Рецензии и отзывы на Икар

tatianadik

Это отличный сплав приключенческой и документальной прозы. Роман о Джимми Эйнджеле, американском летчике, который открыл самый высокий в мире водопад «Анхель» в Венесуэле, напомнил мне романы Джека Лондона о золотой лихорадке, когда в поисках лучшей доли тысячи людей срывались с насиженных мест и отправлялись Бог весть куда, "как аргонавты в старину...". Сколько великих географических открытий было сделано в процессе неистового желания первооткрывателей обогатиться!:)) Но, кроме этого, всегда было и "...в неведомого глубь – чтоб новое обресть!" — страсть к странствиям, приключениям и риску. Альберто Васкес-Фигероа рассказал историю Джимми Эйнжела, опираясь на факты, а там, где фактов ему не хватало, немного пофантазировал. Но Джимми и сам был тем еще фантазером, поэтому писатель лишь продолжил начатую традицию.
    Его герой говорит о себе, что он

появился на свет в то волшебное время, когда человек обнаружил, что, хотя Бог не наделил его крыльями, он способен летать. Возможность первым принять участие в этом невероятном приключении, способствовать тому, чтобы сказка стала былью, и вдобавок остаться в живых, чтобы обо всем этом рассказать, — о таком подарке можно только мечтать.

Джимми Эйнджел — Король Неба, предстаёт перед читателями дерзким авантюристом, влюбленным в полеты и много раз рисковавшего жизнью на своем на потрепанном войной «Бристоле», который он чувствовал, как продолжение собственного тела. Герой Первой мировой войны, личный пилот Лоуренса Аравийского, человек, знакомый с легендарными Роланом Гаросом и Говардом Хьюзом, после войны он вел жизнь рядового «воздушного извозчика», перевозя грузы и людей во все концы света, пока однажды ему не предложили ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Мы никогда не узнаем, что в первый раз искали в джунглях Венесуэлы Джимми и его наниматель Джон МакКрэкен, изумруды, золото и брильянты или всего лишь точные топографические данные для геологоразведочной компании. Но вернувшись туда после смерти друга в 1937 году, Джимми свои поиски продолжил. Но судьба злая шлюха обманщица, и в результате он наткнулся не на богатейшее месторождение золота и алмазов, а на самый красивый и высокий водопад. Вместо денег Джимми получил славу.

Водопад Джимми Эйнджела действительно оказался самым высоким водопадом в мире, и его первооткрыватель, американский пилот, родившийся в последний год прошлого века в затерянной деревушке Миссури, по полному праву вошел в историю.

И автор не только рассказывает нам об этом необыкновенном открытии, он также демонстрирует хорошее знание той эпохи. Между делом он точно и красочно рисует нам реалии того времени — Первая мировая война, Великая депрессия и пожравшая тысячи жизней золотая лихорадка в гвианских джунглях. Все обездоленные Великой депрессией неудачники, в ком еще не угас дух авантюризма, устремились в этот, ни на что не похожий мир, в этот Сьюдад-Боливар, бурливший людьми всех национальностей, которые ждали, когда прекратится дождь, чтобы ринуться в глубь неосвоенной территории Гвианского щита за своим вторым шансом.

Ну, а моим героем вполне ожидаемо стал не весельчак и Король Неба Джимми, а его невезучий приятель Дик Карри, который, подобно героям Александра Грина, прожил всю жизнь в маленьких, пыльных американских городках. Потеряв сначала свое дело, а потом и возлюбленную, ради которой бросил любимые автогонки, он вдруг благодаря своему приятелю попал в совершенно иной мир, он любовался бескрайними пейзажами Великой Саванны, ее бурными реками и далекими тепуями — словом, упивался всем, что представляло Свободу с большой буквы после многолетнего заключения в придорожном баре в окрестностях унылого города Колорадо. И уже никуда не захотел оттуда уезжать. Однолюб был. «Красиво! — снова и снова повторял он про себя. — Такой красоты я в жизни не видел. Не понимаю, как я мог без этого жить!»
    И не сокровища МакКрэкена удерживали его в джунглях, он открыл свою новую родину и цена за обладание его не пугала.

Если б Аделита ушла к другому,
    Я б ее преследовал везде…
    В небесах — на боевом аэроплане,
    Ну а в море — на военном корабле...

Дикки заплатил за свою мечту жизнью, дальнейшая реальность Джимми тоже складывалась не всегда удачно и легко. Но как же это здорово, что Васкес-Фигероа сумел из лоскутков известных фактов и пряжи вымысла сотворить историю, которая ярче, чище и увлекательнее самой жизни, являясь при этом ее отражением. Так отражение в глубокой воде таинственнее и прекраснее оригинала, но ведь мы увидим его, только если этот оригинал существует.
    А для читателя еще раз "вдруг замкнулся круг – воплотился миф" об Икаре, о готовности рисковать жизнью ради несбыточной мечты.
    Я не буду исключением и тоже покажу вам этот водопад. А также найденную ссылку на сайт про Джимми и его "Анхель".

DollakUngallant
    "–Начинаете понимать, что значит летать? – спросил американец.
    – За штурвалом самолета ощущаешь себя песчинкой в огромном мире,
    но в то же время возникает ощущение, что ты сам управляешь своей судьбой."

Авиаторы часто шутят: «мы все обитатели дна океана», а те, кто летают – счастливчики, которым удается ненадолго оторваться и посмотреть, как там на дне горько.
    Между тем освоение воздушного океана воздухоплавателями и летчиками сопровождалось и приятными неожиданностями, в том числе многими географическими открытиями. В основной массе они были конечно меньшего масштаба, чем открытия при освоении морского океана, однако среди них все же есть несколько важнейших находок.
    Так, благодаря полетам, удалось значительно уточнить ранее составленные географические карты, в особенности карты труднодоступных мест: линии побережий морей и океанов, горы, срединных частей материков и малоисследованных районов Антарктиды, Южной Америки, Арктики.
    В 1947 году американец Девид Бангер в ходе исследования побережья Антарктиды посадил свой гидросамолет на большое озеро в центре впервые обнаруженного им «оазиса» у края ледового континента. На спрятанном под ледяной броней континенте впервые было открыто обширное пространство, свободное от льда и снега, усеянное озерами и скалами, пересекаемое весело журчащими ручьями.
    Вновь открытая территория получила название Оазис Бангера.

Это открытие в стране «вечных льдов» стало одним из самых важных географических открытий ХХ века.

Водопад «Анхель» в глубине венесуэльской сельвы - это настоящее чудо природы мирового уровня.

Приходится удивляться, что вплоть до середины тридцатых годов прошлого столетия человечество об этом водопаде колоссальных размеров не знало ничего.
    Колоритная личность, овеянная легендами, летчик «до мозга костей», который мог приземлиться даже «на стол, если с него убрать стаканы», американец Джеймс Кроуфорд Эйнджел 18 ноября 1933 года, совершая разведывательный полет по заданию горнодобывающей компании, обнаружил этот водопад. В дальнейшем он сумел довести до широкой общественности информации об этой жемчужине природы и организовал всевозможные экспедиции к самому высокому в мире водопаду, который получил имя летчика.
    Вокруг истории жизни и приключений Джимми Эйнджела построена великолепная книга А. Васкес-Фигероа. Пожалуй, главным достоинством книги является гармоничный сплав увлекательности, ума, романтики и юмора. Не часто в приключенческой книге встретишь такое сочетание.
    Меня больше всего порадовали в ней несколько прекрасных высказываний, можно сказать мыслей философского уровня о природе полета, например такая:

"С незапамятных времен падение в пропасть было самым страшным кошмаром для большинства людей, сознающих, что сила притяжения – это единственная сила, с которой бесполезно бороться.
    Мечта о полете рождается из давнего желания преодолеть эту силу и этот страх. И какими бы хитрыми ни были создаваемые летательные аппараты, в душе человека все равно гнездится уверенность в том, что рано или поздно всемогущая рука всемирного тяготения вернет отважившегося взлететь в реальность – на землю."

Ровно и достаточно грамотно почти на протяжении книги всей соотносятся выдумка и реальность.
    Безусловно, тем, кто хочет прочесть книгу, увлечься, погрузиться в атмосферу романтики и приключений так, что невозможно оторваться до самого конца, обязательно нужно посмотреть этот роман.

Тем, кто любит авиацию, а также пара моментов, где выдумка в книге, пожалуй, перехлестнула через край

Дальше...

Любителям авиации разбор нескольких моментов в книге…
    Великолепно описан момент захода на посадку и посадка на вершину тепуи, так и видишь, как это было.
    Снижаясь по глиссаде, выводящей самолет прямо в отвесную стену горы, так что если бы он летел дальше по этой траектории, то непременно врезался бы в гору, Джимми – Король неба за несколько метров до стены взял штурвал на себя. Самолет пошел в набор высоты до высоты чуть выше уровня посадочной площадки, резко теряя вертикальную и горизонтальную скорости снижения.
    Искусство Джимми-летчика состоялось в умении погасить скорость у самого края чрезвычайно маленькой посадочной площадки, обеспечив тем самым минимально возможный пробег после касания. Погасить скорость так умело, чтобы не «плюхнуться» на край горы, что было бы не многим легче удара в стену, а остаться с запасом небольшой скорости, необходимой на мгновенное выравнивание над площадкой. И тут же коснуться площадки колесами главного шасси, выключить мотор, минимально «пробежать» и остановиться.
    Уффф! Совершилась гениальная посадка!
    А потом:

"Он спрыгнул на землю, прошел назад и остановился на краю пропасти, разглядывая облака, рождавшиеся у него под ногами.
    – Когда-нибудь я расскажу своим внукам, что приземлился на пороге неба…"

И приземлился он на краю неба без реверса и тормозов на этом красавце «Бристоль-Пипер»:

На нем же была прекрасная «противобледенительная система», с которой в «ручном режиме» Джимми великолепно справлялся, о чем с юмором пишет автор:

"– На крыльях лед!
    – На кой он вам, если у нас нет виски?
    ...
    – Держитесь крепче!
    И тут же повернул почти под прямым углом влево и отправил самолет в пике; пассажиру оно показалось бесконечным. Прямо на глазах слой льда, который начал образовываться на крыльях, стал отделяться и даже разлетаться на куски, и самолет словно стряхнул с себя лишний груз."

Маленькая «ложка дегтя». Когда Джимми посадил самолет на песчаный остров на реке, который от дождя затем залило на полметра, и они оказались в «гидроплену»:

«- Это гидросамолет?
    - Вовсе нет! – с улыбкой ответил американец. Это всего-навсего мокрый самолет, что не одно и то же».

К сожалению, абсолютно не реальный эпизод, когда летчику удается взлететь с песчаного острова через два часа после ухода воды.
    Самолету не взлететь с песчаного покрытия, даже с не просохшего, даже если привязать его веревками, вывести двигатель на взлетный режим, а потом обрубить веревки, как описано в книге…
    Самолет слишком тяжел, площадь шин шасси настолько мало, а давление на них настолько велико, твердость же песчаного покрытия не велика настолько насколько требуется, что самолет зароется колесами в песок и скорее сломаются стойки шасси, чем он взлетит.
    А такого красавца Джимми купил вскладчину с Диком Карри, чтобы долететь на нем из США в Венесуэлу на поиски золота и алмазов:

«Тринадцать тысяч километров по воздуху, не считая того, что придется вести поиски или по ходу дела менять маршрут!

двигатель мощностью в сто двадцать лошадиных сил давал возможность развивать крейсерскую скорость – почти сто пятьдесят километров в час, а вместительный топливный бак несколько лет назад позволил леди Мэри Бейли побить рекорд, поднявшись на высоту больше пяти тысяч метров.
    Его аэродинамические, тщательно отполированные деревянные крылья, заостренный нос, изящное, но крепкое и надежное шасси и два просторных посадочных места, оборудованных удобными креслами, делали его в глазах Джимми Эйнджела идеальной машиной для предстоящей операции, поскольку, помимо прочего, он мог приземляться и взлетать в ограниченном пространстве».

Кстати, два ведра золота и алмазов одновременно в одном месторождении даже для людей, далеких от геологии еще один перебор с выдумкой…

Penelopa2

Об этой книге написано много хороших слов и я не буду исключением… Но я не умею и не люблю писать восторженно, поэтому просто немножко об ощущениях. Прежде всего мне очень понравился сам рассказ. Не сюжет, не описанная история. Мне понравилось, как мне об этом рассказывают. Словно пришел ко мне домой писатель и сказал – а сейчас я расскажу тебе историю о Джимми Эйнджеле, о его мечте, о его полете. Знаешь, кто это такой? Нет? Тогда слушай. И я заслушалась. Фактически читала не отрываясь, хотя история географических открытий – не самая моя любимая тема. Но эта история была настолько живой и герои, вымышленные и настоящие, были настолько реальными, что я словно вместе с ними провела несколько дней. Существовал ли на самом деле неутомимый авантюрист и исследователь МакКрэкен? Существовал ли на самом деле неисчерпаемый источник алмазов и золота на вершине затерянного в сельве тепуя? Существует ли на свете самый высокий в мире водопад почти километровой высоты? Искусное переплетение выдумки и фактов привело к тому, что я верила во всю эту историю и искренне желала им удачи. И поеживаясь, представляла четверку отважных, осуществившую спуск практически по вертикальному склону с вершины Ауянтепуя, застрявшим тогда, когда до земли оставалось каких-то 80 метров. Кстати, 80 метров – это высота Троицкой башни Московского кремля, когда я это поняла, мне стало жутко. Мало какой приключенческий роман способен заставить так переживать за героев.

А потом полезла в справочники. Да, Джимми Эйнджел существовал на самом деле и жизнь его заслуживает книги.
    Это он и Мэри

А здесь более полная история его жизни

thosik

От этого автора я ожидала очень многого после покорившего меня романа «Туарег». Ожидания оправдались с лихвой. «Икар» открыл мне нового, совершенно потрясающего, взывающего восхищение героя, Джимми Энджела – летчика, авантюриста, золотоискателя, прожигателя жизни, просто интересного человека.
    Читала «Икар» как захватывающий приключенческий роман. Но все время звенел в голове колокольчик, напоминающий, что это был реально существующий человек, и данный факт не давал мне покоя. Я влюбилась в Джимми, в его жизненную позитивную позицию, в его невероятное чувство юмора, в его тягу к приключениям, в его бесстрашие и любопытство. Естественно, я начала после романа искать информацию об этом человеке, раньше, признаюсь я о нем не слышала.
    Не знаю, насколько близок был к истинной биографии Джимми Энджела автор романа. Но это, учитывая, что писал он все же художественную книгу, для меня не играет роли, ведь суть, как мне кажется он передал точно, показал все черты характера, мотивы и стремления знаменитого летчика абсолютно искренне и, как минимум, проработав материал досконально, что видно по книге. Мне кажется даже, что Васкес- Фигероа, сам являясь человеком склонным к поискам приключений (он работал во многих странах, был военным корреспондентом, многое в жизни увидел и испытал), через свою книгу показал читателям свое восхищение Джимми Энджелом, чувство сопричастности и понимания того, что настоящий мужчина должен быть похож на таких вот героев.
    Имя Энджела, как я понимаю, обросло множеством легенд и домыслов. История с этими алмазами и золотом, история шотландского геолога Маккрекэна – правда, вымысел?
    Факт остается фактом – жизнь, полная приключений, начиная от мастерского управления самолетом, и заканчивая открытием самого высокого водопада в мире. История, достойная стать основой романа, что и сделал блестяще Альберто Васкес-Фигероа. Мне очень понравилось. Браво!

memory_cell

Контекстная реклама – это наше всё.
    Который день в сети меня засыпает вал предложений купить тур в Венесуэлу, льется поток информации о ценах на билеты до Каракаса, о стоимости перелетов в Национальный парк Канайма, сыплются прайсы на экскурсии и прожитье в немногочисленных тамошних отелях.
    И всюду, всюду завораживающие фотографии: зеленый океан сельвы, царящие над ним острова - тепуи и он.
    Он – это водопад Анхель.

Как и подозревал человек, открывший это чудо миру, его имя собственное, точнее, фамилия - Angel - должно было превратиться в имя нарицательное – ангел. Так и случилось. Но сам он – Джимми Эйнджел – всё-таки навсегда вошел в историю и остался в памяти.

Откуда они вообще берутся, личности подобные ему?
    Какая сила заставила изобретать акваланг благополучного француза Кусто и приказала ему бороздить моря и океаны на списанном минном тральщике «Каллипсо»?
    Что сподвигло строить бальсовые плоты и папирусные лодки обычного норвежца Хейердала?
    Что нас толкает в путь…(с)
    Почему мальчишка из неотмеченного на картах городишки в Миссури, впервые сев в самолёт, тут же понял, что никогда его не покинет?
    Джимми Эйнджел. Король Неба и неисправимый его романтик. Икар …
    Кто знает, была ли в его жизни история, положенная в основу книги Альберто Васкеса-Фигероа?
    Что высматривал он, пролетая над древнейшим в мире пейзажем – плоскими, как стол, «столовыми горами» тепуями? Рудоносные жилы или тайные сокровищницы, полные золота и алмазов?
    Какая разница?! Ведь это он увидел чудо, падающее мириадами тончайших брызг с километровой высоты – Мать Всех Рек, высочайший водопад планеты.
    Какая разница?! Ведь это он посадил свой хрупкий самолет на вершину (или плоскость?) тепуя, это он спустился с нее вниз живым.
    Какая разница?! Ведь это он, Джеймс Крофорд Э́йнджел, прожил именно такую жизнь, какую подарил своему Икару Джимми Эйнджелу писатель.

Авантюристы, искатели приключений …
    Они есть, они были и будут всегда.
    С ними безумно трудно, без них серо и скучно.
    Их имена нанесены на карты.
    Их помнят и любят.
    Они заставляют мечтать.

Дальше...

Реальная история Джимми Эйнджела - это действительно история Икара.