Икар

thosik

От этого автора я ожидала очень многого после покорившего меня романа «Туарег». Ожидания оправдались с лихвой. «Икар» открыл мне нового, совершенно потрясающего, взывающего восхищение героя, Джимми Энджела – летчика, авантюриста, золотоискателя, прожигателя жизни, просто интересного человека.
    Читала «Икар» как захватывающий приключенческий роман. Но все время звенел в голове колокольчик, напоминающий, что это был реально существующий человек, и данный факт не давал мне покоя. Я влюбилась в Джимми, в его жизненную позитивную позицию, в его невероятное чувство юмора, в его тягу к приключениям, в его бесстрашие и любопытство. Естественно, я начала после романа искать информацию об этом человеке, раньше, признаюсь я о нем не слышала.
    Не знаю, насколько близок был к истинной биографии Джимми Энджела автор романа. Но это, учитывая, что писал он все же художественную книгу, для меня не играет роли, ведь суть, как мне кажется он передал точно, показал все черты характера, мотивы и стремления знаменитого летчика абсолютно искренне и, как минимум, проработав материал досконально, что видно по книге. Мне кажется даже, что Васкес- Фигероа, сам являясь человеком склонным к поискам приключений (он работал во многих странах, был военным корреспондентом, многое в жизни увидел и испытал), через свою книгу показал читателям свое восхищение Джимми Энджелом, чувство сопричастности и понимания того, что настоящий мужчина должен быть похож на таких вот героев.
    Имя Энджела, как я понимаю, обросло множеством легенд и домыслов. История с этими алмазами и золотом, история шотландского геолога Маккрекэна – правда, вымысел?
    Факт остается фактом – жизнь, полная приключений, начиная от мастерского управления самолетом, и заканчивая открытием самого высокого водопада в мире. История, достойная стать основой романа, что и сделал блестяще Альберто Васкес-Фигероа. Мне очень понравилось. Браво!

memory_cell

Контекстная реклама – это наше всё.
    Который день в сети меня засыпает вал предложений купить тур в Венесуэлу, льется поток информации о ценах на билеты до Каракаса, о стоимости перелетов в Национальный парк Канайма, сыплются прайсы на экскурсии и прожитье в немногочисленных тамошних отелях.
    И всюду, всюду завораживающие фотографии: зеленый океан сельвы, царящие над ним острова - тепуи и он.
    Он – это водопад Анхель.

Как и подозревал человек, открывший это чудо миру, его имя собственное, точнее, фамилия - Angel - должно было превратиться в имя нарицательное – ангел. Так и случилось. Но сам он – Джимми Эйнджел – всё-таки навсегда вошел в историю и остался в памяти.

Откуда они вообще берутся, личности подобные ему?
    Какая сила заставила изобретать акваланг благополучного француза Кусто и приказала ему бороздить моря и океаны на списанном минном тральщике «Каллипсо»?
    Что сподвигло строить бальсовые плоты и папирусные лодки обычного норвежца Хейердала?
    Что нас толкает в путь…(с)
    Почему мальчишка из неотмеченного на картах городишки в Миссури, впервые сев в самолёт, тут же понял, что никогда его не покинет?
    Джимми Эйнджел. Король Неба и неисправимый его романтик. Икар …
    Кто знает, была ли в его жизни история, положенная в основу книги Альберто Васкеса-Фигероа?
    Что высматривал он, пролетая над древнейшим в мире пейзажем – плоскими, как стол, «столовыми горами» тепуями? Рудоносные жилы или тайные сокровищницы, полные золота и алмазов?
    Какая разница?! Ведь это он увидел чудо, падающее мириадами тончайших брызг с километровой высоты – Мать Всех Рек, высочайший водопад планеты.
    Какая разница?! Ведь это он посадил свой хрупкий самолет на вершину (или плоскость?) тепуя, это он спустился с нее вниз живым.
    Какая разница?! Ведь это он, Джеймс Крофорд Э́йнджел, прожил именно такую жизнь, какую подарил своему Икару Джимми Эйнджелу писатель.

Авантюристы, искатели приключений …
    Они есть, они были и будут всегда.
    С ними безумно трудно, без них серо и скучно.
    Их имена нанесены на карты.
    Их помнят и любят.
    Они заставляют мечтать.

Дальше...

Реальная история Джимми Эйнджела - это действительно история Икара.

Elena_020407

Об этом испанском писателе я слышала только хорошее. Пару лет тому назад его "Туарег" гремел на LiveLib'e, но руки до Васкеса-Фигероа у меня так и не дошли. Поэтому обрадовалась возможности познакомиться с другой его книгой в качестве бонуса к основной нон-фикшн книге о Южной Америке в рамках 20-го МФМ. И не прогадала :)

"Икар" - это захватывающая дух история о Короле Неба, Джимми Энджеле - летчике, искателе золота и приключений, которому в начале ХХ века вместо горы с алмазами случайно удалось найти самый высокий водопад в мире - Анхель. Сначала я читала этот роман как обычную художественную книгу, но примерно к середине не удержалась, задала вопрос старушке Вики и получила на него однозначный ответ - да, Джимми существовал в действительности. И после этого мой интерес к книге, и без того уже ощутимый, распалился не на шутку.

Джимми действительно был Икаром своего времени. Обычный парнишка из Миссури, влюбленный в небо, в жизнь, в приключения. Неисправимый оптимист, живущий и чувствующий взахлеб, всем сердцем. Честный, искренний и очень симпатичный как человек. Такой, какими рисовали героев старых добрых приключенческих романов, без которых так сложно представить детство.

Замечательная книга о интересном человеке, потрясающе красивом месте и о том, как воплощать мечты в жизнь. Читать в обязательном порядке, если в детстве вы зачитывались Жюлем Верном и его коллегами по перу.

Водопад Анхель

В качестве бонуса - потрясающая 360-панорама Анхеля

DaryaEzhova

С детства люблю мифы. Со временем любовь моя не то, чтобы угасла, но уступила место другим любовям. Периодически, правда, напоминает о себе - позванивает там, где-то на задворках сознания и выбирает за меня книги по названию. Впрочем, сюжет мифа притягивал многих - от Питера Брейгеля-старшего до создателей шоу Varekai цирка дю Солей. По одной из интерпретаций миф рассказывает об изобретении косых парусов. Для меня же - свидетельствует, что человечество веками грезило о полете. Бросить вызов земному притяжению, стать равным богам. И вот, наконец, в 20 веке мечта стала явью. Всякий раз, когда вижу фотографии первых самолетов, поражаюсь, насколько бесстрашным должен быть человек, чтобы доверить свою жизнь подобной конструкции. Бесстрашным до безумия. Таким был один из пионеров авиации, полетевший в Гвиану на поиски сокровищ, Джимми Эйнджел.
    Признаюсь, не слышала раньше ни о Короле неба, ни о Матери всех рек. Или слышала, но забыла напрочь. Даже гуглить не стала, узнав из предисловия, что эта "почти невероятная история" рассказывает о реальных людях. И в этот раз мое невежество сослужило добрую службу. Красота скрытна, говорит один из героев романа, но поэтому она нас привлекает. Именно так и стоит читать - без задних мыслей погружаясь в волшебный зеленый мир сельвы, где не ступала нога белого человека, зато бродят индейцы-людоеды, летают красные ибисы и белые цапли и возвышается скрытая туманом черная Гора Дьявола.
    Для меня миф об Икаре имеет еще одно значение. Он рассказывает о мечте, за которую человек готов заплатить жизнью. О призвании, которое влечет ввысь к опаляющему крылья Солнцу. О безумце, рискнувшем подняться так высоко, как никто и никогда не поднимался. О мечтателе, получившем бессмертие. Он сорвется и упадет, такова его судьба. Но имя его будет жить в веках.
    Джимми придется падать не раз. И снова находить силы для того, чтобы подняться. В поддержке жены, второй, Мэри, или в противоречии с первой, Вирджинией. В помощи друзей, таких же, как он мечтателей. В чувстве юмора, не оставляющем его в самых опасных ситуациях. Насколько близок герой романа к реальному Джимми? Кто знает. Но созданная Фигероа легенда стоит правды.

BossyHedgehog

Книга отличная! Захватывающая история пилота - пионера авиации о поиске несметного сокровища, сокрытого природой на вершине тепуя. История, которая завершится географическим открытием, вписавшим навсегда имя Энджела в учебники географии. Человек открыл самый высокий водопад планеты! Автор как всегда очень красочно преподносит действие, природу. Реальные события происходят в реальной местности. Было здорово сверяться с картами, Википедией и пр источниками информации. Читая, получила огромное удовольствие. Любителям Ж.Верна точно понравится. Для общего развития книгу тоже советую прочитать.

Другие книги подборки «Жаркие книги в холодный сезон»