Рецензия Romawka20 на книгу — Аластера Рейнольдса «Дождь Забвения» — MyBook

Отзыв на книгу «Дождь Забвения»

Romawka20

Поутру он сильнее всего ненавидел два явления природы: звонящие телефоны и веселящихся людей.

Что будет, если в одном месте смешать практически все самые нелюбимые жанры, такие как: научная фантастика, боевик, плохонький любовный роман и детектив? Ладно, насчёт последнего я конечно загнула, люблю их как никак. По какому-то мыслимому или не очень закону математики, физики и непонятно чего там ещё, эти минусы столкнувшись дают офигенный плюс и книга, которая по определению должна была, как минимум, не понравится, оказалась вполне себе читабельной и захватывающей. Сталкиваться с книгой Аластера Рейнольдса было страшновато. Мало того, что я о нем ничего не слышала, так прочитав информацию на его странице узнала, что когда-то он учил физику и астрономию, и кроме того работал в Европейском Центре космических исследований и технологий - части Европейского Космического агентства. Круто звучит, не правда ли? Только вот наверняка в его романах будет что-то заумное, слишком научное и я ничего не смогу понять, - думалось мне перед тем как я приступила к чтению. И как же я рада, что ошиблась. Естественно, произведение имеет жанр научной фантастики, но автор не сыпет кучу непонятных определений, теорем и т.п. Погони и спасение мира - вот два главных слона, на которых строится сюжет.

Да, честно говоря, вначале читать было очень нелегко. Но лишь из-за того, что в романе перекликаются две реальности. В одной Франция 1959 года. Венделл Флойд - один из главных героев, неудавшийся музыкант, ныне частный детектив, расследует дело о смерти молодой девушки Сьюзен Уайт. Она упала из окна и разбилась насмерть, но хозяин комнаты, которую снимала девушка, убежден, что это не самоубийство и хочет доказать это. В другой - в 2266 году археолог Верите Ожье ведет раскопки. Из-за неё чуть не погиб ребенок и над ней ведется следствие. Сложно представить, но велись раскопки не каких-нибудь старинных артефактов или драгоценностей, а обычной газеты. Сейчас для нас газета это так, ненужная мелочь. Выкидываем их на каждом ходу. А в далеком будущем, по мнению Аластера Рейнольдса, и она будет иметь огромную ценность. Люди хотят знать о своем прошлом, хотят видеть его следы и доказательство что когда-то существовало подобное. Наверное это подобно какой-нибудь мумии, найденной сейчас. Так вот из-за этих самых скачков во времени и пространстве, было сложновато соотнести и связать всё вместе. Зато потом за меня это сделал сам автор...

Также меня заинтересовало противостояние ретров и прогров. Одни, как Верити, занимаются раскопками, узнавая детали прошлого. Другие же с помощью машин и технологий строят новое будущее. В принципе ничего нового здесь не сказано. В настоящее время всё происходит точно также - кто-то изобретает новейшие нанотехнологии, а кто-то уходит жить в лес, хочет быть поближе к природе и подальше от цивилизации. Какой же путь выбрать самым обычным людям? К кому примкнуть, чтобы сохранить планету, а не уничтожить её? Кажется, что ответ очевиден и напрашивается сам собою, но не всё так просто... Человечество пожалуй уже не сможет полностью отказаться от благ цивилизации. Сложно представить свою жизнь хотя бы без мобильных телефонов, хотя совсем недавно их не было и ничего, жили ведь как-то.

Будет в "Дожде забвения" и любовная линия, вот только мне она не очень понравилась. Показалась какой-то искусственной и наигранной. Ладно, простим это автору, он всё же не любовный роман писал и некогда героям заниматься такой мелочью как собственные чувства, когда мир спасать надо. Герои романа мне тоже понравились, что главные, что второстепенные. Они вовсе не картонные, как часто бывает, а живые и каждый индивидуален. Динамика книги поражает и не даёт соскучиться ни на секунду. Только миг назад происходило одно, моргнула, и уже совсем другое. Боевик же в чистом виде. Зато какой качественный. Жаль, что нет экранизации, мне кажется в умелых руках, фильм вышел бы замечательный.

17 августа 2017