Отзывы на книгу «Дом Солнц»

Kitty

Чудное решение. Пока другие фантасты выдумывают то всевозможные двигатели, позволяющие путешествовать быстрее скорости света, то другие моментальные или сравнимо шустрые способы передвижения из одного сектора пространства в другой, чтобы дать своему человечеству будущего покорить просторы галактики, Рейнолдс пошел по другому пути и начал всех обламывать. Куда мы попрём против физики, которая ну никак не дает превысить скорость света, а всевозможные варп-двигатели хороши только в теории? Даже успехи в открытии червоточин из одной точки в другую мало помогают: они настолько неустойчивые и непредсказуемые, что только безумцу может прийти в голову пускать через них живые организмы и корабли. Поэтому они годны только на перекачку вещества с одной звезды для “омоложения” другой да любопытного оружия-огнемёта планетарных масштабов. Остается только одно: развивать стазисы, устройства по торможению времени и растягивать жизнь человека на миллионы лет, чтобы он за это время успел осмотреть и осознать хоть небольшую часть галактики. Но, понятно, что такие технологии не будут доступны кому попало, а только избранным.

Именно такие самые сильные представители правящих домов, которые тут зовутся Линиями, состоящими из клонов их основателей. Пока человечество за 6 миллионов лет расселялось по планетам, основывая колонии и часто неузнаваемо эволюционируя и меняясь внешне, представители Линий не имеют своего уголка, а только путешествуют на кораблях по галактике, оказывая помощь более слабым системам, продавая и накапливая информацию да наблюдая рассветы и закаты других цивилизаций, не особо вмешиваясь в их развитие. У каждого из Домов своя специализация. Так, Дом Цветов, с которым мы ближе всего и знакомимся, был знаменит клонированием людей, а позже стал строить саркофаги у звезд, которые собираются стать сверхновыми и снести в процессе планетарную систему. С определенной цикличностью раз в несколько тысяч лет шатерлинги собираются на так называемые заседания Тысяча и одной ночи, где представители Линии обмениваются опытом, информацией и воспоминаниями.

Главные герои романа - Campion и Purslane (нет, я отказываюсь переводить их имена) Линии Джентиан - катастрофически опаздывают на этот слёт, которое грозит чуть ли не исключением из Дома. Это, наверное, и к лучшему, т.к. именно тут начинаются настоящие проблемы и приключения: заговоры галактических масштабов, поиск шпионов/предателей среди своих же и попытки раскрыть загадку Отсутствия соседней галактики Андромеды. И весь этот богатый сюжет строится на, казалось бы, банальных любовных отношениях между этими двумя шатерлингами, что весьма порицается в их Линии. Но в то же время, у Аластера это выходит так прилично и без розовых соплей, что остается только радоваться и с увлечением читать дальше.

Любопытно смотрится и сама структура романа: чередование глав от лица Кампиона и Перслейн, когда можно увидеть происходящие события с двух разных точек зрения, которые изредка разбавляются предысторией о детстве основательнице линии Джентиан. У последней, кстати, такой чудный дом был, который по описанию, запутанностью коридоров и масштабам был очень похож на Горменгаст. Но главная прелесть книги для меня в оригинальных и безумных идеях, которые в такой космической фантастике меньше всего ожидаешь увидеть. А я люблю, когда автор непредсказуем и в каждой главе удивляет забавными плюшками. Поэтому Рейнолдсу однозначно зеленый свет на продолжение знакомства.

grt_pretender

Хорошая смесь фантастики и детектива в одном флаконе. Я готова была прочесть книгу ради одного отрывка в аннотации:

«Когда еще только начиналась эпоха покорения звезд, Абигейл Джентиан разделила себя на тысячу мужских и женских клонов и назвала их шаттерлингами. За шесть миллионов лет шаттерлинги обзавелись самыми высокими технологиями, самыми быстрыми кораблями, самым мощным оружием. С помощью релятивистских скоростей и криосна эти люди научились манипулировать временем, и по сравнению с остальным человечеством они теперь бессмертные — их сравнивают с червями, проползшими сквозь страницы истории».

Книга здорово затягивает в свой мир. Во-первых, здесь размах уже на миллионы лет, возвраст клонов в начале книги — 6 миллионов лет. Для них смена цивилизаций на одной планете — обычное дело, как и путешествия на большие (как им кажется) расстояния с помощью стазокамер и синхросока. Вместо того чтобы сжимать пространство, они сжимают свое собственное время, в то время как сам корабль путешествует своим ходом. Насколько проще жить, когда тебе некуда торопиться и некуда возвращаться. Никакой варп-двигатель не нужен.

Во-вторых, рядом с ними сосуществует постчеловечество, машинный народ и прочие мутации. И все был ничего, но вот одну из линий клонов, Горечавок, пытаются истребить на их общем сборе. Зачем? Почему? Постепенно восстанавливается прошлое, которое (о, неожиданность=) кто-то периодически редакторовал/переписывал, и начинают всплывать разные действия и решения, последствия которых весьма жутковаты.

Автор использует занятный прием: герои знают немного, а читатель и того меньше. Рейнольдс разбросал по тексту множество загадок, на которые долгое время и не собирался отвечать. Зачем вообще клонировать себя на 1000 частей? К чему робот с амнезией и биологической рукой? Кому выгодно уничтожать целую линию? Что за Дом солнц? Конечно, это дает автору право доставать из рукава все, что угодно, что он, собственно, и делает). Никогда еще по ходу чтения я не строила столько гипотез о дальнейшем развитии сюжета. Книга местами буксует, вернее построена таким образом, что никогда не знаешь: то ли впереди длительное описание разговора, то ли быстрая смена событий и погоня. Хотя учитывая, что героям книги, откровенно говоря, плевать на время, получается весьма органично) И конец вполне в стиле автора. Мне он понравился, хотя многих читателей, которым все расскажи да покажи, может оставить с носом.

А вот сама создательница линии Горечавок (отрывки из ее жизни встречаются в романе) меня не впечатлила. Учитывая, что клоны — воплощения граней ее индивидуальности, неудивительно, что все случилось так, как случилось. Книга — лишнее доказательство известной мысли, что как бы ни развивались технологии, без соответствующего развития моральных и мыслительных качеств трудно ожидать их разумного использования. Как и невозможно качественно взаимодействовать с новыми мирами, пока ты измеряешь их своей логикой и мотивацией. В книге показаны попытки уничтожения нескольких разных цивилизаций. Насколько они оправданы и/или сомнительны, каждый может решить сам. Очень жаль, что автор не развил роман в серию. Но даже эта книга — хороший пример неторопливой космооперы с интересными мирами и неоднозначными персонажами. Пока что одна из лучших книг, прочитанных в этом году.

Vilvarian

Аааааааа! Ыыыыы! Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн! Попадание в десятку, проще говоря. Возможно эмоции подхлестываются еще и вынужденной sci-fi голодовкой, но менее яркими они от этого не становятся. Романтика исследования необъятных просторов галактики, причем от лица существ, практически победивших время, оригинальные находки, грандионзность и монументальность происходящих событий и ненавязчивая, местами банальная, романтическая линия сливаются в первосортный коктейль, оторваться от которого практически невозможно. К слову о банальности - на построении взаимоотношений между главными героями она и заканчивается. Может быть играет роль малое количество прочитанной фантастики, но идея Рейнолдса показались мне весьма самобытными и оригинальными. Поначалу это отпугивает - мозг не цепляется за привычные образы, сложно визуализировать текст. Но чем дальше читаешь, тем глубже погружаешься в этот мир, и когда книга заканчивается - грустно расставаться с шаттерлингами линии Горечавки, отвыкать от ставших привычными понятий и терминов. Ну почему это не цикл? Впрочем, первые несколько страниц книга отпугивает не только оригинальностью. Масштабы происходящего первые пару частей тоже вызывают оторопь и недоумение. На сколько тысяч лет задержался? Что значит "Когда я был на этой планете в прошлый раз, примерно миллион лет назад, тут была другая цивилизация"? Пустяковое задание - починить звездамбу, которая не дает распространятся энергии взрыва звезды? Что тут вообще происходит? Однако, по мере продвижения по сюжету, привыкаешь, синхронизируешься с персонажами в восприятии времени и начинается самое интересное. Не стану останавливаться на сюжетных ходах, во избежание спойлеров, просто поверьте мне на слово - вотэтоповорот обеспечен. А может даже не один.
Касаемо научной части из словосочетания "научная фантастика" сказать могу не много, увы я не Конфуций. Да, как уже неоднократно отмечалось до меня - автор избрал непопулярный вариант межзвездных перемещений. Вместо сверхсветовых скоростей - стазис и замораживания пассажира, что бы он мог пережить полет длительностью в несколько тысяч лет. Не то что бы эта идея была нова, нет. Но именно в такой интерпретации я вижу это впервые.
Ну и напоследок минутка рандомных мыслей. Касаемо имен героев. В центре внимания у нас Линия Горечавки, дом Цветов, соответственно имена персонажей - названия цветов. ИМХО, но это один из немногих случаев, когда перевод имен собственных был оправдан. ( Не думал что когда-то вообще это скажу). Простая транслитерация не дала бы должного эффекта. Не знаю уж проводил ли автор параллель между характерами и именами, но картинки героев-цветов еще долго будут вызывать у меня асоцииации.
Книга стала для меня одним из литературных открытий 2017 года. Я хочу обратно, к величественным многокилометровым кораблям и машинному народу, к Лихнису и Портулак.

ksuunja
— Именно сейчас нужно быть сильными. Предрассветный час самый темный — и так далее.
— Можно и без избитых фраз, — буркнул Лихнис и отвернулся.
— Избитые фразы вроде этой есть у любой цивилизации — и не зря. Порой нужно просто делать свое дело и верить, что жизнь наладится. Иначе не уцелеть. В истории миллионы раз случались кризисы, которые усугубились бы, если бы люди смирились с неизбежным. Иные уничтожили бы человечество, если бы отчаянные, безумные оптимисты не цеплялись за соломинку надежды.

Непросто читать книгу, временной размах в которой сложно даже представить своим жалким человеческим умишкой. Когда ценишь каждую минуту своей крошечной по меркам галактики жизни. Когда не хватает часа, чтобы вовремя сдать проект. Когда не хватает дня, чтобы подготовиться к экзамену. Недели, чтобы нормально выспаться. А они измеряют время в тысячах лет.

Такие расстояния не для людей — мы рождены копошиться вокруг одной и той же деревни, в том же часовом поясе, под теми же звездами.

Рождаются и гибнут цивилизации, а они летят, на околосветовой скорости облетая Млечный путь. Они появились шесть миллионов лет назад и являются клонами одной и той же женщины. Они называют себя Линией Горечавки, и имена получили от цветов. Когда-то их была тысяча, но их бессмертие не безгранично. У них есть миссия – увидеть как можно больше, сделать из увиденного историю - нить, и собраться, чтобы поделиться ею с остальными. Одна ночь – одна нить. Тысяча ночей, как у Шахерезады. После они разлетятся каждый своей дорогой, и в следующий раз встретятся только через двести тысяч лет. Галактика огромна, и вероятность встретить кого-то стремится к нулю. Бесконечные путешествия, проведенные в стазисе, из шести миллионов лет прожито несоизмеримо меньше, но всё ещё гораздо дольше, чем любая из наших жизней. Бесконечно одинокие, но их, кажется, это не сильно волнует. А лишние сотни лет можно пропустить.

Может показаться, что роман, для которого пара тысяч лет – не срок, а опоздание на 50 лет – неприятная, но не смертельная, провинность, получится довольно скучным и неспешным, но это не так. Что-то случается, и всё летит кувырком. Но мне не хочется говорить об этом, пусть это будет сюрпризом.

...далеко не на все вопросы есть ответы. Целые цивилизации превратились в радиоактивную пыль, потому что не приняли эту горькую истину.

После «Ложной слепоты» мне всё время кажется, что твёрдая научная фантастика – это очень сложно, только это не тот случай. Книга увлекательная, читается на одном дыхании, но после неё сложно влиться в книги, в которых течение времени далеко не так стремительно, а количество прожитых человеком лет в большинстве случаев ограничено жалким двузначным числом. Да и вообще как-то не очень верится в эти всякие штуки, которые Рейнольдс напридумывал. Но напридумывал интересно, этого не отнять. Поэтому только четыре звезды. Интересно, необычно, хорошо, но не проняло.

Amaya_ib

Вообще оригинальных идей в произведении предостаточно. Одна игра со временем чего только стоит! Это придумано здорово - перемещение в пространстве не на сверхсветозвуковых скоростях, а погружение себя на это время в неизменное состояние. Изящно.

Очень понравились главы-вступления от Абигейл. Сильно, здорово, ярко, необычно. Позволяет взглянуть на всю историю глазами создательницы.

Ну и клоны-влюбленные в главной роли - это сильно.

А вот на этом уже пошли для меня минусы. Вот, видимо, правда говорят, что у клонов души нет...также души я не увидела и у этой книги. Персонажи - сверхчеловеки, полубоги, которые не обращают внимания на пару-тройку уничтоженных цивилизаций. А че такого-то? Лес рубят, щепки летят. Нет, отличная от современных людей психология удалась, но в то же время она получилась какой-то сухой и далекой. Читаешь как будто про геймера, который расстреливает в своей игре бастионы, а потом, спокойно почесывая пузо, топает пить чай.

Самые эмоциональные - предисловия от Абигейл ну и собственно финал, к слову, довольно скомканный. Глупо, наверно, ждать эмоций от научной фантастики... Но и настолько неживых, картонных героев я давненько не встречала.

larisa-va...@mail.ru

Может, и не слишком художественно, зато - оригинально. Можно же, оказывается, найти новые идеи для фантастики. Но несколько занудновато и растянуто. Поэтому - четыре.

Олег Боярин

Прочитал. Очень понравилась.

Анонимный читатель

Очень хорошая фантастика. Давно искал такую....