Рецензия linora-vesta на книгу — Альберто Васкеса-Фигероа «Сикарио» — MyBook

Отзыв на книгу «Сикарио»

linora-vesta

Хочу сказать, что автор для меня является самым приятным открытием этого года - читала пока что три книги и в восторге от всех. Еще следует сказать, что эту книгу ОЧЕНЬ сложно достать - электронного текста в Интернете бесплатного нет, а в бумаге она выходила ограниченным тиражом, который практически весь распродан, и стоит баснословно дорого ( 800 р за книгу в 200 страниц в мягкой обложке). Но я, как самый упрямый жлоб, нашла-таки лазейку - на сайте одной Интернет-библиотеки можно было три дня читать бесплатно, поэтому книгу я проглотила быстро, а вот с отзывом не сразу сложилось - переваривала долго.

Для начала, я немного объясню, о чем сказано в аннотации. Не столь давно в Латинской Америке, в Колумбии и Бразилии (было ли еще где - не могу сказать), появились военизированные группировки, которые занимались отстрелом «нежелательных элементов общества», беспризорников в том числе. Такие компании проводились совершенно легально и назывались «социальными чистками». Цитата из одной статьи: «Распространенную точку зрения с предельной откровенностью выразил один из бразильских чиновников: "Нам приходится убивать их в юном возрасте, чтобы они не беспокоили нас, когда вырастут". Министерство юстиции Бразилии сообщило, что с 1988 по 1991 годы было убито 5644 ребенка в возрасте от 5 до 17 лет. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, в 1993 году в Колумбии убили 2190 уличных детей.

Естественно, никто не разбирался - состоит ли беспризорник в банде, грабит ли кого-то или нет.

Итак, книга построена по принципу монолога - некий человек рассказывает свою историю автору, а заодно и читателям. В самом романе автора, кстати, не видно - настолько главный герой выходит за передний план.

Первая часть книги, где описывается жизнь беспризорников на улицах Боготы - самая тяжелая и остросоциальная. Грязь, насилие, упоминание детской проституции, убийства и тому подобное, но надо отдать должное автору в том, что все эти мерзости он не смакует на несколько страниц, а упоминает будто вскользь, и от этого становится еще более не по себе.

Последующие части менее жестокие, но простыми их не могу назвать - тут и торговля наркотиками, путь наемного убийцы (не очень долгий), путь наркокурьера и немного черного юморка на любителя. Есть в романе место и настоящей дружбе, и любви, и мести.

Главный герой совсем не положительный, но и стойкой антипатии к нему не возникает - в ходе повествования понятно, почему он стал таким, и как повлияла на него среда, в которой ему пришлось расти. Что мне еще понравилось - никакой ненужной романтизации беспризорной жизни и оправданий плохим поступкам тут нет. Да, грязно, да жестко, но зато честно. И больно.

Книга тяжелая, но в то же время она невероятно искренна. Интересна, как приключенческий роман, но слишком уж реалистично написана, настолько, что невольно задаешь себе вопрос: а может и правда существовал такой персонаж на самом деле?

Я не знаю, кому смогу порекомендовать книгу, но совершенно точно знаю, что людям, относящимся особенно трепетно к убийствам и иному жестокому обращению с детьми, лучше не читать.

Немножко цитат:

«Там, над головами голодных детей, возводят огромные здания, там во всю торгуют изумрудами, текут потоки денег, а наркоторговцы ворочают такими суммами, что выручки одного дня - слышите, всего лишь одного дня!- было бы достаточно, чтобы покончить со всей этой нищетой раз и навсегда».
«Однако мысль о самоубийстве никогда не приходила мне в голову.
Ни мне, ни какому-нибудь другому пацану, с кем я был знаком в те дни.
Достаточно было того, что голод и холод постоянно хотели добить нас. Так зачем же облегчать им работу? Пусть постараются, пусть потрудятся.
Опыт показал, что чем тяжелее жизнь, чем больше ты бьешься за неё, тем меньше желаний возникает потерять её, особенно, как это было в моём случае, когда и не знаешь другой, лучшей доли.
В свои семь лет я находился на таком дне жизненного колодца, что хуже обстоятельств и вообразить себе было не возможно, а потому все, что могло случиться дальше, просто не могло быть хуже, чем тогда, а это несколько обнадеживало и означало прогресс в делах. Какой-никакой, но прогресс. И это в некоторой степени придавало мне мужества».
21 декабря 2017