Рецензия MrBlonde на книгу — Альберта Шпеера «Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930-1945» — MyBook

Отзыв на книгу «Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930-1945»

MrBlonde

Роман. Два архитектора

Как было бы прекрасно поговорить по душам с Альбертом Шпеером! Это именно о нём снят документальный фильм с говорящим названием "The Good Nazi". Это о нём генерал авиации США Андерсон сказал: "Если бы я заблаговременно узнал о достигнутых им успехах, то послал бы весь 8-й воздушный флот вбомбить его в землю". "Воспоминания" Альберта Шпеера занимают в литературе о Второй мировой войне одно из центральных мест. Фактически именно его глазами мы смотрим на правящую верхушку Третьего рейха от первых дней до бесславного конца. Это история жизни талантливого человека из аристократической семьи, который сумел реализовать своё видение искусства лишь при помощи посредственного, но ловкого злодея - Гитлера. В этом смысле книга является вариантом гётевского "Фауста", только дьявол занимает на страницах "Воспоминаний" главенствующее место.

Для тех, кто не в теме:
Порой мне казалось, что я читаю любовный роман. Открыв именной указатель, можно легко убедиться, что Гитлера там не сыскать. Неудивительно, ведь он присутствует почти на каждой странице. Вот Шпеер, молодой архитектор, не получающий заказы, слушает выступление Гитлера перед студентами и подпадает под обаяние демонической фигуры партийного вожака. Ему несколько раз везёт с заказами на оформление партийных съездов - и вот Шпеер уже видит в Гитлере прозорливого ценителя его архитектуры. Он даже не замечает, что был попросту куплен крупными заказами фюрера. Сам несостоявшийся архитектор, Гитлер видит в молодом Шпеере себя, почти бездарного художника, ставшего удачливым политиканом. Вместе они обсуждают проекты перестройки Берлина, планируют здание новой Рейхсканцелярии, сооружают макеты зданий Линца. Шпеер становится доверенным лицом Гитлера, присутствует среди его приближённых в Оберзальцберге. В годы войны он назначается министром вооружений, и отношения двух увлечённых архитекторов становятся чисто деловыми. С ростом затруднений на фронтах и приближении катастрофы Шпеер всё сильнее разочаровывается в Гитлере, доходя до мысли о его физическом устранении. Как видно, их странные отношения, где роли постепенно менялись, от взаимной симпатии пришли к неприязни. Известная ситуация разочарования в партнёре, казавшемся почти идеальным! Здесь я нисколько не преувеличиваю, желающие могут найти множество цитат о глубоких чувствах Шпеера к Гитлеру, и, увы, забавно это лишь отчасти. Ведь такой же путь - от любви до ненависти - прошёл и весь германский народ.

Для тех, кто в теме:
Известна шутка о Шпеере: на допросе в плену бывшего министра вооружений спрашивают, знал ли он об избиениях заключённых в концлагерях железными дубинками. "Но позвольте, - возражает Шпеер, - ведь мы с самого начала войны испытывали дефицит резины и каучука!"...Конечно, вопрос о личном участии автора "Воспоминаний" в организации военного производства силами заключённых ещё до конца не прояснён. Сам Шпеер отрицает подобные обвинения, в то же время признавая свою вину за политику нацизма в целом. Именно под его руководством военная экономика рейха продолжала работать, несмотря на нехватку стратегических материалов и бомбардировки союзников. Интересно читать, какими усилиями это доставалось. Также любопытны портреты главных гитлеровских приспешников, развёрнутые во времени - трезво мыслящий Геббельс, интриган и подлец Борман, холодный, расчётливый Гиммлер, ленивый морфинист Геринг, профессионалы Мильх, Дёниц, Тодт. Картина получилась яркая, что и говорить! После прочтения остаётся неприятное чувство: любая посредственность, жалкая заурядная личность способна обмануть толпу, навязать новую религию или ограбить страну. В те времена армией посредственностей командовал Гитлер. Они рискнули, но не повезло. Их преемники действуют осторожнее.

Общая оценка:
Шпеер, Гитлер, Гитлер, Гитлер, Гитлер, Шпеер.

22 сентября 2012