Рецензия DjoniMur на книгу — Альберта Эйнштейна «Как изменить мир к лучшему» — MyBook

Отзыв на книгу «Как изменить мир к лучшему»

DjoniMur

Природы и искусства расхожденье —
Обман для глаз: их встреча выполнима.
И для меня вражда их стала мнима,
Я равное питаю к ним влеченье.

Яви лишь честное, художник, рвенье!
Трудись размеренно, неколебимо,
Разумно в области искусств любимой —
Природа даст душе воспламененье.

Иоганн Гёте - «Природа и исксство»

С детства почему-то создалось впечатление, что все гениальные ученые странные, как человек с улицы Бассейной, они полностью в науке и от остального мира отгорожены высоченной такой стеной, построенной из своих же теорий. Книга Альберта Эйнштейна стала моей попыткой хотя бы на микрон понять этого человека. Физики еще со школы манили меня.
Кто в мире не слышал об Альберте Эйнштейне как о величайшем гении, о его теории относительности, перевернувшей понимание вселенной? Другое дело, что эти теории понимают единицы. Что же способствовало этому поразительному человеку добиться таких блестящих успехов в науке? Ответы в некоторой степени можно найти в книге «Как сделать мир лучше», но они не научат быть такими же гениальными, разве что стать немного лучше.
Центром жизни Эйнштейна была наука. Все ученые идеалисты. Все теории утопичны. Но на исследования, эксперименты и открытия всегда влияет множество факторов, как внутреннего, так и внешнего характера, с которыми приходится, или бороться, или мириться. Внутренние касаются личностных качеств ученого и способностей, заложенных в него природой, то, как он сможет ими распоряжаться, его духовное состояния. Внешние можно рассматривать от локальных до глобальных. С внешними труднее справляться, так как встают в ряд такие факторы как политическая обстановка внутри страны, международные и межнациональные отношения, экономика, религия, которые могут стать серьезным препятствием для развития науки. С прогрессом человечество приобретает все больше проблем психологического характера, всё сложнее искать другой угол для свежего взгляда, начинает ошибочно казаться, что всё люди и так уже знают, одолевает лень борьбы с трудностями, а без борьбы не бывает результатов. Происходит изувечивание личности, постоянная гонка за властью и деньгами. То, что большие деньги развращают их обладателя давно известно, а концентрация у минимального количества людей портит всех остальных.
В своих статьях, беседах Эйнштейн задается вопросом, почему же люди умеют использовать достижения науки только во вред друг другу, почему в обычной жизни они приводят в основном только к негативу, к безработице, страху и ненависти. Когда все должно быть наоборот.
Особую горечь вызывает у Эйнштейна положение его братьев – еврейского народа, далекий от политики, он пишет статьи в газеты, высказывается по радио, вступает в дискуссии с противниками, чтобы привлечь сторонников в вопросе возвращения евреев на их историческую родину. Эйнштейн был приверженцем социализма и фанатом пацифизма. Он верил, что в социализме залог успешно развивающегося общества и что только путем всемирного сотрудничество можно улучшить жизнь всех народов.
Для того чтобы служить храму науки мало быть просто прилежным с твердым характером, необходимо обладать воображением художника с безупречной интуицией, крайне важно уметь отделять главное от второстепенного и верить в свое дело. Идеальные условия для научной работы должны содержать три свободы: свободу творчества, свободу слова и свободу внутреннюю. Внутренняя свобода подразумевает свободу от предрассудков, шаблонных рассуждений и даже от привычек. На любую из этих свобод воздействует общество, государство. Любую свободу можно уничтожить, а ведь можно поощрить и воспитать.
Наука и религия они, как и искусство и наука, только на первый взгляд кажутся непримиримыми противниками, но только стоит подойти к религии с другой стороны, и она станет другом. Особенно примечательна беседа Энштейна с Тагором. Разговор вращается вокруг значительных понятий и величин: истины, религии, вселенной и восприятия человека. Вызывает интерес и позиция Эйнштейна в отношениях науки и философии. Что общего у физиков и философов? Одни пытаются доказать, другие объяснить, но и те и другие делают попытки понять законы существования вселенной.
А что же до науки, то до сих пор остается много неисследованных глубин, что еще многим поколениям ученых хватит, и не факт, что и уже известные теории устоят, и Эйнштейн даже своим теориям не исключает такой судьбы.

Конечно, мне было сложно читать Эйнштейна, так как это не единый массив текста, а компиляция статей, эссе, разговоров, писем на определенный волнующий его список тем и, кажется, даже отрывков из работ Гения. Иногда я задумывалась стало бы мне легче читать, если бы это были только рассуждения о науке, или о науке и философии, или о науке и религии, или о проблемах еврейского народа?
Некоторые мысли в книге повторяются несколько раз практически целыми абзацами с некоторой долей редактуры. На мой скромный взгляд, книге не хватает целостности и, простите, простоты изложения, вероятно книга задумывалась для широкого круга читателей, но не во всем, что там написано можно разобраться без специальных знаний, хорошо, что доля таких рассуждений в книге не велика, и, однако, приходилось перечитывать несколько раз чуть ли не через абзац, чтобы хотя бы примерно понять мысли Эйнштейна или его оппонентов. Но несомненный плюс в том, что даже из эссе, статей, разговоров, писем и лекций можно почерпнуть биографию великого ученого: где побывал, что он любил, за что переживал и за что боролся.

10 февраля 2017