Айза

italianka

Издатели! Переводчики!
    У Васкес-Фигероа еще так много книг, переводите же их на русский!
    ПЕРЕВОДИТЕ!!!!

Или мне придется учить испанский, потому что хочу прочитать у него все-все-все!

А тебе, Альберто, несмотря на столь солидный возраст, желаю еще многих лет жизни. С одним условием - НЕ ПРЕКРАЩАЙ ПИСАТЬ! Твоих книг много не бывает :)

inlandsea

Книги Васкес-Фигероа больше всего читают в местах лишения свободы. Их ещё называют книгами бегства. И я понимаю почему.

Он создал дивный и страшный в своей красоте мир, совершенно непредсказуемый и завораживающий. Тем не менее всё происходит здесь, на земле - в Лансароте, на Амазонке и в Венесуэле. Все образы настолько живые и телесные, что кажется, ты чувствуешь запах возвращающихся с моря рыбаков, вулканического пепла, тепла, после муассона, соли на губах, крови , спермы и глины. О героях стоит упомянуть отдельно, Фигероа создал совершенно удивительное племя людей, которые могли бы жить до того, как человечество построило первые города. От них веет архаической силой, какой-то магией, которой очень не хватает в современном мире. При этом они очень земные, очень чувственные. Я бы вообще назвала эту книгу самой чувственной из всех прочитанных мною книг, именно за счёт её дионисийских образов. А главная героиня меня просто покорила, Айза Марадентро (в глубь моря) девушка, обладающая даром общаться с мёртвыми, с удивительно красивым лицом и телом, она живёт будто в потустороннем мире, практически не приходя в мир внешний, интуитивная и интровертная - её история это и история выхода из очарованности своим внутренним миром туда, в мир людей...Об обретении своего я и своего земного тела. В книге очень много сильных женщин и каждая из них выписана очень ярко и очень трепетно, а ещё стёрта грань между сном и явью. Эта трилогия, к которой я обязательно буду не раз возвращаться, спасибо тебе, Альберто, за то, что дал мне прожить эту маленькую, но яркую жизнь...