Рецензия Evil-grin на книгу — Альбера Камю «Чума (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Чума (сборник)»

Evil-grin

Чума - не болезнь . Чума- состояние души , которое преследует нас на протяжении все нашей жизни . Чума внезапна ,то она появляется, когда ее не ждут ,то отступает ,когда смирились с неизбежным .

Каждый носит ее, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась. .

В город приходит чума,сначала умирают крысы,кошки убегают из зачумлённого города,и на конец доходит очередь до людей. Неожиданно,как гром обрушивается это известие на них . С приходом чумы город оказывается закрытым , не въехать- не выехать . Так же и люди закрываются друг от друга ,оставаясь со своими самыми страшными мыслями один на один . Они одни - их близкие и любимые либо умирают вместе с ними ,но не рядом , либо находятся на другом конце света, и это ещё больнее,те ,кого так сильно любят ,постепенно стираются из памяти ,ведь когда- то они так яростно хотели убежать к своим любимым,чтобы чувствовать их всем телом и душой, они любили и выбирали любовь , любовь для них была сильнее смерти .Но разлука мучительна ,и через время остаются только размытые образы прошлого , человеческие чувства притупляются ,и взамен этих светлых ,нежных чувств приходит прострация .

В обычное время мы все, сознавая это или нет, понимаем, что существует любовь, для которой нет пределов, и тем не менее соглашаемся, и даже довольно спокойно, что наша-то любовь, в сущности, так себе, второго сорта.

Когда читаешь этот роман ,оказываешься невольным свидетелем всех смертей человеческих . Хочешь или не хочешь ,представляешь , что скоро ты будешь запертым ото всех людей ,и она тебя покарает . И люди ,которых ты любишь , исчезнут из твоей памяти , потому что с чумой нет прошлого и нет будущего ,только этот момент .

Слог Камю такой плавный , лёгкий, что хочется читать его не переставая ,такой красивый ,приятный душе и мысли . Он очень чётко передаёт душевное состояние героев , и это не может не повлиять на свою же душу,она отвечает взаимностью.

19 ноября 2016