ksu12

"В воображении Флойда внезапно нарисовалась жуткая картина, театральная сцена, населенная механическими куклами, стоящими неподвижно, покрытыми столетней пылью. И вот они задвигались, сперва медленно, соизмеряя вращения своих механизмов с мучительно медленной музыкой ярмарочной шарманки. Но дергающаяся, звякающая музыка набрала темп, и танцоры закружились, выписывая эллипсы и спирали, лихорадочно задергались."

Это та шикарная фантастика, которую я, как правило, долго ищу, не нахожу и поэтому не читаю ее годами. Но зато, когда она все же находится, ее уже не перепутаешь, от нее уже не отвернешься и не оторвешься. Совершенно незнакомый мне автор, который явно уже состоялся. Ученый-астрофизик.... Что же мне от него ждать... ? Конечно, я приготовилась к зауми, к тому, что он закидает меня кучами терминов, и утону я в этой чертвоточине, пропаду просто, и единственный будет выход - отложить книгу. Но не тут-то было. Передо мной с первых же страниц открылся талантливый писатель-фантаст, который умело соединил твердую научную фантастику, космооперу в стиле Симмонса ("Гиперион") и добротную старую классическую, очень гуманитарную фантастику, направленную на Человека и судьбы мира (Герберт Уэллс, Уиндем и прочие).

Текст не маленький, но при этом не перегруженный. Живые характеры, живые диалоги. Будет и Земля, будет и Вселенная, которую вечно бороздят космические ракеты, будет и параллельная реальность, будет и олдскульное путешествие во времени. И все это не только лишь ради одного Бесконечного Приключения. Здесь еще много идей и вопросов. К чему приведет мир дальнейшее развитие, направленное не столько на культуру, сколько на развитие нанотехнологий, что сотворят люди с Землей, что лучше - стать Ретрами и бояться всего технологичного или же стать Программи и жертвами собственных технологических изобретений? Где золотая середина? Как научиться извлекать пользу, не причиняя вреда, где точка, когда нужно остановиться и вспомнить о культурном наследии? Как не впасть при этом в маразм с другого края со свечами и без лекарств? И прочее, прочее. Десятки вопросов, десятки идей на один лишь роман. Это не клад? Это сокровище!
    Земли нет, вернее есть, но вся во льдах, вот он Париж, вот Сена, вот Эйфелева Башня, но нет жизни... Куда она ушла? Как? Почему?
    В романе будут и человеческие взаимоотношения- дружба, симпатия, познание самого себя в этом мире. Будет и тетушка, которая просила земляничку совсем не в сезон. Будет и честное решение под конец. А еще много всего будет. Это крутой роман для любителей хорошей фантастики.

Дальше...

Cuore

По этой книге мог бы снять фильм великий Фриц Ланг, мастер нуарных сумерек – актёр, похожий на Хамфри Богарта, стоя в тёмном углу своей маленькой сыскной конторы где-то на окраинах Парижа, говорил бы (на его глаза падает полоска света от фонаря на улице) «Ты зря вернулась ради меня…». Камера сменяет ракурс – томные глаза актрисы, похожей на Ингрид Бергман говорят одно, но губы (чёрно-белые, но яркие даже в этих красках) отвечают: «О, Флойд! Да, я вернулась ради тебя! Забери меня отсюда – уедем вместе в Америку! Я буду актрисой, а ты частным детективом, это новый шанс и новая жизнь!». Звучит странный аккорд скрипок. Мы понимаем – артист, похожий на Богарта, не уедет за ней. А может и уедет. Кто его знает – это же нуар, а артистка потрясающе красива.

В следующей сцене можно изменить мнение. Эту книгу хорошо бы экранизировал другой режиссёр. Многолюдная улица, но люди отчего-то обходят кого-то, как будто этот «кто-то» в невидимом коконе. Наезд камеры - и мы видим, что это идёт по улице ребёнок, играющий йо-йо. Камера показывает ребёнка со спины – он идёт странной походкой, словно сломанная механическая кукла, не сгибая ноги в коленях, идёт, не замеченный никем, словно люди подсознательно сторонятся его. Вот он оборачивается на какой-то звук – и тут мы видим его лицо. Он открывает свой маленький рот, чтобы издать какой-то звук, но звук издаёт зритель. Кричит от ужаса. Выплывают титры – Альфред Хичкок представляет.

В следующей сцене можно изменить мнение. Белоснежные помещения космического корабля. Героиня стоит у большого иллюминатора, через который видна неведомая нам планета. В этом кадре почти угадывается Кубрик. В каюту заходят двое, один из вошедших демонстрирует посредством перстня проекцию на стене. Это видеопослание, в котором человек в странном костюме будущего рассказывает героине о сложившемся положении дел. Его речь обещает большие приключения. Героиня открывает рот, то ли чтобы выразить удивление, то ли возмущение, но на лице читается – она совершенно точно согласится на все эти странные условия и дальше будет много чего. Это Джордж Лукас.

Вообще, это всё совершенно необязательно, но очень визуально – но, конечно же, никто из вышеуказанных творцов не пострадал не имеет отношения к «Дождю Забвения». Это не Лукас, не Ланг и не Хичкок, это – Аластер Рейнольдс. Переспрашивать «кто-кто?» тоже смысла нет – стоит просто запомнить это имя. Этот человек – не режиссёр, и даже когда-то и писателем не был, он всего лишь работал в Европейском космическом агентстве и когда-то защитил кандидатскую по астрофизике. А потом начал писать. Говорить, что этот человек «гений» - можно, нужно, стоит того, да и не только из зависти (астрофизик всё-таки), но и по той объективной причине, что роман «Дождь забвения» действительно вышел очень многослойным, разным, крутым: это настоящая нуарная фантастика, тот редкий жанр, который вмещает в себя всего Хичкока с его ужасами, Ланга с его изумительной атмосферой детектива в чёрно-белом мире безысходности и фантастические полотна Лукаса, наполненные новыми расами, битвами и борьбой за планеты. У Рейнольдса вполне получилось – и невероятно воссозданная другая реальность его Земли-2 впечатляет донельзя. Второй мировой не случилось, мир впал в сомнамбулическое состояние покоя, незнакомец в инвалидном кресле, так похожий на старикашку Адольфа, кормит уток в парке. Наука не развивается, Париж пятьдесят девятого года, эдакая неудавшаяся вишистская Франция, разделен мостами-округами, полон милицией и несбывшихся надежд. Эти улицы топчет человек в сером плаще; засунув руки в карманы и подняв воротник, он зарабатывает свой хлеб частным сыском. Внезапное новое дело, которое подкидывает ему подозрительный старик, оборачивается совсем не тем, чем он ожидал. Появляются то тут, то там очень зловещие дети, странная женщина с пустым чемоданом спускается в тоннель метро, опасность следует по пятам, а в следующей главе Париж и вовсе уйдёт под многокилометровый лёд. Как так, чёрт возьми! (спросите вы). А вот так, могу ответить я, но не отвечу.
    Просто многозначительно поставлю десятку.

itial

Рейнольдс делает из печатного слова, знаний физики и астрономии и собственной безудержной фантазии что-то невероятное. Это та фантастика, за которую мы так любим отцов-основателей — миллион идей в одном абзаце (в противовес новоделу, где на триста страниц едва наскребётся пол жалкой идейки). Это та фантастика, которой тесно на 576 страницах — время от времени автор делает долгие сцены, описания и отступления «в просто историйку», но это случается реже, чем плотная бомбардировка захватывающими теориями и ловкими сюжетными поворотами. Эта та фантастика, которую не проглотишь за один вечер, но и не отложишь в долгий ящик — она не даст. А ещё это густой и вкуснейший сплав нуарного детектива и звёздных звездолётов. Причём подаёт его Рейнольдс с лёгким юмором — чего стоит только похабный рисунок из фитопланктона в Бискайском заливе — и эта искорка юмора в довольно-таки мрачной истории делает её ещё изумительнее.
    Может, детективная линия в книге слабовата (не уверена, что поняла, кто же был предателем в группе), но даже в этом случае она посильнее, чем у некоторых писателей-детективщиков. Не говоря уже обо всех остальных замечательностях.
    Впрочем, за меня всё уже прекрасно сказано. Читайте и наслаждайтесь.