«Беспредельная Римская империя. Пик расцвета и захват мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альберто Анджелы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Беспредельная Римская империя. Пик расцвета и захват мира»

Maxim_Tolmachyov

Для меня было весьма познавательно пропутешествовать вместе с сестерцием по просторам Римской империи. Довольно обстоятельная экскурсия сквозь эпоху... Города и государства, профессии и ремесла, быт, нравы и обычаи - все это есть в работе Альберто Анджела... А еще сопоставление современности и античности (не всегда в нашу пользу))). Все довольно обстоятельно, с отсылкой на след реальных событий и людей, много цитат, этимологических открытий, что для меня особенно ценно!

Я несомненно рекомендую для прочтения тем кто интересуется всем античным, включая и историю Рима. Сам же через некоторое время куплю еще книгу автора и не спеша почитаю

15 ноября 2021

Champiritas

Per compiere questo viaggio straordinario basterà seguire un sesterzio...

И снова прекрасный рассказ о Древнем Риме, как всегда полный неожиданностей и невероятно кинематографичный. Пожалуй, это даже самая кинематографичная книга у Анджело из тех, что я читала.
Итак, здесь нас ждёт путешествие по просторам всей Римской империи вслед за сестерцием, бракованным, с трещиной – по этой трещине мы узнаем его везде.

Я уже читала ряд книг у Анджела, поэтому некоторые стороны жизни Древнего Рима, приведённые здесь попадались в других книгах «Один день в Древнем Риме», «Клеопатра – королева и женщина», «Любовь и секс», например такие темы как рабство, брак, развод, достижения науки, римские дороги, таможня.
Первой новинкой для меня в этой книге была роль денежной системы в Империи – монеты заменяли радио, и телевидение, и рекламу – информация об императорах, завоеваниях и других новостях прямо на монете, и быстро и удобно!

Автор, рассказывая об изобретениях, сделанных в Древнем Риме и более ранних, указывает на то, что именно тогда было положено начало многим достижениям и открытиям, и за два тысячелетия человечество ушло не так далеко, как кажется. Очень понравился рассказ про очки и стиральную машину, удивила информация о древнеримском способе отправки корреспонденции (это вообще последнее, что я бы догадалась загуглить). Было интересно посмотреть также на современные европейские города, отмотав плёнку назад - нет ни острова Ситэ, ни Нотр-Дама.

Вот наш сестерций в руках врача. Довольно красочно и в подробностях описана медицина. Становится ясно, почему врачей римляне не любили. Эти подробности удаления катаракты без анестезии или опухоли мозга ребёнку, описания о вскрытии черепа и увиденная врачом мозговая оболочка – расписано так, что внутри всё сжимается от одного представления всей этой картины. Анджела рассказывает о хирургических инструментах того времени (напоминая, что они мало чем отличаются от современных, и знающий человек без труда определит, какой прибор для чего предназначен), но здесь явно не хватило фотографии. Пришлось опять гуглить.

Не могу не отметить прекрасный рассказ о Circo Massimo (Большом цирке) (куда ни заведёт сестерций!). Мне стыдно признаться, но побывав несколько раз в Риме, я совершенно, как выяснилось, ничего о нём не знала, поэтому здесь мне буквально всё было в новинку. Удивило и то, что никто до сих пор не может сказать точно, как он выглядел в те времена. То, что мы видим на страницах книг из серии «Рим восстановленный» - это не более чем реконструкция по мозаике, найденной случайно в вилле поставщика мрамора.

На самом деле конструкция Цирка очень напоминает Колизей с его системами входов и выходов, размещением зрителей и т.д. Особо ценной информацией для меня стал анализ скачек и как выйти победителем в этом поединке на квадригах.

Самыми опасными являются повороты, здесь важно не столько мастерство наездника, сколько обученность лошадей, а именно центральной лошади, так как в этот момент она оказывается зажата между другими. Тренировка может занять годы.
На бегах худшее, что могло случиться – это не падение с квадриги и риск быть затоптанным, хуже этого было сломать возницу, тогда, вероятнее всего, наездник умрёт ещё более мучительной смертью, протащившись по арене привязанный к собственным лошадям . Достаётся и фильму «Бен Гур», видимо не тому от 2016 года, а более раннему. У Автора есть претензии к возницам (они очень тяжеловесны), а также он обращает внимание, что всякие пилы на колёсах с целью «подрезать» противника – не более чем выдумка голливуда. Имеется ввиду вот этот момент.

Было достаточно интересно узнать и о том, что получает победитель – автор приводит конкретную денежную сумму в сестерциях и сравнивает её с сегодняшним евро. И раз уж речь зашла о соревнованиях на лошадях, то и стоит упомянуть о том, что не только люди в то время были значительно ниже (мужчины около 165 см), но и лошади были немногим больше пони.

Что могу сказать? Сколько Анджела ни читай, всё равно закроешь книгу обогащённый новыми знаниями, всё равно какой-то миф в голове да рухнет. Даже, описывая самые страшные сцены древнеримской жизни, Автору удаётся закончить на позитивной ноте. 5 из 5.

19 августа 2021

Matvei_68

Это продолжение "Одного дня в Древнем Риме". На этот раз при прочтении предстоит прожить не день, а целых три года в Римской империи. От снегов Шотландии до песков Египта. Название очень точно передаёт суть книги. Приходилось растягивать удовольствие, так как большую часть этих трех лет скрадывают дни в пути, а яркие, сочные, удивительные истории временных владельцев монеты мелькают и растворяются в бездне прошлого.

Это можно было бы назвать художественным произведением, но за каждой строчкой работа археологов и историков, находки буквально последних десятилетий.

Автор продолжает и развивает свою мысль о поразительной схожести современного мира и мира уже ушедшего, погребенного и утраченного. Мира, где будущий Лондон легко ассоциируется с городками Дикого Запада, а по Египту путешествуют туристы. Глобализация сравнима с сегодняшней, а толерантность к основным раздражителям последующих эпох в виде цвета кожи и религии, сравнима с пропагандируемой сегодня)) правда за тем исключением, если принимаешь Римский порядок и власть Императора. На чем и погорят первые христиане)

Будут и гонки на колесницах, и удивительная добыча золота в Испании, пограничные сражения легионеров и проблемы школяров учащих латынь. Повседневность больших и малых городов.

Рейтинг у книги 16+, что бы это не значило, но походы в лупанарии и вообще тема секса у римлян в книге освещены, так что как гласит одно из граффити оставленное в 1 веке на стене гробницы Рамзеса VI: "А твоя мама знает, что ты здесь?“))

18 ноября 2023

YulyaZolotova

Никогда бы не подумала, что можно столь увлекательно и разносторонне подойти к истории, да истории не маленькой страны, а великой империи, Римской империи, развернувшей свои владения на без малого 5млн. км² (на момент действий описанных в этой книге, правление императора Траяна 117 год нашей эры). Занимавшую территорию всей современной Европы, Великобритании, Турции и стран Африки.
Если в книге Альберто Анджела - Один день в Древнем Риме , автор перед нами показывает один единственный день в столице империи, то на страницах данной книги перед нами развернеться вся великая Империя, и путешествие продлиться далеко не один день, а целых три года (которые пролетят буквально как пара часов, в замечательной компании, которую нам с мастерством подберет автор). Здесь каждый найдет что-то интересное для себя, для мужчин - армия, военные походы, жизнь в гарнизонах, военные походы императора, для женщин - мода того времени, украшения, парфюмерия и прически, конечно же и без кушании никуда не деться, ведь все не прочь подкрепиться под бокал хорошего вина, отличная экскурсия в мир вина, жаль что без дигустации. Много неординарных личностей повстречается нам на пути, так же заглянем на пир в богатом доме на побережие Италии, и на рудники в Испании, побываем на приеме у врача, в караване работорговца, на торговом карабле, в императорском дворце. И все будет сопровождаться дельными, порой очень неожиданными фактами, которые порой вызывают смех, а иногда повергают в ужас, а порой задумываешься, что ведь за практически 2000 лет ничего то и не поменялось, а в некоторых случаях, что надо бы применять изобретеня предков, как например в строительстве дорог, ведь построенные древними римлянами дороги до сих пор в строю.
Книга написанна очень простым, живым языком, читая полностью погружаешься в атмосферу древности.

31 августа 2020

Psyhea

Сегодня многие считают, что история – скучная наука. Бесконечные правители и события государственного масштаба кажутся чем-то пыльным и далеким от нашей жизни. Неудивительно, что злободневные новости и вызовы современности так легко вытесняют их из зоны нашего внимания. А ведь история может быть одновременно увлекательной, запоминающейся и актуальной…

Сегодня я хочу представить вам человека, которому удалось совместить несовместимое. Это Альберто Анджела. Популяризатор науки, телеведущий и палеонтолог. Первые книги он написал вместе со своим отцом-историком Пьеро Анджела. Его самой удачной работой на сегодняшний день стала книга «Один день в Древнем Риме», за которую писатель получил итальянскую региональную премию «Cimitile» в 2008 году.

В конце 2018 года на русском языке вышла новая книга Альберто Анджела «Империя», где он продолжил развивать идеи актуальности римской истории для современного читателя. В рамках первой работы Анджела описал один день в Древнем Риме времен императора Траяна (II век н. э.). Мы словно бы просыпаемся двумя тысячелетиями ранее и проживаем жизнь обычного человека: завтракаем, одеваемся, отправлямся за покупками, обедаем, гуляем по городу, посещаем гладиаторские бои, принимаем ванны в термах, ужинаем на пиру. Путешествие по Риму описано восхитительным ярким и живым языком, который читатель скорее ожидает увидеть на страницах художественного романа, нежели в произведении жанра нонфикшн. Судите сами, можно ли остаться равнодушным, когда глава о травле в Колизее начинается со слов: «Его небесно-голубые глаза кажутся драгоценными камнями в темной оправе загорелого лица...».

Такой необычный стиль позволяет автору в легкой и увлекательной форме изложить исторические факты и даже провести параллели с сегодняшним днем. Если в первой книге Анджела вспоминает многие достижения римской цивилизации, которыми мы пользуемся до сих пор (водопровод, право, многоэтажки, кафе, автострады, отопление, предвыборные плакаты и даже носки), то во второй – он говорит об более чем актуальной современной проблеме глобализации. Римская империя простиралась от Британии до Каспийского моря. И на всей ее территории действовали единые законы, имела хождение одна валюта, говорили на латыни, одевались по римской моде, строили дома по римскому образцу. Римская цивилизация с одной стороны, демонстрировала окружающим народам сильную непобедимую армию, а с другой - высокий уровень жизни и развитую культуру. Так постепенно другие культуры вместе со всеми выгодами проживания в границах империи перенимали и сам римский образ жизни. Открытость римского общества единомышленникам даже позволила вчерашним варварам избираться в Сенат.

«Империя» Анджелы позволяет взглянуть на самых разных жителей огромного государства. Вслед за монетой - сестерцием читатель побывает в отдаленных уголках Римской империи и убедится в том, что эта античная цивилизация удивительным образом похожа на нашу сегодняшнюю. Корабли вместо самолетов, вода вместо динамита, храмы вместо музеев, состязания на колесницах вместо телевизора, скульптуры вместо фотографий, горячее вино вместо кофе. И вот вы уже в Древнем Риме. Как опытный турист планируете свою поездку в Египет, чтобы полюбоваться на пирамиды и оставить свою надпись на стене гробницы Рамзеса VI. Ведь для римлян египетские фараоны – такая же древняя история, как для нас сегодня – римляне.

14 апреля 2019