«Паспорт человека мира. Путешествие сквозь 196 стран» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альберт Поделл, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Паспорт человека мира. Путешествие сквозь 196 стран»

Кристина Страту

Книга полезна и антропологически и этнографически полезна читателям ,которые хотят путешествовать и знать больше о народах населяемых землю.
14 сентября 2021

Книга понравилась, прочла с удовольствием, многое было в новинку . Спасибо автору за много полезной информации для путешествий.
8 мая 2018

katyluz...@gmail.com

Прекрасная книга!Всем советую прочитать, узнала много интересного!
22 мая 2018

Ольга

потрясающе!читать обязательно)
9 мая 2018

Евгений Белов

Очень полезная книга, написанная в лёгкой и юмористической манере. Советую читать вместе с гугл-картой, чтобы зрительно понимать где находится то или иное государство. А ещё полезно гуглить объекты и животных, которых автор упоминает в книге.
8 мая 2018

Наталья Ф.

Интересная книга - понравилась. Кто-то открытки коллекционирует, кто-то фантики, а Альберт Поделл коллекционирует страны) Единственное, что несколько напрягает это реклама американских товаров и пропаганда.
2 мая 2018

Антон Кураленко

путешествия круто
1 мая 2018

pod...@yandex.ru

Если смотреть на книгу как на рассказ о путешествиях,то она кажется очень захватывающей и познавательной. В то же время книга пронизана небрежным отношением к России (СССР) и исключительности Америки.
23 октября 2016

Артем Росихин

При прочтении новой книги почти всегда ожидаешь каких-то новых и ярких ощущений. Особенно если это книга о путешествиях. После прочтения этой книги меня терзали противоречивые чувства, яркими я бы их не назвал.
Читать «Паспорт» я начал в рамках майского вызова (челленджа) 2018 года на «My Book». Выбрал эту книгу рассчитывая быстро прочитать и перейти к следующему произведению. Но книга задержала меня на более долгое время, в связи с чем вызов я провалил.
Вообще данное произведение ощущается как слегка переработанный набор заметок путешественника. Попросту дневник. При чем довольно не структурированный. Мысли скачут у автора от одной темы к другой не последовательно. Хотя замысел был идти от одного пункта путешествия к другому по очереди. Единой нитью через все произведение проходит одна единственная мысль: «Я хочу посетить все страны в мире!». И мне показалось это навязчивой идеей у автора. Т.е., по-моему автор не является именно путешественником, жаждущим новых открытий и новых ощущений. Он просто человек у которого есть пунктик.
Так же язык произведения- это просто пересказ событий, как исторический очерк. Мало захватывающий и мало увлекающий. Просто получение информации.
Особенность повествования в описании обществ стран в которых побывал автор, на мой взгляд,- это понимание жизни типичного «западного» человека, даже не просто «западного», а именно гражданина США. С точки зрения среднестатистического американца и либерала, все эти страны живут конечно ужасно и не правильно, а причина в бесконечных гражданских войнах и различных диктаторских режимах (читай злых коммунистах). При этом рассуждая на политические темы, из которых, к слову состоит львиная доля книги, автор даже не пытается выстроить причинно-следственные связи. Практически ничего нет о колониализме, рабство упомянуто, но вскользь, про нео-колониализм тоже ничего не сказано. Рассуждая о Северной Корее и ее диктатуре, писатель ничего не пишет об эмбарго и о том, что эта маленькая и бедная страна с девяностых годов живет практически в полной автаркии, а в районе их границ постоянно проводятся военные учения США и Южной Кореи. И так обо всех государствах.
В общем автор пытается навязать свою точку зрения. Сам слабо разбираясь в исторических причинах.
Единственные моменты за которые автора можно уважать и в какой-то мере даже восхищаться- это его смелость и настойчивость в исполнении его цели.
Советовать прочитать данное произведение я не могу, ибо категорически не разделяю взглядов автора на устройство мира. Книгой о путешествиях «Паспорт» назвать нельзя, в том смысле, что это должно быть приключенческое произведение с красочным описанием мест, где побывал герой(в моем понимании). Если есть желание прочесть, что-то вроде политико-экономического обозрения ряда стран, то прочитать можно, но с крайне критическим отношением к мыслям писателя.
29 мая 2018

tars...@mail.ru

Книгу о путешествиях открываешь в надежде узнать что-то новое и интересное о странах. в которых не был. Такой информации в этой книге мало. Автор поставил себе цель посетить все страны мира. Так или иначе он этого добился - молодец. Можно было просто выходить из самолета, ставить галочку о посещении, улетать обратно. План был бы выполнен. Примерно такие и описания этих стран, малоинформативные для читателя. Книга плохо структурирована,много ненужной информации о тяготах получения виз, перелетах туда-сюда, есть просто неверная и устаревшая информация.
Прочитывается неприятный момент - американское высокомерие к отсталым странам. Книге требуется литературная редактура. Есть, конечно, и любопытные моменты, но ради них тратить время на прочтение данной книги жалко. И мы в России еще ого-го как хорошо живем! Это, пожалуй, главный вывод после прочтения))
29 мая 2018