«Дом Солнц» читать онлайн книгу 📙 автора Аластера Рейнольдса на MyBook.ru
Дом Солнц

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Когда еще только начиналась эпоха покорения звезд, Абигейл Джентиан разделила себя на тысячу мужских и женских клонов и назвала их шаттерлингами. За шесть миллионов лет шаттерлинги обзавелись самыми высокими технологиями, самыми быстрыми кораблями, самым мощным оружием. С помощью релятивистских скоростей и криосна эти люди научились манипулировать временем, и по сравнению с остальным человечеством они теперь бессмертные – их сравнивают с червями, проползшими сквозь страницы истории.

Для молодых цивилизаций они все равно что боги – могут спасти звезду от взрыва, переместить планету, оживить экономику целого мира.

Но с недавних пор во Вселенной появилась некая сила, стремящаяся уничтожить потомство Джентиан. Чтобы дать отпор этому беспощадному врагу, шаттерлинги должны сначала разгадать его тайну.

Кроме «Дома Солнц», в книгу включены две повести, сюжетно примыкающие к нему и повествующие о прошлом и будущем некоторых героев романа. На русском языке они публикуются впервые.

читайте онлайн полную версию книги «Дом Солнц» автора Аластер Рейнольдс на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Дом Солнц» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
15 ч.
Правообладатель
2 328 книг

Kitty

Чудное решение. Пока другие фантасты выдумывают то всевозможные двигатели, позволяющие путешествовать быстрее скорости света, то другие моментальные или сравнимо шустрые способы передвижения из одного сектора пространства в другой, чтобы дать своему человечеству будущего покорить просторы галактики, Рейнолдс пошел по другому пути и начал всех обламывать. Куда мы попрём против физики, которая ну никак не дает превысить скорость света, а всевозможные варп-двигатели хороши только в теории? Даже успехи в открытии червоточин из одной точки в другую мало помогают: они настолько неустойчивые и непредсказуемые, что только безумцу может прийти в голову пускать через них живые организмы и корабли. Поэтому они годны только на перекачку вещества с одной звезды для “омоложения” другой да любопытного оружия-огнемёта планетарных масштабов. Остается только одно: развивать стазисы, устройства по торможению времени и растягивать жизнь человека на миллионы лет, чтобы он за это время успел осмотреть и осознать хоть небольшую часть галактики. Но, понятно, что такие технологии не будут доступны кому попало, а только избранным.

Именно такие самые сильные представители правящих домов, которые тут зовутся Линиями, состоящими из клонов их основателей. Пока человечество за 6 миллионов лет расселялось по планетам, основывая колонии и часто неузнаваемо эволюционируя и меняясь внешне, представители Линий не имеют своего уголка, а только путешествуют на кораблях по галактике, оказывая помощь более слабым системам, продавая и накапливая информацию да наблюдая рассветы и закаты других цивилизаций, не особо вмешиваясь в их развитие. У каждого из Домов своя специализация. Так, Дом Цветов, с которым мы ближе всего и знакомимся, был знаменит клонированием людей, а позже стал строить саркофаги у звезд, которые собираются стать сверхновыми и снести в процессе планетарную систему. С определенной цикличностью раз в несколько тысяч лет шатерлинги собираются на так называемые заседания Тысяча и одной ночи, где представители Линии обмениваются опытом, информацией и воспоминаниями.

Главные герои романа - Campion и Purslane (нет, я отказываюсь переводить их имена) Линии Джентиан - катастрофически опаздывают на этот слёт, которое грозит чуть ли не исключением из Дома. Это, наверное, и к лучшему, т.к. именно тут начинаются настоящие проблемы и приключения: заговоры галактических масштабов, поиск шпионов/предателей среди своих же и попытки раскрыть загадку Отсутствия соседней галактики Андромеды. И весь этот богатый сюжет строится на, казалось бы, банальных любовных отношениях между этими двумя шатерлингами, что весьма порицается в их Линии. Но в то же время, у Аластера это выходит так прилично и без розовых соплей, что остается только радоваться и с увлечением читать дальше.

Любопытно смотрится и сама структура романа: чередование глав от лица Кампиона и Перслейн, когда можно увидеть происходящие события с двух разных точек зрения, которые изредка разбавляются предысторией о детстве основательнице линии Джентиан. У последней, кстати, такой чудный дом был, который по описанию, запутанностью коридоров и масштабам был очень похож на Горменгаст. Но главная прелесть книги для меня в оригинальных и безумных идеях, которые в такой космической фантастике меньше всего ожидаешь увидеть. А я люблю, когда автор непредсказуем и в каждой главе удивляет забавными плюшками. Поэтому Рейнолдсу однозначно зеленый свет на продолжение знакомства.

19 марта 2016

VaninaEl

В моей читательской практике это первая встреча с творчеством Аластера Рейнольдса, и, надо сказать, знакомством я вполне удовлетворена. Это было занимательно, захватывающе и весьма необычно. Некоторые вопросы по факту прочтения всё же остались, и лишь по этой причине на высший балл я не решилась расщедриться. Но об этом несколько позже.

Итак. Человечество, более чем на шесть миллионов лет отстоящее от привычного нам мира, давно расселилось по просторам Вселенной. Империи и союзы возникают и погибают, пригодные для жизни планеты регулярно меняют обитателей, зачастую уже мало чем внешне напоминающих своих прародителей, Homo sapiens. Места в бескрайнем космосе хватает всем, а посему повседневной жизнью многочисленных ветвей расплодившегося рода людского мало кто интересуется. Ну, разве что когда тому или иному участку обитаемой вселенной начинает угрожать опасность, на помощь приходят первопроходцы Космоса, шаттерлинги, исследователи и умельцы космического масштаба, способные передвигать целые планетные системы и блокировать звезды, создавая звездамбы, а также хранящие невероятное количество информации, которую им удалось совместными условиями накопить за миллионы лет полётов сквозь время и расстояние.

Шаттерлинги – клоны нескольких индивидуумов, которым миллионы лет назад в голову пришла гениальная идея увековечить собственные имена, позволив собственным копиям достигнуть удалённых уголков Галактики и после передать человечеству всю собранную во время странствий информацию и знания. За несколько миллионов лет знаний и умений они накопили впечатляющее количество и время от времени собираются вместе в заранее определенных местах для обмена опытом. Вот только на этот раз прибывшие к месту встречи с некоторым опозданием представители генетической Линии Горечавки, относящейся к Дому Цветов, обнаруживают вместо благоустроенной звездной системы кучу обломков и, к своему ужасу, осознают, что они практически единственные уцелевшие в бойне, унесшей жизни их братьев и сестёр. Правда, чуть позже выяснится, что кроме припоздавших к общему сбору Лихниса и Портулак уцелели ещё несколько шаттерлингов из их Линии. Теперь из тысячи их осталось чуть больше пятидесяти, и основной целью выживших Горечавок становится выяснение обстоятельств случившегося и месть за погибших собратьев. А, помимо того, им предстоит выяснить, что именно стало причиной попытки тотального истребления элитной ветви человечества и чем именно так опасна информация, ставшая известной одному из них в процессе общения с кураторами сверхразума Вигильности.

Параллельно с событиями, которые подаются попеременно от имени Лихнис и Портулак, вопреки сложившимся правилам существования шаттерлингов, ярко выраженных индивидуалистов, являющихся парой, читателю будет предложен экскурс в далёкое прошлое человечества. Именно в нём кроются истоки того, что происходит в космосе сейчас, и именно вследствие тех самых событий маленькая девочка, Абигейл Горечавка, некогда принявшая одно из самых гениальных решений в истории человечества, недолюбленный и одинокий вечный ребёнок, моделирует самый главный страх человечества, который после сподвигнет его на самый аморальный проступок. (Тут отмечу одну из собственных претензий к произведению – главы от имени трёх персонажей подаются безо всякой системы и без персонализации, поэтому сразу понять, кто и о каком времени повествует, очень непросто. Впрочем, ближе к середине романа к такой подаче привыкаешь и раздражения она уже не вызывает).

Помимо людей, в обитаемой вселенной существуют и иные создания – сверхразумы вроде Вигильности и Фантома Воздуха (что это такое, объяснять смысла не вижу, в тексте это более чем подробно объясняется), а также раса механолюдей, роботов, ничуть не уступающих, а то и превосходящих людей умом и сообразительностью. И все они играют в повествовании далеко не последнюю роль. Более подробная информация испортит всё впечатление о действительно неординарном и неплохо закрученном сюжете, поэтому основную интригу раскрывать не имеет смысла. Просто имейте в виду, что книга вполне читабельная (что для НФ достаточно редкое явление), довольно занимательная и, хотя с научной точки зрения местами довольно спорная, всё же более чем достойна внимания.

Ну и, напоследок ещё капелька критики – всё-таки слишком многое осталось за бортом захватывающего сюжета (так, почти ничего не станет известно о других Линиях – как и когда они образовались, какие функции на них возложены, как взаимодействуют с другими Домами, а ведь это весьма интересно. Даже о таинственном Доме Солнц, вокруг споров о существовании которого крутится сюжет, станет известно до обидного мало. Жаль). Открытый финал тоже как-то не порадовал. Однако поклонникам масштабной космофантастики книга вполне может прийтись по вкусу. Я вот, например, вполне себе довольна и знакомство с творчеством автора с удовольствием продолжу.

20 октября 2020

Dzyn-Dzyn

Интересный, бодрый и освежающий роман! Были опасения насчет книги. В целом, я люблю жанр космической фантастики (особенно кино и сериалы), но именно книги читать опасаюсь. Зачастую без визуального ряда мне бывает сложно понять что происходит в сцене, плюс основа под физические законы и процессы сбивают меня с ритма чтения (я и точные науки на разных полюсах обитаем). Но с этой книгой случился, как говорится, мэтч. Не смотря на обилие различных "физических" процессов, читалось легко, многое (каюсь, не все) было понятно и принципы вселенной я поняла.
Идея самих Линий и история их возникновения мне показалась очень оригинальной и необычной. По сути вся армада, состоящая из мужчин и женщин разной наружности и характеров, является клонами одного человека - Абигейл Джентиан. Линия носит название цветка - Горечавки (в честь фамилии основательницы) - и сами персонажи имеют цветочные имена (чуть-чуть напомнило Гарри Поттера с Лили, Петунией и Нарциссой).
Само мироустройство (Линии, различные планеты, здездамбы, Вигильность) мне понравилось. Мир огромен, жизнь имеет самые различные формы. Но вот что еще больше понравилось, так это интрига книги. По сути практически вся Линия Горечавки (к которой принадлежат главные герои) была уничтожена, когда члены Линии собирались на очередное собрание. Главные герои опоздали, и это их спасло. И тут встает вопрос: кем и по какой причине были убиты Горечавки - одной из сильнейших Линий. Детективная составляющая меня захватила больше всего. Ибо в романе нашлось место и расследованиям, и подозрениям на своих, и предательствам, и погоням.
Конец романа я предполагала какой будет, но он оказался другим и даже как-то более подходяще-лучшим. По сути, я думала о более логичном конце, с учетом сюжета. Но автор мастерски расширил мир еще дальше (хотя казалось бы куда дальше, дело ведь в космосе), дал надежду и закончил роман. Теперь мне необходимо где-то найти рассказы, связанные с этим романом, вроде как там обещаны как картины прошлого, как и события будущего некоторых героев.
Что меня удивляло и поражало, так это сроки. Я понимаю, сюжет идет в космических декорациях, скорость измеряется в долях от скорости света, а сами главные герои прожили по 6 миллионов лет уже. И мне было сложно принять (более подходящего слова не подобрать мне), что персонажи меряют путешествия и расстояния тысячелетиями световых лет и для них это норма. Мой маленький мозг, который прожил чутка больше трех десятков лет немного в шоке от таких цифр.
Роман понравился! Рекомендую всем любителям жанра. Особенно если вы любите сюжеты на космосе, приправленные детективной интригой и посыпанные долей адреналина.

28 ноября 2022

Автор книги