Рецензия Grandmama на книгу — Альберта Эйнштейна «Бог не играет в кости. Моя теория относительности» — MyBook

Отзыв на книгу «Бог не играет в кости. Моя теория относительности»

Grandmama

Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.
Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкий прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!
Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков:
Для общей славы божества
Там равна сила естества.
Но где ж, натура, твой закон?
Михайло Ломоносов 1743 год
/Вечернее размышление о Божием величестве../

Уважаемый Gau… Clic… мые судьи!
Задание ваше было практически невыполнимым. Было трудно, почти невозможно, соблюсти ваши условия. Нестерпимо хотелось растащить книгу на цитаты и вставлять их везде… и всегда. Тем более они так навязчиво заманчиво выделены и размещены вместе с фотографиями. Если бы этот сборник изучали в школе, то цитат набралось бы не меньше, чем при изучении бессмертного творения Грибоедова. А может быть и поболе.
Приготовилась я читать – рецензию писать. И уже и эпиграф приготовила. Ну думаю: приобщусь сейчас к пониманию пространства-вселенной и знаменитой теории относительности. Так нет же книга совсем не про это.
Мало того, оказалось, что это даже не автобиография (хоть и открывается небольшим некрологом автобиографическим очерком). И не популярное изложение теории относительности. Это сборник текстов выступлений по разнообразным поводам, статей и даже дневниковых записей великого ученого на протяжении более 40 лет.
Сам Эйнштейн оказался замечательным собеседником. Умным (еще бы!). тонким, интеллигентным… Я сидела скромно в сторонке и слушала беседу Эйнштейна с Рабиндранатом Тагором о философском аспекте восточной и европейской музыки. А вот выступление на радио: беседа с писателем и ученым о вовлечении Бога в научную дискуссию. Ну очень интересно. Вообще вопрос отношений Науки и Религии очень занимал самого Эйнштейна.
Ну и больше всего уделено внимания сионизму. До этого я считала, что "сионизм" слово бранное, теперь у меня совершенно другое мнение. В совсем небольшой подборке заметок, статей и текстов выступлений для меня открылась роль самого Эйнштейна в становлении государства Израиль. Вот о его поездке в еврейские поселения и кибуцы в 1923 году, когда еще была надежда о создании Палестино-еврейского государства, в котором, как лев и ягненок в библейском раю, арабы и евреи живут счастливо и мирно. Через 10 лет радужные мечты гибнут, и Эйнштейн взывает к мировому сообществу о защите еврейской диаспоры в Палестине. Еще через 10 лет Эйнштейн обвиняет не только арабов и немецких фашистов в пособничестве уничтожению европейских евреев. Факты и логика ученого ...
Сам сборник, на мой взгляд, составлен несколько сумбурно и подборки по темам сделаны произвольно. в рамках заявленных тем хронология соблюдается, а в целом получается некоторый сумбур (1923 год - 30 -50-опять 30/32). Теряется логика причинно-следственных связей. Правда, Эйнштейн сам к этой теме относился весьма скептически. Но мне, менее гениальной, чем великий физик, хотелось бы большей стройности в хронологии, чтобы правильнее понять ход развития темы. Вот в части, где собраны статьи об Израиле и сионизме четко вырисовывается развитие и изменение отношения Эйнштейна к этому вопросу. А в других, заявленных составителями этого сборника, темах совершенно непонятно зачем выбраны именно эти письма и статьи. Тем более, что выбирать было из чего. Эйнштейн сам много занимался популяризацией достижений современной ему физики и своих теоретических работ. Если не затрагивали его научные работы, то и как о человеке в кругу друзей и семьи показано тоже очень немного. Человек пережил две войны, две жены стоял на пороге третьей мировой холодной войны предупреждал об опасности ядерных конфликтов… Но из приложений по крупинкам извлекаем , что , оказывается, он был прекрасным братом, любителем древних философов и бескорыстным другом. Но это уважаемые бруски судьи, претензии не к вам, а к составителям сборника.
Если провести голосование человеке-символе ХХ века, то, надеюсь это будет не Сталин и не Горби, не Маргарет Тэтчер и не Рональд Рейган. Думаю, это будет, все-таки, Альберт Эйнштейн, чье имя почему-то неразрывно связанно с загадочной теорией относительности. Все про нее слышали, но поняли единицы. а может быть и никто. Этот скромный служащий бюро патентов стал в ряд великих ученых всех времен и народов. Правда, на заявленный вопрос "как изменить мир к лучшему?", даже у него нет ответа.

А вам от меня великая от меня благодарность, я очень рада, что прочла эту книгу, потому что увидела не автора самой известной теории, не старого шутника с высунутым языком (во времена моей юности это изображение было в большой моде, особенно распечатанное в цифровом виде), а прекрасного человека, разносторонне образованного и такого же великого, как его открытия.
С сердечным приветом, Grandmama
ДП-2017, февраль , основное задание.

6 февраля 2017