Рецензия povolzhsky на книгу — Альбера Камю «Падение. Изгнание и царство» — MyBook

Отзыв на книгу «Падение. Изгнание и царство»

povolzhsky

У каждого читающего человека есть хотя бы одна книга, хотя бы один персонаж, в котором они узнают себя. "Местный" судья на покаянии – мой типаж.

Я не собираюсь вести банальные рассуждения о литературной ценности самого произведения, которая является, как мне кажется, неоспоримой. Более того я хочу выступить самым ангажированным адвокатом главного героя. Без лишних преувеличений – Он вызывает у меня восхищение.

Ненависть – это единственное чувство, которое можно испытывать к обществу, если ты обладаешь хотя бы капелькой критического мышления. Жан-Батист в невероятно увлекательной форме раскладывает по полочкам все пороки людей, давая возможность почувствовать себя не просто читателем, а непосредственным собеседником. Он как будто жаждет найти в каждом нового сторонника; начинаясь размеренно и тихо, ближе к концу его речь переходит в агонию, которая огромной волной захлёстывает с головой вас обоих...

Что же... Каждый, кто захочет судить судью, прочитав "Падение", пусть осудит и меня, ведь я ничем не лучше него... Но по крайней мере лучше вас.

9 декабря 2016