой была и семья Пердомо. Отец, мать, два сына и дочь - та самая Айза.
С ее ослепительной красотой, с ее проклятой красотой, притягивающей взгляды и помыслы мужчин, в том числе и подлые помыслы.
Брат вступился за честь сестры и нечаянно убил негодяя – сына такого же негодяя, причем богатого и властного.
Семья Пердомо не может противостоять его мести, остается бежать, искать убежища, пересечь Океан.
Вот и весь сюжет первой части трилогии Васкеса - Фигероа.
Спасибо, автору: книга читается взахлеб, с наслаждением от каждого слова.
И хотя, как оказалось, мне уже знакома эта история, я непременно буду читать всю трилогию: «Океан», «Айза», «Океан. Марадентро».
А потом обязательно поставлю диск и снова увижу на экране Лансарот.

Виртуальный Книжный Клуб "Борцы с долгостроем", март 2014

13 марта 2014