Альбер Камю — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Альбер Камю

Отзывы на книги автора «Альбер Камю»

Limp

Читаешь Чуму и представляешь себе все то, что творилось весной и вполне может повториться и осенью.

Последние пару произведений, по поводу которых у меня были сильные ожидания не оправдали оных, поэтому от Камю я ничего не ждал, но как же мне бабахнул этот роман прямо по голове - человечный, не нудный, про любовь человека к другому человеку и к жизни, той, которую ты сам для себя выбираешь. И никаких тебе нравоучений на пятьсот страниц и разговоров о трудной доле или хитрозаплетенной душе. Все очень мелодично, красиво и все-таки душевно. Ты читаешь про настоящих людей, среди которых и хорошие и плохие, и обычные и героические, и дети и взрослые, и которые остались жить и которые умерли...

Очередной раз наталкиваюсь на линию в произведении о взрослой, вдумчивой и сильной любви, которая не эмоционирует и не тянет на себя одеяло, а терпит, заботится и думает о другом, далеком, но таком любимом...

Пьеса в этом сборнике ну очень уж мрачная, и вроде как напрашивается сочувствие и Матери и Марте, но тут скорее нет, чем да - это осознанный выбор, это путь, который они выбрали, а затем холили и лелеяли. И это то, что они в конечном счете получили, унеся с собой счастье и жизни многих других людей, судьбами которых они, почему-то сочли возможным распоряжаться по своему усмотрению и ради своей же выгоды.

14 октября 2020

G-L

В целом, книга понравилась. Главный ее плюс (как и у всех книг серии "Философский поединок") состоит в том, что она дает возможность познакомиться с выдержками из трудов известных мыслителей и определиться, насколько интересны их идеи и стоит ли знакомиться с их произведениями в "полноформатном" варианте. В рецензируемую книгу включены отрывки из двух работ А. Камю ("Бунтующий человек" и "Миф о Сизифе"), а также выдержка из речи М. Хайдеггера, произнесенной на праздновании 175-й годовщины со дня рождения композитора К. Крейцера 30 октября 1955 года, и часть работы М. Хайдеггера "Слова Ницше "Бог мертв"".
Наиболее интересными показались отрывки из "Бунтующего человека", наверное, потому, что интересны были герои, о которых пишет А. Камю. Сделала множество закладок, отметив интересные идеи, многие из которых актуальны не только в том историческом контексте, в котором они родились, но и сегодня. Что касается остальных выдержек, то они не оказалась настолько созвучными моим мыслям и чувствам, чтобы запасть в душу. Выдержка из речи Хайдеггера - совсем крошечная по объему, меньше чем на 3 страницы, а я любитель долгого чтения. "Миф о Сизифе" А. Камю (по крайней мере, та его часть, которая представлена в книге) оказался не близким в идейном смысле. А фрагмент работы "Слова Ницше "Бог мертв"" разочаровал тем, что ожидала увидеть что-то непосредственно о нигилизме, в действительности же обнаружила в основном авторскую интерпретацию "того, о чем писал Ницше". Кроме того, что уж говорить, ожидала, что все-таки в работе будет фрагмент какой-то из более фундаментальных работ Хайдеггера.
Теперь о том, что стало для меня однозначными минусами. Во-первых, книга для читателя - своеобразный "кот в мешке", так как по заголовкам в "Содержании" трудно понять, фрагменты каких именно работ включены в сборник. Во-вторых, нигде не указан переводчик (переводчики) текстов. Мне кажется, это важно, так как иногда хочется найти работу, фрагменты которой прочитаны, в том же переводе.
Общая оценка - хорошо. Могу посоветовать книгу тем, кто любит медленное раздумчивое чтение, но не любит толстых фолиантов.

30 октября 2020

CypressApostate

Расскажу своё мнение только о "Постороннем", поскольку мыслей о "Мифе о Сизифе" много, а нету особого желания их излагать, а "Калигула" как-то не запомнился.
Посторонний произвел на меня особое впечатление, я даже этого не ожидал. Брал эту книгу по очень хорошим отзывом преподавателя и то он говорил о "Мифе о Сизифе". Решил прочитать всё так как было интересно и говорилось, что произведения весьма известные. Посторонний стал наверное первой серьёзной литературой которая мне понравилась, хотя поначалу я не особа понимал, что пытается донести автор, так как не особа понимал, что такое философия экзистенциализма. Не буду таить, что в конечном итоге, осознание смысла книги пришлом ко мне не сразу,а после прочтения "Мифа о Сизифе" и дальнейшего обдумывание книги. Мне очень понравился главный герой повести, хотя с начало не понимал чем, но опять таки когда понял был на седьмом небе от счастья. Рекомендовал своему знакомому почитать, дабы обсудить. После прочтения, наши мнения разошлись, видимо он не понял, что главный герой является человеком свободным, что и является основной темой повести. Внимательно обдумав, такую свободу, я пытался представить, а как бы жил человек будучи действительно свободным. И внимательно поразмыслив, я понял, что никак. Ведь свобода описанная в повести непостижима. Придя к такому выводу, это меня расстроило, но я рад, что прочитал произведение о подобном чувстве. Но это одна сторона медали,а другая как раз описана в повести ( не буду рассказывать потому что спойлер).
Какой же я сделал выводы по прочтению это повести:
1. Это было первое знакомство с Камю, после которого, он стал моим ЛЮБИМЫМ писателем.
2. Мысли описанные в книги, как по-мне, весьма интересные, но не достижимые.
Я всем советую прочитать эту повесть, дабы пересмотреть свои взгляды на жизнь, слов весьма простой, что делает эту книгу лёгкой для прочтения и интересной.
5/5

31 августа 2017

CypressApostate

Какой же я сделал выводы по прочтению это повести:
2. Мысли описанные в книги, как по-мне, весьма интересные, но не достижимые.
5/5

31 августа 2017

MazzuccoInfall

Про "Недоразумение":

Марта и её мать решили убить богатого постояльца, забрать его деньги и уехать жить к морю. Только вот постоялец - сын одной и брат другой. Они его не узнают и начинают готовиться к делу, которое проворачивали уже несколько раз...

Читая эту пьесу, у меня было постоянное чувство дежавю. Возможно, когда-то я ее читала, но не могу вспомнить.

Пьеса не в стихах. Это позволяет большему кол-ву читателей познакомиться с ней. Написано легко, поэтому чтение идёт очень быстро и интересно. Насчёт персонажей... они все ведут себя странно. Мать, которая помогает дочери убивать. Дочь, являющаяся серийным убийцей. Сын, который не может сразу сказать кто он, разыгрывая какую-то комедию. Не прониклась ни к кому.

В общем впечатление от пьесы положительное.

14 апреля 2021

saintsaint

Сложно представить два более взаимосвязанных произведения, чем "Посторонний" и "Миф о Сизифе" у Камю. Одно погружает в ощущение абсурда, второе дает этому ощущение определение, объяснение, занимается поиском причин возникновения этого ощущения в глубине сознания.
Для героя Камю ощущение абсурда тесно связано с окружающим его миром. Всё то, что не имеет, не может найти для себя рационального объяснения, возникает из-за невозможности познать мир, стать его частью. Это и делает героя посторонним, чужим. Автор намеренно использует короткие, весьма отрывистые предложения, описывая картину местности, встающей перед глазами героя в начале, он также не стремится ёмко и полно открыть нам его чувства, ибо он может лишь описывать, но не объяснять.

26 июля 2016

saintsaint

26 июля 2016

Mirax

"Посторонний" - история о человеке, который своими странными философскими рассуждениями сильно выбивается из стандартного общества. Люди не понимают его позицию и считают его просто бесчувственным и даже сумасшедшим, ибо рассуждает он примерно так: "мне все равно, что умерла мама, мы ведь все умрем..." Хотя в его рассуждениях и есть некая логика, все же непонятно, как можно жить и оставаться ко всему настолько равнодушным.
Поэтому, когда он попадает в переплет и оказывается на скамье подсудимых, мы ясно понимаем и даже разделяем позицию присяжных. Может быть, он и невиновен, сходятся во мнении они, но с таким восприятием мира ему не место среди нормальных людей.
Вообще, персонаж и история странны и неоднозначны. С одной стороны, его рассуждения можно попытаться понять, иногда с чем-то даже согласиться, но все равно - он остается посторонним, инакомыслящим, неправильным. Вот только заслуживает ли он за это вынесенный ему приговор?..

"Миф о Сизифе" оказался нудным нехудожественным рассуждением об абсурде и самоубийствах. Я честно пыталась читать и вникать в прочитанное, но затея провалилась, уж больно скучно и заумно. То есть, это было бы интересно, но вникать почему-то не хотелось. Не та тема, в которую интересно вникать.

Пьесы я совсем не люблю, но коли уж скипнула тягомотное эссе, пришлось прочитать хотя бы "Калигулу", а то совсем перед автором было бы неудобно. Как исторического тирана я его не особо знаю, поэтому сравнивать было не с чем, а аннотация сказала, что автор представляет нам героя с точки зрения как раз-таки чуть ли не Сизифа - делающего что-то абсурдное, на что он положил всю свою жизнь. Увы, тоже не впечатлило.

В целом, знакомство с автором состоялось, продолжения точно не воспоследует, ибо не мое, по крайней мере, не сейчас. Хочется радостей жизни и веселья, а не стонов о смерти и тщетности бытия. Да, пишет он интересно и в своей неплохой манере, но не зашло.

9 августа 2016

Mirax

9 августа 2016

Адинай Максымбекова

Есть аллюзии на нашу современность. Умеют французы писать! Это второй французский автор, с которым я познакомилась. Пока радует их творчество.
24 апреля 2022