«Икар» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альберто Васкеса-Фигероа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Икар»

AleksandrBoltnev

Про данное произведение уже написано много рецензий, поэтому, коротко о своих впечатлениях.

Эта книга уже третья прочитанная мной у Васкеса-Фигероа, и он, в очередной раз, меня порадовал, вернул мне интерес к жанру приключений.

История о реальных людях, тем было интересней читать, о настоящей дружбе, стремлении к своей мечте, жажде жизни.
В этот раз автор знакомит нас с природой Венесуэлы и Гвианы, для меня очень зашло, как сам там побывал. Про водопад Анхель, конечно помнил ещё со школы, но что открыл его Джимми Эйнджел - главный герой книги, стало для меня приятным открытием, сразу полез в интернет, чтобы больше узнать о нём.
Интересно было читать про племя аборигенов, которые могут сидеть на одном месте несколько дней, и в любой ситуации и в своих делах никогда не торопятся.

27 января 2022

Sovushkina

Начну издалека. Лет 15 назад я зависала на Ответы Mail.ru, в категории "Вокруг света". У нас там за несколько лет подобралась компания, которая любила викториныя. Самым большим удовольствием было придумать вопрос, на который остальные будут искать ответ 2-3 дня, а то и больше (да, умения владеть поисковиком было недостаточно, нужно было думать). Не меньшим удовольствием было вылавливать вопросы таких же любителей викторины и искать на них ответы, просиживая порой сутками в поисках отгадки. Так вот я к чему.... Именно там я впервые узнала историю открытия водопада Анхель. И я даже на секунду не могла представить, что эта книга именно об этом. Более того, и догадалась не сразу. А лишь тогда, когда Джимми отправился туда второй раз, повстречав вновь своего друга - шотландца.
Автор взял за основу книги одну из баек о Джимми Энджеле.

Нет никаких достоверных доказательств подлинности того, что однажды Джимми и шотландцу удалось приземлиться на тепуи и покинуть его с золотом и алмазами. Но...хоть жизнь реального Джимми была интересной и полной приключений, может именно эта байка (или не байка, как знать) добавила ему популярности? Смог ли он открыть самый высокий водопад в мире, если б не пытался вновь и вновь осуществить мечту, подаренную ему шотландцем?

Быль или небыль эта история? История о том, как двое шотландцев в начале прошлого столетия смогли покорить сельву и заставить ее одарить смельчаков золотом и алмазами? Может Джимми действительно искал не там? И осталось бы его имя увековеченным в одном из чудес природы, если б не поиски золотого рая?

Книга мне понравилась, умет автор увлечь читателя. Даже если вам знакома история водопада Анхель, то все равно советую к прочтению:)

26 ноября 2022

bumer2389

Я уже знакома с автором по книге Альберто Васкес-Фигероа - Туарег . Она поразила меня - яркими характерами, невероятным колоритом, а еще - краткостью. Которую я бы назвала емкостью - я бы еще почитала историю главного героя, но - было мало чего лишнего.
Поэтому эту книгу взяла без колебаний. Первое наблюдение - она побольше, чем я рассчитывала. И - наращенный объем получился немного лишним. Я уже думала, что книгу не расчитаю. Группа искателей приключений отправляется в джунгли Гвианы в поисках: кто-то - Матери всех рек, кто-то - легкой наживы, кто-то - приключений. Фокус повествования словно расходится и рассеивается. И только когда луч авторского внимания фокусируется на одном герое - Джимми Энджеле (у которого есть реальный прототип) - удалось к книге проникнуться и начать получать от нее удовольствие.
География - очень точный тип для этой книги. А еще - История, и - Приключения. В начале - идет перечисление городов, местности, объектов. Описание диких джунглей и их фауны. В середине автор еще и истории досыпал - как все было сложно в Южной Америке, как ее осваивали. Интересный был пассаж, что испанские завоеватели никогда своим открытиям не давали свои имена. Но - вот этот вот кусочек выглядел - довольно сухо, как статья из энциклопедии.
А вот начавшиеся приключения - меня очень развлекли. Джимми Энджел не даром носит прозвище "Король Неба" - он просто рожден для полетов и приключений. И - один шотландец от щедрости душевной дарит ему секрет богатого месторождения золото на вершине неприступной горы. И - Джимми загорается. Буквально: "Он мне город подарил". На что родная жена Джимми, уже подуставшая от его вечных приключений, выдает: "Ты что - дурак? Ну и в какую Венесуэлу ты попрешься?". И грозит чуть ли не разводом. Но - Джимми манит ветер, и он, заразив своим азартом местного бармена, отправляется в путь...
Впереди - еще много приключений. Сконцентрированных буквально на 100-150 страницах. Больше всего мне понравилась именно центральная часть, когда парочка на самолетике по прозванию "Цыганский мотылек" летит через всю Южную Америку в такие неизведанные... дали. Как в Никарагуа их находит - упомянутая выше - жена - с желанием вымыть и простирнуть. Героическая женщина - и она еще это докажет. Как к их самолету выходит племя аборигенов - и неподвижно сидит. Прекрасный диалог:

- И чего они сидят?
-Я тоже как первый раз самолет увидел - четыре часа просидел.

И - тому подобное...
"Икар" - наверно, это слишком громкое название. Рожденный небом и вечно чувствующий его зов - да, наверное. Пронзительный эпизод, когда - "умирал самолет", и - у Джимми сердце кровью обливалось. Конечно, конец - очень пасторальный, но - духом приключений книга просто пропитана.
Автор - буквально выкопал себе нишу в жанре. Да одна его биография - не на одну приключенческую книгу сгодится. Северная Африка, Южная Америка, далекие моря и непокоренные горы - с автором можно совершить какое угодно путешествие. И - это будет емко, по-мужски сдержанно, по-журналистски серьезно, но - очень ярко. Чуть больше, чем я ожидала - за счет географии и истории - но я автору это прощаю. Кому хочется необычных, экзотических и по-настоящему романтичных приключений - Bienvenido;)
Любите, девушки, простых романтиков, отважных летчиков и моряков...

17 октября 2022

Basenka

Приключенческий роман на фоне потрясающей Венесуэльской природы, да ещё и основанный на реальных событиях…казалось бы, что может быть лучше?

Двое мужчин блуждают по просторам Венесуэлы в поисках золота, для одного из них это заканчивается довольно удачно (для второго - просто заканчивается). Проходит несколько лет и снова двое мужчин летят над теми же просторами Венесуэлы на стареньком биплане все с той же целью (правда, теперь один из них точно знает, куда именно он хочет попасть). Спустя ещё несколько лет - те же Венесуэльские горы, и снова двое мужчин в поисках золота и брильянтов… Пропускаем ещё несколько лет, и вот уже группа из 4-х отважных путешественников (одна из которых - женщина), все с той же целью, пытаются добраться теперь уже до вполне конкретного места в горах Венесуэлы.

Ах да, совершенно неожиданно в процессе поиска золота/брильянтов открыт высочайший водопад в мире…и назван в честь нашего главного героя.

Вот, вроде бы, все есть и должно читаться «взахлёб»…но…не случилось. Нет, не то, чтобы совсем не понравилось… Скорее, не увлекло достаточно, чтобы хотелось поскорее узнать, «что же дальше», чтобы переживалось за героев, чтобы дух захватывало от величия и красоты природы.
К сожалению, меня очень сбивал стиль автора: с одной стороны, немного отстранённый, а с другой, чрезмерно пафосный и высокопарный… Если в «Туареге» этот стиль казался уместным (все-таки Великая Пустыня и суровый главный герой), то здесь он, скорее, противоречил взрывному и жизнелюбивому характеру Джимми Энджела, совершенно лишенному этой самой пафосности.

А ещё раздражало то, что иногда в самый «острый» момент автор вдруг пускался в пространные рассуждения о полетах, политике, человеческой природе (и т.д.):

С незапамятных времен падение в пропасть было самым страшным кошмаром для большинства людей, сознающих, что сила притяжения – это единственная сила, с которой бесполезно бороться.
Мечта о полете рождается из давнего желания преодолеть эту силу и этот страх. И какими бы хитрыми ни были создаваемые летательные аппараты, в душе человека все равно гнездится уверенность в том, что рано или поздно всемогущая рука всемирного тяготения вернет отважившегося взлететь в реальность – на землю.

Вполне возможно, что мы просто не «совпали» с автором и для многих именно стиль будет главным достоинством книги.

17 ноября 2022

Znatok

"Лампомоб" и "Долгая прогулка" - игры, где часто советуют или выпадает читать малоизвестные книги, не предназначенные для широкой публики. Не уверен, что эта книга полностью соответствует данному утверждению, но мне её посоветовали в текущем "Лампомобе", а это, что-нибудь да значит.
Первое, что бросилось в глаза - это большое количество описаний природы Южной Америки, с её влажными сельвами, монументальными горами и, конечно же, с царицей всех рек - Амазонкой, которая видела великое множество искателей приключений и лёгкой наживы, на поверку, оказывающейся не такой уж и лёгкой.
Что и довелось на собственной шкуре испытать Джону МакКрэкену и его другу, которого он теряет на первых страницах романа.
Проходит семь лет и Джон возвращается в Колумбию, дабы возобновить поиск сокровищ, часть которых ему удалось вывести в Европу.
Встретив Джимми Эйнджела по кличке Король Неба (говорящая фамилия для аса, не находите? Видимо, отсылка к лётчику Джеймсу Эйнджелу, который стал прототипом этого персонажа и в честь которого назван водопад Анхель) наш герой договаривается полететь с ним вглубь Венэсуэлы, находящейся под гнётом диктатора Хуана Висенте Гомеса.
Недолго думая, бесшабашный весельчак Джимми принимает предложение Джона, тут-то и начинаются их приключения.
Честно сказать, похождения героев не воспринимаются, как приключения, которых, конечно, хватает, но какие-то они ненастоящие. Может это у меня сложилось такое впечатление, но приключения героев того же Жюля Верна или Майна Рида гораздо живее и натуральней.
Действие книги разворачивается в период между мировыми войнами, когда самолёты были ещё в новинку.
Да что там самолёты, многие венесуэльцы даже автомобилей не видели, поэтому и удивлялись этому крылатому чуду техники, словно божеству.
Джимми тоже не представляет жизни без своего биплана, на котором он вдоль и поперёк избороздил небесные просторы южноамериканского континента. И вообще, самолёт выступает полноценным персонажем событий. Автор ясно даёт понять, что именно самолёт стал самым выдающимся изобретением прошлого века! Ведь все наши предки мечтали о полётах, вспомните хотя бы миф об Икаре и Дедале. Недаром книга названа в честь этого пионера воздухоплавания.
Роман изобилует топонимами, деталями из географии и истории Латинской Америки, особенно Колумбии и Венесуэлы.
Язык повествования лёгкий, читается очень быстро. Осилил книгу за один присест. Но несмотря на это, были места, где сюжет провисал и читать становилось скучно.
Да и вообще, я не очень дружу с латиноамериканской прозой. Независимо от того, действие происходит в Южной Америке или автор оттуда родом.
Герои, на первый взгляд похожи, оба бродяги, которые не могут сидеть на одном месте. Но если приглядеться, становится понятно, что Джон чётко идёт к своей цели, а Джимми плывёт по течению, которое принесло его к МакКрэкену. Хотя, это ещё вопрос, кто кого куда принёс.
Эта книга пополнила мою подборку. Нечасто читаю книги про поиск сокровищ, но в случае с этой книгой, даже не знал, что они фигурируют в сюжете. Это стало для меня своего рода сюрпризом.
Какие опасности подстерегают Джона и Джимми в их нелёгком путешествии; Найдут ли они золото и алмазы или что-то другое; Каким боком тут замешана таинственная медсестричка из военного фургона. И кто такие льянеро. Об этом и многом другом можно прочитать в обсуждаемом романе. А если интересуетесь историей воздухоплавания, то советую ещё и эту книгу почитать.

16 июня 2021

Великолепно!