Рецензия Le_Roi_des_aulnes на книгу — Альбера Камю «Бунтующий человек. Недоразумение (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Бунтующий человек. Недоразумение (сборник)»

Le_Roi_des_aulnes

Данный сборник включает эссе «Бунтующий человек» и пьесу «Недоразумение».

В эссе Камю пытается рассказать историю бунта, основные «бунтари» в его работе – литераторы. В этом есть своя логика, ведь кто, как не писатель, лучше всего в своих произведениях может уловить общее настроение народа, показать господствующие тенденции? Они более чувствительны к идеям, которые, возможно, через энное количество лет приведут к тотальной смене общих парадигм.

Перед этим читала «Восстание масс» испанского философа Ортеги-и-Гассета, работа Камю сильно уступает ей в плане актуальности. Возможно, это связано с тем, что если «Восстание масс» – произведение с уклоном в социологию – интуитивно более понятное, то здесь автор погружается именно в природу бунта, пытается найти истоки всего и вся (понравилась мифологическая часть книги, хотя я и не люблю, когда в зависимости от ситуации им приписывают разные трактовки). Для восприятия это эссе довольно сложное, требует предельной сосредоточенности, пишу рецензию через несколько месяцев после прочтения – понимаю, что очень многое уже забылось. Поймала себя на том, что когда речь шла о личностях, которые были мне знакомы – чтение шло нормально, как только появлялись незнакомые фамилии – всё затягивалось на дни (плохо зная контекст, продираться через философские дебри становится почти невозможной задачей).

«Недоразумение» – очень специфическая пьеса. Не в плане сюжета, а по исполнению. Герои общаются так, как будто сидят за чашкой английского чая, а на деле происходит жесть. Из-за этого несоответствия появляется какая-то фантасмагоричная неестественность, и как раз эта часть сборника запоминается очень хорошо, буквально отпечатывается в сознании. Цитирую часть предисловия от автора:

«Пьеса зовет к бунту, а кроме того, может преподать урок искренности. Если человек стремится к признанию, ему нужно просто признаться, кто он такой. А если он хранит молчание или лжет, ему суждено умирать в одиночку, и тогда всё вокруг него обречено на несчастье. Если же он говорит правду, ему, безусловно, тоже приходится умирать, но лишь после того, как он помог жить другим и самому себе.»
Очень просто и грубовато, ухватывает самую суть, не уходя в частности, хотя, повторюсь, без всего в совокупности, весь эффект (во многом шокирующий) пропал бы. Прочти я «Недоразумение» вначале – впечатление от сборника в целом было бы совсем другим, подошла бы совсем с иным настроением.
6 августа 2019