Рецензия Lindabrida на книгу — Аластера Рейнольдса «Город Бездны» — MyBook

Отзыв на книгу «Город Бездны»

Lindabrida

Эпидемии, вирусы, модифицирующие сознание и прелести чипизации в Ржавом (некогда Блистающем) Поясе - эта книга точно не про 2020-й год? Опять же на волне 2020 года, меня слегка напрягало, когда этот бодрый вирусоноситель - главный герой - нарушал социальную дистанцию.
В книге две сюжетных линии (или, пожалуй, три?). Первую из них, связанную с Таннером Мирабелем, снайпером и наемником, вполне раскрывает аннотация. Летит он в Город Бездны, чтобы отомстить за свою погубленную любовь. Звучит немного мелодраматично, и пожалуй, так оно и есть.
Вторая рассказывает о Небесном Хаусмане и о флотилии кораблей-"ковчегов", летящей к далеким планетам. Хаусман этот самый - преступник и святой одновременно, объект поклонения в местной религии. Его история разворачивается более-менее линейно, от одинокого мальчика до бессердечной сволочи. Ближе к концу я вполне прочувствовала, что свою казнь он заслужил.
И еще есть Кагуэлла, который был величайшим злодеем, но искупил злодеяния добрыми делами (в романе, впрочем, ни один его добрый поступок не показан). Об этом своем бывшем работодателе и муже своей возлюбленной Таннер настойчиво вспоминает.
Все три персонажа и все три линии крайне изящно сведены в финале.
Неплох Город Бездны, автоматизированный, кибернетизированный, способный бесконечно подстраиваться под вкусы жителей. И сошедший с ума от "плавящей чумы". Старая добрая игра в утопию, ставшую кошмаром. Его бы еще обрисовать как следует! Как раз здесь было много тупиковых ходов, и было совершенно непонятно, зачем в повествование ввели разумных свиней или почему героя вдруг заинтересовали подробности местного наркотрафика.
Вот это-то и портило впечатление. Никуда не ведущие эпизоды. Длинные разговоры о цивилизации личинок, никак не связанной с основным сюжетом. Компания персонажей, таскающихся за главным героем только для того, чтобы подтвердить: он говорит правду. Только к финалу провисшее действие несколько оживилось.

24 ноября 2020