Альберто Анджела — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Альберто Анджела»

Anastasia246

Прекрасная познавательная книга, очень информативная и при этом легко и просто написанная (а у автора, кроме того, неплохое чувство юмора и удивительная способность объяснять сложные вещи в доступной для понимания форме:)

Древним Римом никогда особо не интересовалась, ни историей, ни культурой, но в этом году прочитала замечательную книгу "Камо грядеши" Сенкевича и ...она стала одной из любимых, поэтому, думаю, не стоит подробно объяснять мой интерес к выбранной книге)

Автор подробно и детально расскажет нам о типичном дне типичного римского жителя (завтрак, обед, ужин, одевание, досуг, работа), поведает о привычках римских граждан, некоторых традициях, особенностях, характерных для того общества. И все это сопроводит удивительным вкраплением деталей, вроде бы малозначительных, но только на первый взгляд - случайностей не бывает, как и мелочей, впрочем, тоже...

Убранство римского дома и римской квартиры (да, оказывается, уже в Древнем Риме существовали многоквартирные и многоэтажные дома - высотой примерно с современные 7 этажей. На первых этажах селились более зажиточные люди (лифтов не было, кроме того, постройки были ненадежными и часто случались обрушения или пожары, поэтому с первых этажей спастись было проще), особенности справления личных нужд и осуществления правил личной гигиены (тени из толченных муравьев - это нечто:)

Очень интересные главы про гладиаторов и Колизей (жестокая, правда, глава, не для впечатлительных читателей), особенности римского образования (обязательное изучение риторики - мне кажется, это вполне можно было ввести и в современных школах, однозначно пригодится в жизни), книжные лавки (книги в виде свитков в специальных кожаных футлярах с крышечками и книги-гармошки). Для меня вообще в книге было много открытий - всего и не перечислишь))

5/5, увлекательный нон-фикшн - что может быть прекраснее:)

31 декабря 2019

kittymara

Снизила все же полбалла за подачу материала. Очень не нравится, когда читателя делают как бы виртуальным туристом. Мы пошли-распошли, посмотрели-увидали. Ну, фу. Лично мне ни разу не надо таких "оригинальных" экскурсий. В общем, оно раздражало и довольно сильно.
Ну, а так, в целом, особого погружения в материал ждать не стоит. Но как науч-поп вполне себе и хорошо вышло. Кстати, узнала довольно-таки много нового и интересного.

Уникальная, конечно, была цивилизация для того времени. Считай, как вторая атлантида. Наверное. Ибо о ней, к сожалению, практически ничего и неизвестно. Впрочем, то общество, в котором мы живем сейчас, во многом базируется на принципах и основах древнего рима. То есть именно эта цивилизация все же не сгинула в полное небытие.

Лично меня весьма впечатлили права и свободы, которыми обладали женщины. Особенно, аристократки и богачки. Возможность развода, контроль над рождаемостью, самоличное распоряжение своими финансами, получение образования, свобода передвижения по городу и посещение общественных терм. Все это, к сожалению, исчезло после падения империи и полностью было восстановлено и то не во всем мире аж во второй половине XX века.

Затем термы. Это было просто грандиозно, черт возьми. Небывалая гигантомания в архитектуре, количество посетителей. Причем... туда могли ходить даже рабы. Бесплатно. Так же, как старики и дети. И женщины. Короче, это были не просто какие-то там бани. Это были натурально центры культурной и деловой жизни. Круто же, круто.
Ну, и адский труд рабов на благо чистоплотности, конечно же, осуждаю.

Про игры в колизее и прочих цирках прочиталось довольно спокойно. Ибо уж эта тема конкретно заезжена и в книгах, и в фильмах. Однако осуждаю, что из-за варварства рима исчезли некоторые виды животных и птиц, вывозимых заради увеселения на арену. Кстати, возможно, таким же образом погибли и какие-нибудь племена. Полностью, до последнего человека.

С интересом прочитала о том, что ели и пили древние римляне. Как пировали. Как издавали книги. Как торговали на базарах. Как рожали. О модных тенденциях. Об их многоквартирных домах, ставших прообразами современных многоэтажек. Об их весьма запутанной и довольно терпимой религиозной жизни. И об особенностях рабовладения. И что там у них было с сексуальной жизнью. Полное безобразие, между прочим. Исключительно богатые белые мужчины могли делать все, что пожелают. Некоторые вещи не меняются никогда. Хах.
Поржала, когда анджела неоднократно сравнивал римских жриц любви со славянскими и нигерийскими ночными бабочками, зарабатывающими на улицах современных итальянских городов. Других там нету, оказывается. Токмо славянские и нигерийские девы, ахахашеньки.

Но. Но. Суровая мысль о тяжком труде испанских прачек, день и ночь стирающих белье испанской знати, погрязшей в роскоши, вине и женщинах (цэ), неистово стучала аки пепел клааса в мое сердце (почти что цэ). Потому что все эти фишки, финтифлюшки и печенюшки с регулярной раздачей бесплатного хлеба по карточкам куче римских граждан достигались обдираловом и бесстыдным грабежом всего остального мира. Во всяком случае той его части, куда дотягивались загребущие мохнатые лапки рима.
Такие империи в конце концов, то есть неизбежно, должны быть сокрушены и повергнуты в пыль веков.

26 июля 2021

Maxim_Tolmachyov

Для меня было весьма познавательно пропутешествовать вместе с сестерцием по просторам Римской империи. Довольно обстоятельная экскурсия сквозь эпоху... Города и государства, профессии и ремесла, быт, нравы и обычаи - все это есть в работе Альберто Анджела... А еще сопоставление современности и античности (не всегда в нашу пользу))). Все довольно обстоятельно, с отсылкой на след реальных событий и людей, много цитат, этимологических открытий, что для меня особенно ценно!

Я несомненно рекомендую для прочтения тем кто интересуется всем античным, включая и историю Рима. Сам же через некоторое время куплю еще книгу автора и не спеша почитаю

15 ноября 2021

Beatrice_Belial

Данная книга отличилась сразу в двух категориях — как лучшее издание книги по искусствоведению и как лучшая биография. Свой рассказ я нередко начинаю именно с оценки качества издания, поскольку придерживаюсь мнения, что книги по искусствоведению в принципе (и особенно по живописи) нужно читать только в бумажном варианте, так как огромное значение имеет количество и качество иллюстративного материала. «Глаза Джоконды» — в этом смысле настоящий шедевр «Азбуки» и образец лично для меня в плане того, как нужно издавать книги по искусству. Большой формат, мелованная бумага, цветные иллюстрации на каждой странице с указанием точного расположения каждой репродукции, рисунка, схемы или фотографии. Читать невероятно удобно и приятно. В книге я не нашла ни одной опечатки, ни одной ошибки верстки, ни одной некачественной иллюстрации -все просто идеально. Помимо визуальной части, издание содержит и добротную смысловую — текста много, он грамотно структурирован, интересно подан, блестяще оформлен. Одним словом, с точки зрения качества издания «Глаза Джоконды» получают премию этого года «Лучшее издание книги по искусству» лично от меня (это если мы не берем таких профи как Taschen, конечно). Безумно довольна, так как я просмотрела множество книг о Леонардо и все они при такой же или более высокой цене были оформлены намного хуже. Браво, «Азбука»!

А теперь поговорим о содержании. Автор книги — итальянец (что немаловажно, когда речь идет об итальянском Возрождении), потомственный искусствовед, специалист по истории Древнего Рима, исследователь Леонардо да Винчи и телеведущий. И, что редкость для современного европейского автора, Альберто Анжела сумел избежать в своей книги популярных ныне попсовых тенденций. У него нет ни пропаганды (дурацких рассказов о том, с кем же спал Леонардо), ни отсутствия научного подхода, ни передергивания, ни чрезмерной смелости. Поистине, «Глаза Джоконды» — великолепная биография да Винчи, написанная не просто качественно, но еще и интересно. Так, автор ведет свой рассказ о жизни и творчестве Мастера не в скучном хронологическом порядке (аля- родился, крестился, жил и помер), а в форме искусствоведческого расследования, рассказывая об этапах, которые вели к созданию Мона Лизы. Собственно, помимо биографии Леонардо, эта книга дает еще и блестящую биографию Джоконды:

1.Когда была написана эта картина (там целая интрига с расследованием);

2.Кто на ней изображен (тут автор выставляет свою гипотезу, что обуславливает научную новизну данной книги и мы понимаем, что перед нами не просто 100 000-я биография Леонардо, но труд, имеющий научную ценность);

3.Где она находилась в момент смерти Мастера, куда и почему она отправилась потом;

4. Рассказывается история о похищении Мона Лизы из Лувра и ее возвращении обратно во Францию из Италии;

5. Говорится о том, как и почему картина покидала музей в 20 веке;

6. О культурном феномене этого портрета;

7. О технических составляющих — на чем, чем и как была написана Мона Лиза;

8. О содержании портрета- значение одежды, пейзажа, жестов рук, о той самой загадочной улыбке и таинственных глазах.

Одним словом, сквозь призму рассказа о Джоконде, автор говорит и об ее создателе, делая это качественно, лаконично, интересно, аргументировано и талантливо. Честно говоря, я бы хотела прочитать такую книгу о каждом из моих любимых художников, но куда там.

Отдельно хочу отметить порядочность и ответственность автора. Как я уже писала выше, он не пытался залезть к Леонардо в постель, не углублялся чрезмерно в ничем не обоснованные и никем не доказанные догадки о том, какими людьми были родители художника, не мучил читателей чрезмерно смелыми выводами. Когда нужно, Анжела пояснял, что речь идет о теории или гипотезе, и говорил о том, что существуют и иные мнения по данному вопросу. Так что по прочтении у читателя складывается цельная картина жизни Леонардо с учетом не только его биографии, но и основных шедевров (за роскошные репродукции «Святой Анны», «Иоанна», многих женских портретов эту книгу вообще можно обожать), создается четкое видение работы Леонардо вне живописи (тут и эскизы его архитектурных работ, и инженерных, и анатомия, и много чего еще). Причем, автор не говорит о гениальности да Винчи в общепринятом стиле «он умел и мог все на свете», а оценивает его труды адекватно, упоминая, какие из его работ действительно были рабочими, а какие могли жить лишь на бумаге или имели ошибки. Одним словом, по сравнению с большинством современных биографий Леонардо, где больше речи идет об его ориентации и подмастериях, эта книга оказывается на редкость деликатной, научно обоснованной и при этом совершенно нескучной.

Если и можно предъявить какие-то претензии, то только к тому, что мы имеем дело исключительно с искусствоведением, но не с герменевтикой. Автор не пытался объяснить значение ни одного из шедевров Леонардо, включая Мона Лизу, которая была предметом его исследования. Речь шла лишь о технической стороне — что, где, как изображено, но не о попытках объяснить, что значит то, что изображено, в чем разгадка символов, тайн, знаков и т.п. Но если учитывать тот факт, что эта книга изначально была заявлена именно как биография Леонардо и его главного шедевра, то требовать герменевтики и не стоило — в рамках своей задачи автор справился на отлично. Что касается именно герменевтики живописи- это вообще отдельная и очень сложная тема. Катастрофически мало достойных научных трудов на эту тему, где авторы не рассказывали бы истории аля Дэн Браун про инопланетян и любовниц Христа, а именно аргументировано исследовали содержание изображений. В этом смысле живопись вообще сильно уступает литературе, потому что в области литературоведения герменевтика давно заняла достойное место. Живопись же анализировать сложнее.

В итоге, могу сказать, что я крайне довольна этой книгой. Буду перечитывать и конечно же рассматривать шикарные иллюстрации. В принципе, я считаю что нет необходимости читать какие-то дополнительные биографии Леонардо. Теперь буду искать книги о нем именно в направлении герменевтики.

5 ноября 2020

nad1204

Очень любопытная книга! Многое, конечно, было мне уже известно из книг, школьных уроков истории, с путеводителей по Риму и со слов экскурсоводов, но очень многие факты были или совершенно новы для меня, или преподнесены с неожиданной яркой стороны. Книга написана достаточно живо, легко, несколько даже черезчур упрощенным языком. Читая ее, я все думала, что можно вполне использовать "Один день в Древнем Риме" как пособие по истории, но некоторые главы все же остудили мой пыл. Интересно, что гладиаторские бои описаны достаточно сдержано: есть, конечно, и раны, и кровь, но судя по тому, что сейчас читают и смотрят детки — это не должно их шокировать. Но вот при описании публичных казней преступников "через растерзание дикими животными", мне, честно говоря, стало не по себе! Судите сами:

Зрители ликуют. Но это зрелище не для слабонервных. Лев стиснул челюсти на лице и шее жертвы. Его клыки глубоко вошли в живые ткани, раздробив лицевые и носовые кости и смяв глазницу. В один присест лев уничтожил ему пол-лица, содрав всю кожу вместе с носом, щекой, скулой и глазом, который отскочил в сторону. Лицо осужденного превратилось в чудовищную кровавую маску, зрители на ближних рядах повергнуты в замешательство. Но человек еще жив, он кричит и извивается в муках. Лев крепко прижимает его к земле, впившись когтями в грудь и плечо. Приоткрыв пасть, он оборачивает к зрителям окровавленную морду — словно ищет одобрения. Новый укол шеста побуждает его завершить начатое. Лев словно отыгрывается на жертве за причиненную ему боль. Он вонзает зубы в шею и яростно терзает тело. Но человек уже не шевелится, шея переломлена, голова неестественно склонилась набок. Короткие судороги в ногах знаменуют конец его существования. Теперь лев выедает его внутренности…

Жутковато звучит, не правда ли?!
А в конце книги есть достаточно пикантные главы: "Эволюция римской сексуальности", "Свободная любовь, эмансипация женщины и развод", "Секс у римлян", "Камасутра римлян", "Бисексуалы и геи".
Так что, старшеклассникам вполне читать можно, а вот детям среднего школьного возраста все-таки, наверное, не стоит или как-то выбирать им главы для чтения.
А для тех, кто собирается в Рим или уже побывал там — читать, читать, читать!

23 сентября 2012

varvarra

"Все дороги ведут в Рим" – известное выражение и оно совсем не случайное. Огромная территория Римской империи была связана воедино многочисленными дорогами, по некоторым из которых колесят уже современные автомобили – вот такой долговечный исторический памятник!
Альберто Анджела – известный итальянский археолог, его книга основана на изучении находок, обнаруженных в ходе научных раскопок, подкреплена лабораторными исследованиями и авторитетными мнениями ученых, окрашена личными эмоциями автора, любящего свой родной город...

Альберто Анджела выбрал для знакомства с Древним Римом один-единственный день – вторник 115 года нашей эры. Правление Траяна, во время которого Римская империя огромна, как никогда до или после.
Само путешествие по вечному городу немного похоже на экскурсию, правда, гид не говорит: "А сейчас мы с вами отправимся..." На первый взгляд, конкретного плана нет: мы идем группой по улицам, заглядывая в некоторые дома, интересуясь продукцией рыночных рядов, подслушивая уличный урок, наблюдая за работой ремесленников, отдыхая в портиках, собирая новости и сплетни на форумах... Умудряемся увидеть картину родов, ужаснуться от вида кровавых смертельных зрелищ, перекусить в харчевне, посетить общественные уборные и подлинное "инженерное, архитектурное и художественное чудо, не имеющее аналогов в античном мире (и во всей человеческой истории) – великие термы Траяна"...

Начинается путешествие перед рассветом, чтобы закончится в полночь.
Посещение отдельных объектов обозначено временем (о римском времяисчислении есть отдельная статья) - 6:00, 6:15, 6:30, 7:00... 11:40, 11:50, 12:00... 24:00.
По мере продвижения, гид рассказывает читателю (и путешественнику в одном лице) о привычном для древних римлян режиме дня, объясняет манеру поведения, указывает на тонкости местной моды (одежда, обувь, духи, макияж), раскрывает секреты стирки белья, проводит экскурс в историю римской кухни. А еще Альберто Анджела щедро делится любопытными фактами: о происхождении римских имен; об образовании, языке и счете; о транспорте, строительстве, водоснабжении; о спорте и религии; о гладиаторах и сексуальных предпочтениях... Перечислить весь исторический материал книги сложно - его много и он касается всех сфер жизнедеятельности вечного города. Даже при легкой "экскурсионной" подаче он местами казался объемным, хотелось растянуть подобное путешествие на несколько дней..
Заключение.
Многие факты показались любопытными и познавательными, понравилась информация о происхождении таких слов, как "монета", "калькулятор", а еще чувствовалась любовь автора к Риму, археологии. Отдельной благодарности заслуживают иллюстрации. Но стоит отметить и некоторую затянутость путешествия. Отдельные сведения, например, о дороговизне жилья, нарушениях строительных норм, Альберто Анджела повторяет по несколько раз, в результате чего единственный день в Древнем Риме показался чуть утомительным.

И вот такой интересный вывод, которым автор подчеркивает схожесть Древнего Рима с нашим современным миром:

Наша повседневная жизнь — это и есть продолжение и развитие, сквозь разделяющие нас века, истории, римского образа жизни.
10 августа 2021

Champiritas

Per compiere questo viaggio straordinario basterà seguire un sesterzio...

И снова прекрасный рассказ о Древнем Риме, как всегда полный неожиданностей и невероятно кинематографичный. Пожалуй, это даже самая кинематографичная книга у Анджело из тех, что я читала.
Итак, здесь нас ждёт путешествие по просторам всей Римской империи вслед за сестерцием, бракованным, с трещиной – по этой трещине мы узнаем его везде.

Я уже читала ряд книг у Анджела, поэтому некоторые стороны жизни Древнего Рима, приведённые здесь попадались в других книгах «Один день в Древнем Риме», «Клеопатра – королева и женщина», «Любовь и секс», например такие темы как рабство, брак, развод, достижения науки, римские дороги, таможня.
Первой новинкой для меня в этой книге была роль денежной системы в Империи – монеты заменяли радио, и телевидение, и рекламу – информация об императорах, завоеваниях и других новостях прямо на монете, и быстро и удобно!

Автор, рассказывая об изобретениях, сделанных в Древнем Риме и более ранних, указывает на то, что именно тогда было положено начало многим достижениям и открытиям, и за два тысячелетия человечество ушло не так далеко, как кажется. Очень понравился рассказ про очки и стиральную машину, удивила информация о древнеримском способе отправки корреспонденции (это вообще последнее, что я бы догадалась загуглить). Было интересно посмотреть также на современные европейские города, отмотав плёнку назад - нет ни острова Ситэ, ни Нотр-Дама.

Вот наш сестерций в руках врача. Довольно красочно и в подробностях описана медицина. Становится ясно, почему врачей римляне не любили. Эти подробности удаления катаракты без анестезии или опухоли мозга ребёнку, описания о вскрытии черепа и увиденная врачом мозговая оболочка – расписано так, что внутри всё сжимается от одного представления всей этой картины. Анджела рассказывает о хирургических инструментах того времени (напоминая, что они мало чем отличаются от современных, и знающий человек без труда определит, какой прибор для чего предназначен), но здесь явно не хватило фотографии. Пришлось опять гуглить.

Не могу не отметить прекрасный рассказ о Circo Massimo (Большом цирке) (куда ни заведёт сестерций!). Мне стыдно признаться, но побывав несколько раз в Риме, я совершенно, как выяснилось, ничего о нём не знала, поэтому здесь мне буквально всё было в новинку. Удивило и то, что никто до сих пор не может сказать точно, как он выглядел в те времена. То, что мы видим на страницах книг из серии «Рим восстановленный» - это не более чем реконструкция по мозаике, найденной случайно в вилле поставщика мрамора.

На самом деле конструкция Цирка очень напоминает Колизей с его системами входов и выходов, размещением зрителей и т.д. Особо ценной информацией для меня стал анализ скачек и как выйти победителем в этом поединке на квадригах.

Самыми опасными являются повороты, здесь важно не столько мастерство наездника, сколько обученность лошадей, а именно центральной лошади, так как в этот момент она оказывается зажата между другими. Тренировка может занять годы.
На бегах худшее, что могло случиться – это не падение с квадриги и риск быть затоптанным, хуже этого было сломать возницу, тогда, вероятнее всего, наездник умрёт ещё более мучительной смертью, протащившись по арене привязанный к собственным лошадям . Достаётся и фильму «Бен Гур», видимо не тому от 2016 года, а более раннему. У Автора есть претензии к возницам (они очень тяжеловесны), а также он обращает внимание, что всякие пилы на колёсах с целью «подрезать» противника – не более чем выдумка голливуда. Имеется ввиду вот этот момент.

Было достаточно интересно узнать и о том, что получает победитель – автор приводит конкретную денежную сумму в сестерциях и сравнивает её с сегодняшним евро. И раз уж речь зашла о соревнованиях на лошадях, то и стоит упомянуть о том, что не только люди в то время были значительно ниже (мужчины около 165 см), но и лошади были немногим больше пони.

Что могу сказать? Сколько Анджела ни читай, всё равно закроешь книгу обогащённый новыми знаниями, всё равно какой-то миф в голове да рухнет. Даже, описывая самые страшные сцены древнеримской жизни, Автору удаётся закончить на позитивной ноте. 5 из 5.

19 августа 2021

SantelliBungeys

Интересный экскурс для читателя предоставляет Альберто Анджела , итальянский палеонтолог, по Риму времён Траяна. Чтобы понять как написана эта книга, стоит сразу же уточнить - Альберто Анджела известный телеведущий, посвятивший свою профессиональную деятельность популяризации естественных наук и их достижений. Тут вам и география в расширении, и столь любимые по зрелищности динозавры, и полеты в космос. Ну и конечно история для предпочитающих общий обзор деталей. Именно деталей - не цивилизации и ее достижений. Как ели, как пили, как дрались и торговались. У кого какая расцветочка на тоге и отчего именно такое расположение кудряшек в причёске. Мелкие бытовые и очень характерные зарисовки, безусловно, вызывающие интерес и иллюстрирующие повседневность.

Именно поэтому всего один день. Насыщенный. С первого луча восходящего солнца и до последнего, впрочем и чуть позже. Начиная с утреннего ворчания перед умыванием и заканчивая горстью черных бобов, перекинутых через плечо.
Живо, экспрессивно автор поведает любопытному туристу, а именно туристом себя ощущаешь при прочтении, обо всем понемногу. Только успевай головой вертеть и рысцой догонять энергичного Альберто, несущегося по улочкам родного и великого города. Мимо пролетают виллы, инсулы, рынки, термы, сенат, Колизей и лупанарий... Мелькание пальцев, в непонятном для нас счёте, латинская речь в разнообразии говоров, палантины, тележки, всадники. Даже на римское граффити удастся кинуть пресыщенный многообразием взгляд мимоходом. Толпа римлян двухтысячелетней давности явственно будет толкаться вокруг вас, привлекая разнообразием лиц и сословий.

Перескакивая с пятого на десятое, нахватаемся отрывочных сведений по истории, политике и судебному делопроизводству. Уловим множество знакомых имён и какое-нибудь характеризующее свершение. Просветимся по поводу обучения, религии, налогов и даже сообразим отчего так много Юлиев и как их между собой различить. Пролистнем главу о спорте, полюбуемся на архитектурные излишества и разведаем пару секретов шеф-поваров. Даже о doggy bag в римской вариации нам не забудут рассказать.

Любимая нами всеми Древняя история, которую с большим энтузиазмом познавали в пятом классе общеобразовательной школы. Лишь часть, касающаяся Рима. Лишь один день, прихотливо вместивший в двадцать четыре часа жизнь города. От рассвета и до заката.
Тем кто любит историю и постоянно возвращается к ее изучению, даже в лёгкой свободной форме, Альберто Анджела не откроет нового. Конечно ни одна из подробностей не лишняя в этом рассказе и город действительно оживает в своем прошлом, но это скорее популяризация для мимо проходящих, пожертвовавшая научной частью ради лёгкости и развлекательности случайно забредющих и любопытствующих.

10 августа 2021

Matvei_68

Это продолжение "Одного дня в Древнем Риме". На этот раз при прочтении предстоит прожить не день, а целых три года в Римской империи. От снегов Шотландии до песков Египта. Название очень точно передаёт суть книги. Приходилось растягивать удовольствие, так как большую часть этих трех лет скрадывают дни в пути, а яркие, сочные, удивительные истории временных владельцев монеты мелькают и растворяются в бездне прошлого.

Это можно было бы назвать художественным произведением, но за каждой строчкой работа археологов и историков, находки буквально последних десятилетий.

Автор продолжает и развивает свою мысль о поразительной схожести современного мира и мира уже ушедшего, погребенного и утраченного. Мира, где будущий Лондон легко ассоциируется с городками Дикого Запада, а по Египту путешествуют туристы. Глобализация сравнима с сегодняшней, а толерантность к основным раздражителям последующих эпох в виде цвета кожи и религии, сравнима с пропагандируемой сегодня)) правда за тем исключением, если принимаешь Римский порядок и власть Императора. На чем и погорят первые христиане)

Будут и гонки на колесницах, и удивительная добыча золота в Испании, пограничные сражения легионеров и проблемы школяров учащих латынь. Повседневность больших и малых городов.

Рейтинг у книги 16+, что бы это не значило, но походы в лупанарии и вообще тема секса у римлян в книге освещены, так что как гласит одно из граффити оставленное в 1 веке на стене гробницы Рамзеса VI: "А твоя мама знает, что ты здесь?“))

18 ноября 2023

YulyaZolotova

Никогда бы не подумала, что можно столь увлекательно и разносторонне подойти к истории, да истории не маленькой страны, а великой империи, Римской империи, развернувшей свои владения на без малого 5млн. км² (на момент действий описанных в этой книге, правление императора Траяна 117 год нашей эры). Занимавшую территорию всей современной Европы, Великобритании, Турции и стран Африки.
Если в книге Альберто Анджела - Один день в Древнем Риме , автор перед нами показывает один единственный день в столице империи, то на страницах данной книги перед нами развернеться вся великая Империя, и путешествие продлиться далеко не один день, а целых три года (которые пролетят буквально как пара часов, в замечательной компании, которую нам с мастерством подберет автор). Здесь каждый найдет что-то интересное для себя, для мужчин - армия, военные походы, жизнь в гарнизонах, военные походы императора, для женщин - мода того времени, украшения, парфюмерия и прически, конечно же и без кушании никуда не деться, ведь все не прочь подкрепиться под бокал хорошего вина, отличная экскурсия в мир вина, жаль что без дигустации. Много неординарных личностей повстречается нам на пути, так же заглянем на пир в богатом доме на побережие Италии, и на рудники в Испании, побываем на приеме у врача, в караване работорговца, на торговом карабле, в императорском дворце. И все будет сопровождаться дельными, порой очень неожиданными фактами, которые порой вызывают смех, а иногда повергают в ужас, а порой задумываешься, что ведь за практически 2000 лет ничего то и не поменялось, а в некоторых случаях, что надо бы применять изобретеня предков, как например в строительстве дорог, ведь построенные древними римлянами дороги до сих пор в строю.
Книга написанна очень простым, живым языком, читая полностью погружаешься в атмосферу древности.

31 августа 2020