medvezhonok_bobo

Мы — психи. Это у нас в крови. Мы состоим из противоречий. Нам бесконечно приятно обретаться в своем уютном, теплом, беззаботном уголке, и в то же время мы стремимся за грани познания, в самые темные глубины, в самые вышние сферы. Нам подавай вкусный ужин и мягкую постель, но еще, будьте так любезны, тайны, желательно глобального масштаба. Как безрассудно. Разве не было бы разумнее и, самое главное, безопаснее провести все отпущенное нам время на родном "тихом островке невежества", который не советовал покидать джентльмен из Провиденса? Мы согласно кивали и продолжали заглядывать в Бездну, куда сходил он сам... Мы совершали множество открытий, модернизировали двигатель прогресса, стремительно развивались и росли, питаемые желанием познания. Наши руки тянулись к Вселенной, наши глаза отражали бесстрастный свет ее бесчисленных глаз, наши языки просили ее быть откровенной. Мы не задумывались, действительно ли нам так нужен ответ.

Дэн Силвест точно не задумывался. Ученый-археолог, он был полностью поглощен своей деятельностью. Стремление узнать больше привело его экспедицию на безжизненный мир, поэтично окрещенный колонистами как Ресургем, где почти миллион лет назад неведомое Событие уничтожило местную цивилизацию амарантийцев. Потомки птиц, от них остались лишь пыль прошлого и обрывки красивых легенд, но Силвест уверен, что нечто погубившее их, может оказаться угрозой и для человечества. Ничто не остановит его на пути к разгадке, уж точно не какие-то политические и военные конфликты между колонистами, приведшие Дэна в тюрьму.
    Ничто не остановит и команду звездолета "Ностальгия по бесконечности". Им позарез нужно разыскать Силвеста для лечения, а вернее, реставрации вышедшего из строя капитана. Эта компания социопатов имеет на борту оружие, способное аннигилировать планеты, и очень, очень мало сочувствия к вставшим у нее на пути.

Космос Рейнольдса страдает отсутствием гостеприимства, но чертовски манит своими загадками. Нейтронные не-звезды, артефакты древних цивилизаций, жонглирующая нейронами "морская капуста", интриги искусственного разума, плавящая чума и Похититель Солнц... Тебе мало, человече? Нам совсем не случайно вспомнился род-айлендский затворник, холодная и мрачная бесконечность этой Галактики — словно отброшенная им тень. Что только подтверждается при виде вызывающих оторопь набросков безумца, изображающих смутные черты существ, таящихся в реструктурированном пространстве-времени за Завесой Ласкаля.
    Вряд ли кто-то из героев книги покажется исключительно привлекательным — поглощенные каждый своей целью, в них остается мало человеческого, а некоторым так и вовсе свойственен недостаток органики. Следить за перипетиями их путей увлекательно, тем более что переплетение событий постепенно раскрывается, как цветок, достигая грандиозного размаха и обещанных откровений. Правда, может быть, все-таки лучше дважды подумать прежде, чем стремиться узнать их суть? Да-да, я знаю, ты согласно киваешь, мой дорогой псих. А в следующий момент ты берешь в руки космических масштабов пространство, реструктурированное в книгу.

cadgoddo

Научно-фантастический роман, оригинальное название Revelation Space. Основное значение слова Revelation - Откровение, именно так оно и переводится по тексту романа. Однако "Пространство Откровения" как-то не звучало, и наши издатели назвали так, как назвали...

Номинация Locus-2001, шортлист Arthur C. Clarke-2001, номинация British Science Fiction Association-2001, номинация японской премии Seiun-2006.

Дебютный роман британского НФ-писателя, публикующего рассказы с 1990 года. Аластер - физик и астроном. В 1991-2004 гг. он работал в Netherlands European Space Research and Technology Centre, подразделении European Space Agency.

Вначале поговорим о "парадоксе" Ферми. Я поставил кавычки, так как с точки зрения логики и при отсутствии эмпирических данных никакого парадокса нет. Энрико Ферми задал простой вопрос: "Где они?"

Вы верите в инопланетян? Лично я верю с двумя оговорками. 1 - они непознаваемы или познаваемы с очень большим трудом. 2 - мы сидим на отшибе и никому не нужны. Пессимистично так...

В одном старом НФ-романе прочитал о губительном воздействии Луны и о том, как здорово было на какой-то планете, где своей Луны не было. Однако с учетом последних исследований, отнюдь не умозрительных, Луна является одним из важнейших факторов, удерживающих нашу атмосферу, магнитное поле, ось вращения и т.д. в имеющемся состоянии (а изменись оно - мало не покажется). Это я к тому, что никакие формулы Дрейка не смогут высчитать даже приблизительно, сколько может быть во Вселенной планет, пригодных для жизни. Тем более, что пригодность для жизни может быть всякая... То есть, непознаваемость начинается с самого начала. Простор для фантазии...

НФ-писатели по разному отвечают на вопрос Ферми.

1. Мы уникальны. Кроме нас больше никого нет.
    2. Разумная жизнь очень редка и относительно недолговечна (то есть, скоро и нам кранты) из-за таких возможных факторов, как войны, неразумное использования достижений науки, зловредности искусственного интеллекта и пр. Поэтому вероятность состыковки двух цивилизаций равна 10 в очень большой отрицательной степени.
    3. Вселенная - очень опасное для жизни место. Выросшая цивилизация (в нашем понимании) привлекает к себе внимание разнообразных "Хищников", достаточно цивилизованных (но не в нашем понимании), чтобы обладать средствами передвижения и уничтожения. Наш первый Контакт станет нашим последним Контактом, которым мы не сможем насладиться. Точно не сможем, а еще и не успеем.
    4. Инопланетяне - частые гости у нас, но так хорошо маскируются, что мы их не замечаем. Любимый ответ уфологов.
    5. Нас ненавидят и избегают. Стремитесь ли Вы ко встрече с крысами в подвале? Еще один пример: желаете ли Вы банкет в ресторане вместе с ... инфекционными бактериями?
    6. Мы не обладаем еще технологией коммуникации, на которой основана связь Галактического сообщества (Великого Кольца, если хотите). Вспомните анзибль в романах Урсулы Ле Гуин.
    7. Земля находится в никого не интересующем рукаве Галактики, а Сообщество расположено в совсем другом далеком месте. Поиски цивилизации здесь никем не предпринимаются.
    8. Инопланетяне настолько "другие", что просто не замечают нас, исходя из своих критериев цивилизации в частности и разумной жизни вообще. Тем не менее пропасть непонимания может быть преодолена с помощью концептуального прорыва в сознании какой-то из цивилизаций (или обеих). Мне больше всего нравится этот ответ. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Если хочешь осуществления такой грандиозной по важности цели, как Первый Контакт, значит надо очень-очень постараться.

И так далее. Что предлагает Рейнольдс? Вариант 3! Выросшие цивилизации подлежат выбраковке Подавляющими - могущественными механизмами вселенского масштаба. Галактика - палимпсест. То есть, когда-нибудь и наш клочок пергамента будет стерт, и на его месте напишут новый текст.

Меня это не воодушевило.

Однако поиск Артефактов (недотертые места) - интересный сюжет для меня, обожавшего Индиану Джонса в детстве. Археология - интересная профессия. Поиск - всегда интересен, если только не сопровождается параноидальными теориями заговора, как у Дэна Брауна. Причем Артефакты могут быть не только костяшками в земле, но и Макроструктурами (как Мир-Кольцо Ларри Найвена), про которые уточнять не буду, так как Артефакты - двигатель сюжета.

Недостатки.

1) Меня раздражала "нарезка" нескольких сюжетных линий. Если приводить в пример мэтра Джорджа Мартина с его сагой "Игра престолов", то каждый эпизод заканчивался на интересном месте, как говорится, и длился достаточно долго, чтобы можно было проникнуться приключениями того или иного героя. У Рейнольдса получилась какая-то чехарда. Конечно, у Мартина порой бывает трудно вспомнить, что было с Арией, например, много-много страниц тому назад. Но это проблема читателя. Когда отдаешь книге не только время, но и много места в своем сером веществе, таких проблем не возникает. Маленькие эпизоды Рейнольдса, как правило, заканчивались логически, но как-то мелковато. Тысяча очень незначительных локальных Апокалипсисов, которые у меня с женой чуть ли не каждый день бывают.

Честно говоря, данный недостаток характерен примерно для первых 20-25% романа. Когда линии сюжета стали сближаться, дело пошло лучше. Но эти 20% еще надо было вытерпеть!

2) Рейнольдс, как и многие, видимо, писатели, рассчитывающие на коммерческий успех, пишет авантюрный техно-триллер (только с техникой будущего), где герои борются за выживание, гоняются друг за другом с весьма однозначной задачей убить, и никогда не сходят с подобия лыжной трассы, за пределами которой все глупо, смешно и нелогично. Раздражает, что вся эта возня мешают поиску Артефактов))). Субъективно написано. Для многих моих знакомых по НФ-форумам описанный недостаток является достоинством. Особенно, на Западе.

Достоинства.

Тщательно, продуманно, глобально прописанная Вселенная. Немногие писатели отваживаются на это. Те, кто достигает успеха (Дэн Симмонс, например), заслуженно получают кучу НФ-премий и -номинаций. Миротворчество - серьезная профессия. Это вам не беготня витязей-спецназовцев с бластерами наперевес))). Пусть Вселенная и горька (лучше жить не стали, хоть и бороздят просторы), но в глубине души согласен, что иначе не будет.

Интересны были описания различных субкультур (Ультра(навты), Пираты, Конджойнеры, Демаристы и пр.), образовавшихся в будущем. Писатель оригинально экстраполировал существующие сейчас веяния. Вспомнился Уильям Гибсон. Ощутимо влияние киберпанка, кстати.

Мысленно похвалил автора за отсутствие тяги к преодолению скорости света. Вселенная (и сюжет в частности) строится на том, что туды-сюды корабли не лётают, а долго-долго преодолевают чудовищные расстояния. Нет разухабистого "слетаем-ка к Сириусу", а есть реалистичное планирование с учетом факторов, нас пока не волнующих. Автор раза в два-три увеличил продолжительность жизни для обеспеченных, проходящих курсы омоложения (нищие в космосе не летают). Верю! Автор добавил анабиоз, причем не умозрительно-отвлеченно "лег-заснул-проснулся через 20 лет", а с самыми животрепещущими подробностями. Эти подробности, а также многое другое, говорили о том, что Рейнольдс продумал не только физико-техническую матчасть Вселенной, но и другие направления, биологию и медицину в том числе.

Вообще, прелесть элиты западной НФ в том, что ребята реально работают! Наш Лукьяненко может горстями рассыпать звезды блестящих новшеств будущего. Но это из разряда диковин, авторы (не только Лукьяненко, но и современные русскоязычные фантасты рангом ниже) из-за нехватки времени или знаний не объясняют нам концептуальный прорыв в технологии и знаниях, с помощью которого на свет родился сверхсветовой джамп или иное чудо. А если и объясняют, то лучше бы не объясняли... На Западе лучше знают, откуда ноги растут.

Нейтрально.

Как у Питера Уоттса, так и у Рейнольдса надо отметить особенный язык, манеру письма. Не знаю, как близок был переводчик, но в целом ощущение очень плотно набитого информацией текста. Вначале идешь как по болоту, с трудом вытягивая ноги. Если привык читать что-то очень понятное (тупое, буду прямо говорить) или то, где всё разжевывается - нечего браться. Мне показалось, чтот Рейнольлдс дает уж слишком много информации...

Каждый новый автор - подчас нелегкие усилия по осваиванию его Вселенной. Я не перестаю выбирать новые и новые имена, чтобы не стоять на месте.

Argon_dog

Странно, что при всей моей любви к научной фантастике и космоопере я до сих пор ничего не слышала об этой книге. Она вполне заслуживает толику популярности – если я хоть что-нибудь понимаю в жанре. Правда, как это ни странно, локальные сюжетные линии, связанные со странным экипажем «Ностальгии по бесконечности» захватывают куда больше основного сюжета. Может, потому, что тут автор действительно сумел удивить, тогда как идея ингибиторов не вполне нова – да и спойлеров перед прочтением я порядком нахваталась. А впрочем, это все никак не отменяет того, что это по-настоящему захватывающее и масштабное полотно, однозначно стоящее того, чтобы его прочитали.

lorikieriki

Въезжать в книгу было трудно. Почти ничего не ясно. С одной стороны, есть на какой-то заброшенной планете археолог Дэн Силвест, который ищет причины гибели древней цивилизации людей-птиц. С другой стороны, есть заброшенный гигантский космический корабль, на котором непонятно, что происходит – капитан в анабиозе и смертельно болен, в сознании пребывает только его помощница Илиа. С третьей включаются в текст наемная убийца Ана Хоури и ее босс Мадемуазель.

Не ясно, что свяжет их вместе, а что-то определенно должно быть. Еще куча непоняток вообще по вселенной, поскольку там и тут мелькают упоминания о городах, планетах, странных расах и видах людей, конфликтах, которые вообще никак практически не описываются. И язык какой-то тяжелый. Сказать, что поначалу Рейнольдс меня не увлек, это вообще ничего не сказать. Не интересно, хоть ты плачь. Причем, что касается героев, то от начала до конца я смотрела на них и ничего не чувствовала – и сами они показались мне холодными, бесчувственными, движимыми соображениями целесообразности, отвлечёнными идеями и только.

Сюжет мог бы быть более захватывающим, но не в этот раз – слишком растянуто, местами банально, а недоговоренности и непонятности так и остались. Логика всех без исключения персонажей хромает на обе ноги, а их действия, как по мне, просто безумны, хаотичны, непродуктивны и бессмысленны. Я совершенно не поняла и не интерпретировала для себя идеи автора, просто потому, что мне было скучно читать все эти 600 с лишним страниц и мне совершенно не интересны были герои. Они просто никакие, абсолютно неживые. Итог всех метаний один – на самом деле все не то, чем кажется. И все.

Wender

В такие моменты я удивляюсь: Как так получается, что об очередной книге Мойес знают все, а новые вещи в фантастике надо отслеживать на фантлабе или пристально изучать премии.

Вот например эта книга: Если бы не случайность, даже никогда не узнала бы о ней. Хотя сейчас, заглядывая в книжных в нужный раздел, толстенькие томики цикла бросаются в глаза.

Не знаю, что будет дальше, но начало получилось очень бодреньким. Может быть чуть-чуть растянутым временами, так что приходилось медленно "въезжать" в происходящее, постепенно разбираясь в хитросплетениях планет, миров и политических игр.

Это было необычно. Сборище совершенно неадекватных людей, с абсолютно разными целями, методами и планами. Три повествования, с течением времени сливающиеся в одно.
    И общее, весьма приятное впечатление от происходящего.

Другие книги подборки «25 шедевров космической фантастики»