Рецензии и отзывы на Икар

tatianadik

Это отличный сплав приключенческой и документальной прозы. Роман о Джимми Эйнджеле, американском летчике, который открыл самый высокий в мире водопад «Анхель» в Венесуэле, напомнил мне романы Джека Лондона о золотой лихорадке, когда в поисках лучшей доли тысячи людей срывались с насиженных мест и отправлялись Бог весть куда, как аргонавты в старину.... Сколько великих географических открытий было сделано в процессе неистового желания первооткрывателей обогатиться! :)) Но, кроме этого, всегда было и ...в неведомого глубь – чтоб новое обресть! — страсть к странствиям, приключениям и риску. Альберто Васкес-Фигероа рассказал историю Джимми Эйнжела, опираясь на факты, а там, где фактов ему не хватало, немного пофантазировал. Но Джимми и сам был тем еще фантазером, поэтому писатель лишь продолжил начатую традицию.
    Его герой говорит о себе, что он

появился на свет в то волшебное время, когда человек обнаружил, что, хотя Бог не наделил его крыльями, он способен летать. Возможность первым принять участие в этом невероятном приключении, способствовать тому, чтобы сказка стала былью, и вдобавок остаться в живых, чтобы обо всем этом рассказать, — о таком подарке можно только мечтать.

Джимми Эйнджел — Король Неба, предстаёт перед читателями дерзким авантюристом, влюбленным в полеты и много раз рисковавшего жизнью на своем на потрепанном войной «Бристоле», который он чувствовал, как продолжение собственного тела. Герой Первой мировой войны, личный пилот Лоуренса Аравийского, человек, знакомый с легендарными Роланом Гаросом и Говардом Хьюзом, после войны он вел жизнь рядового «воздушного извозчика», перевозя грузы и людей во все концы света, пока однажды ему не предложили ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Мы никогда не узнаем, что в первый раз искали в джунглях Венесуэлы Джимми и его наниматель Джон МакКрэкен, изумруды, золото и брильянты или всего лишь точные топографические данные для геологоразведочной компании. Но вернувшись туда после смерти друга в 1937 году, Джимми свои поиски продолжил. Но судьба злая шлюха обманщица, и в результате он наткнулся не на богатейшее месторождение золота и алмазов, а на самый красивый и высокий водопад. Вместо денег Джимми получил славу.

Водопад Джимми Эйнджела действительно оказался самым высоким водопадом в мире, и его первооткрыватель, американский пилот, родившийся в последний год прошлого века в затерянной деревушке Миссури, по полному праву вошел в историю.

И автор не только рассказывает нам об этом необыкновенном открытии, он также демонстрирует хорошее знание той эпохи. Между делом он точно и красочно рисует нам реалии того времени — Первая мировая война, Великая депрессия и пожравшая тысячи жизней золотая лихорадка в гвианских джунглях. Все обездоленные Великой депрессией неудачники, в ком еще не угас дух авантюризма, устремились в этот, ни на что не похожий мир, в этот Сьюдад-Боливар, бурливший людьми всех национальностей, которые ждали, когда прекратится дождь, чтобы ринуться в глубь неосвоенной территории Гвианского щита за своим вторым шансом.

Ну, а моим героем вполне ожидаемо стал не весельчак и Король Неба Джимми, а его невезучий приятель Дик Карри, который, подобно героям Александра Грина, прожил всю жизнь в маленьких, пыльных американских городках. Потеряв сначала свое дело, а потом и возлюбленную, ради которой бросил любимые автогонки, он вдруг благодаря своему приятелю попал в совершенно иной мир, он любовался бескрайними пейзажами Великой Саванны, ее бурными реками и далекими тепуями — словом, упивался всем, что представляло Свободу с большой буквы после многолетнего заключения в придорожном баре в окрестностях унылого города Колорадо. И уже никуда не захотел оттуда уезжать. Однолюб был. «Красиво! — снова и снова повторял он про себя. — Такой красоты я в жизни не видел. Не понимаю, как я мог без этого жить!»
    И не сокровища МакКрэкена удерживали его в джунглях, он открыл свою новую родину и цена за обладание его не пугала.

Если б Аделита ушла к другому,
    Я б ее преследовал везде…
    В небесах — на боевом аэроплане,
    Ну а в море — на военном корабле...

Дикки заплатил за свою мечту жизнью, дальнейшая реальность Джимми тоже складывалась не всегда удачно и легко. Но как же это здорово, что Васкес-Фигероа сумел из лоскутков известных фактов и пряжи вымысла сотворить историю, которая ярче, чище и увлекательнее самой жизни, являясь при этом ее отражением. Так отражение в глубокой воде таинственнее и прекраснее оригинала, но ведь мы увидим его, только если этот оригинал существует.
    А для читателя еще раз вдруг замкнулся круг – воплотился миф об Икаре, о готовности человека рисковать жизнью ради несбыточной мечты.
    Я не буду исключением и тоже покажу вам этот водопад. А также найденную ссылку на сайт про Джимми и его "Анхель".

DollakUngallant
    "–Начинаете понимать, что значит летать? – спросил американец.
    – За штурвалом самолета ощущаешь себя песчинкой в огромном мире,
    но в то же время возникает ощущение, что ты сам управляешь своей судьбой."

Авиаторы часто шутят: «мы все обитатели дна океана», а те, кто летают – счастливчики, которым удается ненадолго оторваться и посмотреть, как там на дне горько.
    Между тем освоение воздушного океана воздухоплавателями и летчиками сопровождалось и приятными неожиданностями, в том числе многими географическими открытиями. В основной массе они были конечно меньшего масштаба, чем открытия при освоении морского океана, однако среди них все же есть несколько важнейших находок.
    Так, благодаря полетам, удалось значительно уточнить ранее составленные географические карты, в особенности карты труднодоступных мест: линии побережий морей и океанов, горы, срединных частей материков и малоисследованных районов Антарктиды, Южной Америки, Арктики.
    В 1947 году американец Девид Бангер в ходе исследования побережья Антарктиды посадил свой гидросамолет на большое озеро в центре впервые обнаруженного им «оазиса» у края ледового континента. На спрятанном под ледяной броней континенте впервые было открыто обширное пространство, свободное от льда и снега, усеянное озерами и скалами, пересекаемое весело журчащими ручьями.
    Вновь открытая территория получила название Оазис Бангера.

Это открытие в стране «вечных льдов» стало одним из самых важных географических открытий ХХ века.

Водопад «Анхель» в глубине венесуэльской сельвы - это настоящее чудо природы мирового уровня.

Приходится удивляться, что вплоть до середины тридцатых годов прошлого столетия человечество об этом водопаде колоссальных размеров не знало ничего.
    Колоритная личность, овеянная легендами, летчик «до мозга костей», который мог приземлиться даже «на стол, если с него убрать стаканы», американец Джеймс Кроуфорд Эйнджел 18 ноября 1933 года, совершая разведывательный полет по заданию горнодобывающей компании, обнаружил этот водопад. В дальнейшем он сумел довести до широкой общественности информации об этой жемчужине природы и организовал всевозможные экспедиции к самому высокому в мире водопаду, который получил имя летчика.
    Вокруг истории жизни и приключений Джимми Эйнджела построена великолепная книга А. Васкес-Фигероа. Пожалуй, главным достоинством книги является гармоничный сплав увлекательности, ума, романтики и юмора. Не часто в приключенческой книге встретишь такое сочетание.
    Меня больше всего порадовали в ней несколько прекрасных высказываний, можно сказать мыслей философского уровня о природе полета, например такая:

"С незапамятных времен падение в пропасть было самым страшным кошмаром для большинства людей, сознающих, что сила притяжения – это единственная сила, с которой бесполезно бороться.
    Мечта о полете рождается из давнего желания преодолеть эту силу и этот страх. И какими бы хитрыми ни были создаваемые летательные аппараты, в душе человека все равно гнездится уверенность в том, что рано или поздно всемогущая рука всемирного тяготения вернет отважившегося взлететь в реальность – на землю."

Ровно и достаточно грамотно почти на протяжении книги всей соотносятся выдумка и реальность.
    Безусловно, тем, кто хочет прочесть книгу, увлечься, погрузиться в атмосферу романтики и приключений так, что невозможно оторваться до самого конца, обязательно нужно посмотреть этот роман.

Тем, кто любит авиацию, а также пара моментов, где выдумка в книге, пожалуй, перехлестнула через край

Дальше...

Любителям авиации разбор нескольких моментов в книге…
    Великолепно описан момент захода на посадку и посадка на вершину тепуи, так и видишь, как это было.
    Снижаясь по глиссаде, выводящей самолет прямо в отвесную стену горы, так что если бы он летел дальше по этой траектории, то непременно врезался бы в гору, Джимми – Король неба за несколько метров до стены взял штурвал на себя. Самолет пошел в набор высоты до высоты чуть выше уровня посадочной площадки, резко теряя вертикальную и горизонтальную скорости снижения.
    Искусство Джимми-летчика состоялось в умении погасить скорость у самого края чрезвычайно маленькой посадочной площадки, обеспечив тем самым минимально возможный пробег после касания. Погасить скорость так умело, чтобы не «плюхнуться» на край горы, что было бы не многим легче удара в стену, а остаться с запасом небольшой скорости, необходимой на мгновенное выравнивание над площадкой. И тут же коснуться площадки колесами главного шасси, выключить мотор, минимально «пробежать» и остановиться.
    Уффф! Совершилась гениальная посадка!
    А потом:

"Он спрыгнул на землю, прошел назад и остановился на краю пропасти, разглядывая облака, рождавшиеся у него под ногами.
    – Когда-нибудь я расскажу своим внукам, что приземлился на пороге неба…"

И приземлился он на краю неба без реверса и тормозов на этом красавце «Бристоль-Пипер»:

На нем же была прекрасная «противобледенительная система», с которой в «ручном режиме» Джимми великолепно справлялся, о чем с юмором пишет автор:

"– На крыльях лед!
    – На кой он вам, если у нас нет виски?
    ...
    – Держитесь крепче!
    И тут же повернул почти под прямым углом влево и отправил самолет в пике; пассажиру оно показалось бесконечным. Прямо на глазах слой льда, который начал образовываться на крыльях, стал отделяться и даже разлетаться на куски, и самолет словно стряхнул с себя лишний груз."

Маленькая «ложка дегтя». Когда Джимми посадил самолет на песчаный остров на реке, который от дождя затем залило на полметра, и они оказались в «гидроплену»:

«- Это гидросамолет?
    - Вовсе нет! – с улыбкой ответил американец. Это всего-навсего мокрый самолет, что не одно и то же».

К сожалению, абсолютно не реальный эпизод, когда летчику удается взлететь с песчаного острова через два часа после ухода воды.
    Самолету не взлететь с песчаного покрытия, даже с не просохшего, даже если привязать его веревками, вывести двигатель на взлетный режим, а потом обрубить веревки, как описано в книге…
    Самолет слишком тяжел, площадь шин шасси настолько мало, а давление на них настолько велико, твердость же песчаного покрытия не велика настолько насколько требуется, что самолет зароется колесами в песок и скорее сломаются стойки шасси, чем он взлетит.
    А такого красавца Джимми купил вскладчину с Диком Карри, чтобы долететь на нем из США в Венесуэлу на поиски золота и алмазов:

«Тринадцать тысяч километров по воздуху, не считая того, что придется вести поиски или по ходу дела менять маршрут!

двигатель мощностью в сто двадцать лошадиных сил давал возможность развивать крейсерскую скорость – почти сто пятьдесят километров в час, а вместительный топливный бак несколько лет назад позволил леди Мэри Бейли побить рекорд, поднявшись на высоту больше пяти тысяч метров.
    Его аэродинамические, тщательно отполированные деревянные крылья, заостренный нос, изящное, но крепкое и надежное шасси и два просторных посадочных места, оборудованных удобными креслами, делали его в глазах Джимми Эйнджела идеальной машиной для предстоящей операции, поскольку, помимо прочего, он мог приземляться и взлетать в ограниченном пространстве».

Кстати, два ведра золота и алмазов одновременно в одном месторождении даже для людей, далеких от геологии еще один перебор с выдумкой…

Krysty-Krysty
    — Мне нравится эта жизнь!
    — Так ведь это и есть жизнь, — ответил ему Король Неба. — Все прочее — лишь прозябание.

Зависть, абсолютно иррациональная зависть. Осенняя тоска по дальним странам сытого ленивого хоббита - вот что такое для меня "Икар" Фигероа. Один полет на современном самолете (не самые приятные впечатления, но терпимо... особенно вспоминать с земли) - и вот я, трусишка, ненавистница аттракционов, хочу сесть в летательную кастрюлю!!! Да я сдохну еще не оторвавшись от земли, но я листаю электронные страницы - и хочу также почувствовать эту машину (деревянную, Карл, деревянную!), продолжение моих мышц и нервов, в пике стряхнуть лед с крыльев, разговаривать с ней, как с подругой за рюмочкой виски (терпеть не могу виски)...

Ребенок города, я теоретически хочу жить в лесу (мечта измученного многолюдием гипотетического интроверта), откуда вылетаю с воплем, обхлопывая себя по самым нежных неназываемым местам, приняв невинного паучка за энцефалитного клеща - и вот я хочу в джунгли, я влюбилась в них, как несчастный Дик Карри, с первого взгляда, вдохнув из электронных страниц читалки густой, насыщенный запах мокрой от росы древесины, увидев эти безумные цвета: «Стая красных ибисов... грузные белые цапли... Зеленый, красный, белый... желтые, где фиолетовые пятна распустившихся орхидей, - и все вместе сливается в пестрый ковер под голубыми небесами». И не имеет значения, что «к югу от Ориноко комары жалят копьями, а птицы какают стрелами».

Я не выношу мат и шутки ниже пояса (обыграть же можно, любой язык позволяет словесную эквилибристику, от сказанного вслух гогочут только малолетки), меня ничуть не привлекают крутые качки (интеллект - секси, ин-тел-лект, на вершине пищевой пирамиды айтишник) - и вот, Джимми Энджел, я ваша навеки... я залезу в эту кастрюлю багажом... сяду верхом на нос этой древней этажерки... буду жить в джунглях без душа и горячего шоколада... или наоборот, шоколад там как раз растет во дворе?.. о, я подучу географию! Только бы слышать эту незатейливую песенку "Если б Аделита ушла к другому...", только бы вдыхать пропитанный виски и потом воздух грязного кабака на краю света, только бы набирать в горсти речной песок с яркими звездочками золота.

У нас мало денег на топливо, наша "ласточка" может не пережить очередную посадку, единственная наша надежда опирается на слова умирающего от рака бывшего авантюриста, столько-то километров налево и столько-то направо... хороший ориентир... На хвосте нашей этажерки сидит сама Костлявая, дирижируя косой... Но мы вновь и вновь взлетаем над венесуэльскими джунглями в поисках Эльдорадо. Потому что только так адреналиновый наркоман чувствует себя живым.

Я хочу джунгли, цапель, ленивцев, ящериц, орхидеи, алмазы, золотой песок, хочу водопад, дикарей, леопардов, таинственные карты и конспекты по испанскому языку, я хочу старый дряхлый самолет (деревянный! блин, они летали на деревянных самолетах!), хочу напиться накануне вылета, хочу приземлиться на плоской вершине не той горы, но лучше, конечно, - той самой, хочу пикировать с нее просто носом в джунгли, чтобы набрать разгон, хочу кокосы, полные бриллиантов, хочу рома (ха! ром я люблю в отличие от виски! однажды на средневековом фестивале магистр ордена тамплиеров угощал меня настоящим бочковым ромом из Кубы, больше такой не попадался), хочу, чтобы меня спасли дикари, чтобы чуть не съели дикари, хочу встретить в глубине непроходимого леса печального миссионера, хочу, чтобы от меня ушла жена, потому что устала ждать меня с новой авантюры (что я гоню?! какая жена???). Блин, я умираю как хочу в Венесуэлу!.. И Чили... и Бразилию... и что там еще, надо учить географию... Пойду в грибы что ли, кормить энцефалитных клещей или просто лопну от необъяснимой, иррациональной, болезненной зависти...

Па-беларуску зайздрасць...

Тутака...

Зайздрасць, цалкам ірацыянальная зайздрасць. Восеньская туга сытага лянотнага хобіта да далёкіх краінаў — вось што такое для мяне "Ікар" Фігероа. Адзін палёт на сучасным самалёце (не самыя прыемныя ўражанні, але цярпіма... асабліва ўспамінаць з зямлі) - і вось я, баяка, ненавісніца атракцыёнаў, хачу сесці ў лятальную каструлю!!! Ды я здохну яшчэ не адарваўшыся ад зямлі, але я гартаю старонкі - і хачу таксама адчуць гэтую машыну (драўляную, Карл, драўляную!), працяг маіх цягліцаў і нерваў, стрэсці лёд з крылаў, размаўляць з ёй, як з сяброўкай за кілішкам віскі (цярпець не магу віскі)...

Дзіця горада, я тэарэтычна хачу жыць у лесе (мара змучанага шматлюддзем гіпатэтычнага інтраверта), адкуль вылятаю з лямантам, абляпваючы сябе па самых далікатных неназываных месцах, прыняўшы павучка за энцэфалітнага кляшча - і вось я хачу ў джунглі, я ўлюбілася ў іх, як няшчасны Дык Кары, удыхнуўшы з электронных старонак чыталкі густы, насычаны пах воглай драўніны, убачыўшы гэтыя вар'яцкія колеры. "Стая красных ибисов... грузные белые цапли... Зеленый, красный, белый... желтые, где фиолетовые пятна распустившихся орхидей, — и все вместе сливается в пестрый ковер под голубыми небесами". І не мае значэння, што «к югу от Ориноко комары жалят копьями, а птицы какают стрелами».

Я не выношу мат і жарты ніжэй поясу (абыграйце, любая мова дазваляе слоўную гульню, ад прамоўленага ў голас гагочуць толькі малалеткі), мяне ані не вабяць крутыя качкі (інтэлект — сэксі, ін-тэ-лект, на вяршыні харчовай піраміды айцішнік) - і вось, Джымі Энджэл, я ваша навекі... Я залезу ў гэтую каструлю багажом... сяду верхам на нос гэтай старажытнай павярхоўкі... буду жыць у джунглях без душа і гарачай чакаляды... ці наадварот, чакаляда там якраз расце на дварэ?.. о, я падвучу геаграфію! Толькі б чуць гэтую немудрагелістую несеньку "Если б Аделита ушла к другому...", толькі б удыхаць набрынялае віскі і потам паветра бруднага шынка на краі свету.

У нас мала грошай на паліва, наша "ластаўка" можа не перажыць чарговую пасадку, адзіная наша надзея абапіраецца на словы хворага на рак былога авантурыста, столькі-та кіламетраў налева і столькі-та направа... добры арыенцір... На хвасце нашай павярхоўкі сядзіць сама Кашчавая, дырыгуючы касой... Але мы зноў і зноў узлятаем над венесуэльскімі джунглямі ў пошуках Эльдарада. Таму што толькі так адрэналінавы наркаман адчувае сябе жывым.

Я хачу джунглі, чапляў, ляніўцаў, архідэі, адаманты, залаты пясок, хачу вадаспад, дзікароў, леапардаў, таямнічыя мапы і канспекты па іспанскай мове, я хачу стары лядашчы самалёт (драўляны! блін, яны лёталі на драўляных самалётах!), хачу напіцца напярэдадні вылету, хачу прызямліцца на пляскатай вяршыні не той гары, а лепей - той самай, хачу пікіраваць з яе наўпрост носам у джунглі, каб набраць разгон, хачу какосы, поўныя брыльянтаў, хачу рому (ха! ром я люблю ў адрозненне ад віскі! аднойчы на сярэднявечным фестывалі магістр ордэна тампліераў частаваў мяне сапраўдным ромам, прывезеным з Кубы ў цабэрку), хачу, каб мяне ўратавалі дзікары, каб ледзь не з'елі дзікары, хачу сустрэць у глыбіні непраходнага лесу сумнага місіянера, хачу, каб ад мяне сышла жонка, бо стамілася чакаць мяне з новай авантуры (што я ганю?! якая жонка???). Блін, я паміраю як хачу ў Венесуэлу!.. І Чылі... і Бразілію... пайду ў грыбы карміць энцэфалітных кляшчоў або проста лопну ад невытлумачальнай, ірацыянальнай, хваробнай зайздрасці...

Penelopa2

Об этой книге написано много хороших слов и я не буду исключением… Но я не умею и не люблю писать восторженно, поэтому просто немножко об ощущениях. Прежде всего мне очень понравился сам рассказ. Не сюжет, не описанная история. Мне понравилось, как мне об этом рассказывают. Словно пришел ко мне домой писатель и сказал – а сейчас я расскажу тебе историю о Джимми Эйнджеле, о его мечте, о его полете. Знаешь, кто это такой? Нет? Тогда слушай. И я заслушалась. Фактически читала не отрываясь, хотя история географических открытий – не самая моя любимая тема. Но эта история была настолько живой и герои, вымышленные и настоящие, были настолько реальными, что я словно вместе с ними провела несколько дней. Существовал ли на самом деле неутомимый авантюрист и исследователь МакКрэкен? Существовал ли на самом деле неисчерпаемый источник алмазов и золота на вершине затерянного в сельве тепуя? Существует ли на свете самый высокий в мире водопад почти километровой высоты? Искусное переплетение выдумки и фактов привело к тому, что я верила во всю эту историю и искренне желала им удачи. И поеживаясь, представляла четверку отважных, осуществившую спуск практически по вертикальному склону с вершины Ауянтепуя, застрявшим тогда, когда до земли оставалось каких-то 80 метров. Кстати, 80 метров – это высота Троицкой башни Московского кремля, когда я это поняла, мне стало жутко. Мало какой приключенческий роман способен заставить так переживать за героев.

А потом полезла в справочники. Да, Джимми Эйнджел существовал на самом деле и жизнь его заслуживает книги.
    Это он и Мэри

А здесь более полная история его жизни

stichi

За окном осень, желтые листья, прохлада, моросящий дождик, а на страницах - жара, водопады, ливни и все те, кто с легкостью может съесть тебя в джунглях. Приключения воистину удались! Как же приятно, когда можно не думать над смыслом бытия, когда можно бороздить облака вместе с Королем Неба, покорять вершины, находить сокровища и чувствовать себя самым безбашенным летчиком!

И как же легко! Именно легкость является путеводной звездой прочтения романа. Непосредственно легкость дала толчок Джимми Эйнджелу однажды согласиться на удивительное приключение: отправиться в сумасшедший по своей идее полет с незнакомцем, который обещал неплохие богатства. И вот уже Король Неба сквозь облака, туман, сложные посадки и невообразимые маневры оказывается на необычной горной вершине - место, которое перевернет всю жизнь героя, место, в котором останется часть его души и станет мечтой на долгие годы. Мечтой, к которой он сорвется лишь она вновь его поманит (или же, потому что он искал любого повода вновь встретиться с ней).

Но вначале была история жизни двух верных друзей Джона и Эла, которые сквозь дебри сельвы и воды матери всех рек, также шли в бесконечных поисках. Что они искали в этой далекой от их родных городов стране: себя, сокровища, счастье, настоящую жизнь? По мне - все это, они находили каждый раз что-то новое и придумывали себе новую мечту, новый виток, дабы уже не могли жить без этих девственных лесов и общества друг друга (и как бы это не было прочитано, речь о дружбе, крепкой и проверенной). Но объединив однажды, сельва разлучила их. Но не смогла разорвать духовную связь, не смогла стереть память. И вот тот самый незнакомец, старик-шотландец Маккрэкен, открывает свое сердце Джимми и вовлекает его в то самое захватывающее приключение!

А далее - история борьбы Короля Неба, и с природой, и с собой, и с женой, и вообще со многими сопутствующими обстоятельствами, которые то ли просили героя отступить, одуматься, то ли наоборот подстегивали его авантюризм. Но Эйнджел на-то и "ангел" с механическими крыльями, что не собирался отказываться от мечты. И тем интереснее и поразительнее история, что в ее основу положена история жизни реального американского летчика. Тем еще невообразимее кажутся все взлеты из рек и посадки на "пяточке" гор в тумане; или выживание в экстремальных условиях будто на пике человеческих возможностей. И кажется, будто это Эйнджелл прожил жизнь какого-то героя своей любимой книги, настолько фантастичны его приключения!

Но Васкес-Фигероа удалось передать это просто и великолепно! Вас ждет потрясающий язык: певучий, ливневый, моросящий и убаюкивающий сознание. Очень "вкусные" описания: яркие, меткие, заставляющие воображение также с легкостью нарисовать природу, ощутить ноги в болоте, разобрать всю гамму природных оттенков и щуриться от пробивающихся солнечных лучей.

Бурая, цвета гниющих листьев и остатков плодов, топь, в которую стараниями бесчисленных дождей превратилась почва джунглей, на какое-то мгновение расцветилась блестящими красными и черными кольцами: это бесшумно проползла ядовитая коралловая змея — и тут же исчезла в трухлявом нутре уже много лет как мертвого дерева.

Вас ждет путешествие по прекраснейшим южноамериканским диким местам. Вы поймете, как важно не отступать, важно преодолевать трудности и находить силы, пусть уже и руки опускаются и хочется все бросить. А еще - как важно жить сердцем! Делать то, что очень хочется (в рамках закона, уж конечно и не во вред людям), а не то, на чем настаивают окружающие люди, не идти на поводу стереотипов и клише, а быть самим собой, без притворства. И поэтому если хочется вам уехать в глухой лес и побыть наедине с собой - дерзайте, творите свою жизнь, разрывайте шаблоны и ломайте рамки. И тогда, вы вознесетесь на механических крыльях ввысь, только не переусердствуйте, не давите по полной на жизнь, а то она может грубо отплатить вам за излишнюю настойчивость. По мне, Васкес-Фигероа удалось прекрасно передать то самое заглавное настроение книги, этот дух авантюризма, дух стремления, дух романтизма! Ну а как без него, последнего, ведь истинные романтики они таковы - совершают именно безумные поступки, над которыми другие будут только смеяться. И я говорю не о любовной романтике, упаси господи, нет.

Так что, если вам хочется чего-то простого, легкого и при этом очень интересного - рекомендую! Отличное знакомство с автором и повод прочитать его сильнейшие произведения, даже мандраж берет от ожидания возможного великолепия.

Великолепно!