Дом Солнц

Kitty

Чудное решение. Пока другие фантасты выдумывают то всевозможные двигатели, позволяющие путешествовать быстрее скорости света, то другие моментальные или сравнимо шустрые способы передвижения из одного сектора пространства в другой, чтобы дать своему человечеству будущего покорить просторы галактики, Рейнолдс пошел по другому пути и начал всех обламывать. Куда мы попрём против физики, которая ну никак не дает превысить скорость света, а всевозможные варп-двигатели хороши только в теории? Даже успехи в открытии червоточин из одной точки в другую мало помогают: они настолько неустойчивые и непредсказуемые, что только безумцу может прийти в голову пускать через них живые организмы и корабли. Поэтому они годны только на перекачку вещества с одной звезды для “омоложения” другой да любопытного оружия-огнемёта планетарных масштабов. Остается только одно: развивать стазисы, устройства по торможению времени и растягивать жизнь человека на миллионы лет, чтобы он за это время успел осмотреть и осознать хоть небольшую часть галактики. Но, понятно, что такие технологии не будут доступны кому попало, а только избранным.

Именно такие самые сильные представители правящих домов, которые тут зовутся Линиями, состоящими из клонов их основателей. Пока человечество за 6 миллионов лет расселялось по планетам, основывая колонии и часто неузнаваемо эволюционируя и меняясь внешне, представители Линий не имеют своего уголка, а только путешествуют на кораблях по галактике, оказывая помощь более слабым системам, продавая и накапливая информацию да наблюдая рассветы и закаты других цивилизаций, не особо вмешиваясь в их развитие. У каждого из Домов своя специализация. Так, Дом Цветов, с которым мы ближе всего и знакомимся, был знаменит клонированием людей, а позже стал строить саркофаги у звезд, которые собираются стать сверхновыми и снести в процессе планетарную систему. С определенной цикличностью раз в несколько тысяч лет шатерлинги собираются на так называемые заседания Тысяча и одной ночи, где представители Линии обмениваются опытом, информацией и воспоминаниями.

Главные герои романа - Campion и Purslane (нет, я отказываюсь переводить их имена) Линии Джентиан - катастрофически опаздывают на этот слёт, которое грозит чуть ли не исключением из Дома. Это, наверное, и к лучшему, т.к. именно тут начинаются настоящие проблемы и приключения: заговоры галактических масштабов, поиск шпионов/предателей среди своих же и попытки раскрыть загадку Отсутствия соседней галактики Андромеды. И весь этот богатый сюжет строится на, казалось бы, банальных любовных отношениях между этими двумя шатерлингами, что весьма порицается в их Линии. Но в то же время, у Аластера это выходит так прилично и без розовых соплей, что остается только радоваться и с увлечением читать дальше.

Любопытно смотрится и сама структура романа: чередование глав от лица Кампиона и Перслейн, когда можно увидеть происходящие события с двух разных точек зрения, которые изредка разбавляются предысторией о детстве основательнице линии Джентиан. У последней, кстати, такой чудный дом был, который по описанию, запутанностью коридоров и масштабам был очень похож на Горменгаст. Но главная прелесть книги для меня в оригинальных и безумных идеях, которые в такой космической фантастике меньше всего ожидаешь увидеть. А я люблю, когда автор непредсказуем и в каждой главе удивляет забавными плюшками. Поэтому Рейнолдсу однозначно зеленый свет на продолжение знакомства.

Jedaevich

Аластер Рейнолдс как фантаст - мастер среднего класса. В зарубежьях его сочинения пользуются успехом начиная с цикла "Revelation Space", выходившего у нас под названием "Космический апокалипсис". Этот пятитомник у нас до финала не добрался, вышло только три книги. Надо думать, "Дом солнц" - попытка второго прочтения автора.

Книга увесистая, на звание "космооперы" претендующая более чем. Всё условные составляющие в наличии - бескрайняя вселенная, множество галактик, отдельные звездные империи; преодолевающие различного рода трудности главные герои. Здесь их, кстати, два с половиной. Будучи учёным, перешедшим к литературному опыту, Рейнольдс пытается увязать в единый клубок интересные элементы, положительно влияющие на читательское восприятие. Игры разума, боевые столкновения, поднятие простых, но вполне заслуживающих обсуждения философских вопросов и даже... *фанфары* не условная, а самая что ни на есть ложная слепота сразу нескольких постчеловеческих метацивилизаций! В отношении целой звёздной системы!

И масштаб, главное - масштаб. Потому что главные герои - это, наверное, как раз тот тип богов (для современного человечества), который можно попытаться себе представить. Существа, которые перемещают планеты, строят звездные дамбы вокруг будущих сверхновых, чтобы их энергия не разрушила окружающие звездные системы; которые "скачут по пространству и времени, как галька по воде", обмениваются воспоминаниями с представителями своего вида... Отдельное внимание здесь уделено внутренним механизмам путешествий в межзвездном пространстве - приятно, так сказать, ознакомиться. Тысячи световых лет для тела, пребывающего в стазисе внутри космического корабля, здесь могут пролететь за одну бумажную страниц без всяких сакральных "прошло 60 тысяч световых лет". Нет - всё вписано в сюжет, всё в динамике.

Ложка дёгтя кроется в попытке увязать достаточно интересный мир с околосовременными реалиями. Грешки начинают вылезать в 1/5 до конца книги - постчеловеческие существа, живущие миллионы лет каждое, пытаются одно другому объяснить вещи на примерах, понятных разве что нам, быстро пролетающему (в глазах сверлюдей) человечеству. Есть подозрение, что сверхлюди могут общаться на более высоких уровнях, чем современные хуманиты. Такая целесообразность в итоге не вполне понятна, нулевой читатель и так до книги не доберётся, а кто добёрется, в упрощениях (больших, чем они уже есть по ходу движения текста) явно не нуждается. Но это больше о писательском-сочинительском.

Не хочется спойлерить, но финальная часть книги - это какое-то лёгкое недоразумение. Потому что, с одной стороны, 100%-й клиффхангер, с полным подозрением на продолжение истории. С другой стороны, учитывая, что автор эту вселенную не развивал после 2008 года, финал - один сплошной вопрос. Речь не о разочаровании, а о том, что... в общем, так с читателем делать нельзя.

Поскольку автор - британец, параллели с творчеством Иэна Бэнкса напрашиваются сами собой. Присматриваемся. Бэнкс - писатель уровнем выше, морально-этические вопросы у него затрагиваются значительно глубже, чем в "Доме солнц". Если взять ещё одно сравнение, например, "Star Trek", то книга похожа на новую инкарнацию, чем на старый добрый, учивший жизненным премудростям и вселенской гармонии.

В целом, книга симпатичная, история захватывающая, после чтения возникает желание познакомиться и с другим авторским материалом.

grt_pretender

Хорошая смесь фантастики и детектива в одном флаконе. Я готова была прочесть книгу ради одного отрывка в аннотации:

«Когда еще только начиналась эпоха покорения звезд, Абигейл Джентиан разделила себя на тысячу мужских и женских клонов и назвала их шаттерлингами. За шесть миллионов лет шаттерлинги обзавелись самыми высокими технологиями, самыми быстрыми кораблями, самым мощным оружием. С помощью релятивистских скоростей и криосна эти люди научились манипулировать временем, и по сравнению с остальным человечеством они теперь бессмертные — их сравнивают с червями, проползшими сквозь страницы истории».

Книга здорово затягивает в свой мир. Во-первых, здесь размах уже на миллионы лет, возвраст клонов в начале книги — 6 миллионов лет. Для них смена цивилизаций на одной планете — обычное дело, как и путешествия на большие (как им кажется) расстояния с помощью стазокамер и синхросока. Вместо того чтобы сжимать пространство, они сжимают свое собственное время, в то время как сам корабль путешествует своим ходом. Насколько проще жить, когда тебе некуда торопиться и некуда возвращаться. Никакой варп-двигатель не нужен.

Во-вторых, рядом с ними сосуществует постчеловечество, машинный народ и прочие мутации. И все был ничего, но вот одну из линий клонов, Горечавок, пытаются истребить на их общем сборе. Зачем? Почему? Постепенно восстанавливается прошлое, которое (о, неожиданность=) кто-то периодически редакторовал/переписывал, и начинают всплывать разные действия и решения, последствия которых весьма жутковаты.

Автор использует занятный прием: герои знают немного, а читатель и того меньше. Рейнольдс разбросал по тексту множество загадок, на которые долгое время и не собирался отвечать. Зачем вообще клонировать себя на 1000 частей? К чему робот с амнезией и биологической рукой? Кому выгодно уничтожать целую линию? Что за Дом солнц? Конечно, это дает автору право доставать из рукава все, что угодно, что он, собственно, и делает). Никогда еще по ходу чтения я не строила столько гипотез о дальнейшем развитии сюжета. Книга местами буксует, вернее построена таким образом, что никогда не знаешь: то ли впереди длительное описание разговора, то ли быстрая смена событий и погоня. Хотя учитывая, что героям книги, откровенно говоря, плевать на время, получается весьма органично) И конец вполне в стиле автора. Мне он понравился, хотя многих читателей, которым все расскажи да покажи, может оставить с носом.

А вот сама создательница линии Горечавок (отрывки из ее жизни встречаются в романе) меня не впечатлила. Учитывая, что клоны — воплощения граней ее индивидуальности, неудивительно, что все случилось так, как случилось. Книга — лишнее доказательство известной мысли, что как бы ни развивались технологии, без соответствующего развития моральных и мыслительных качеств трудно ожидать их разумного использования. Как и невозможно качественно взаимодействовать с новыми мирами, пока ты измеряешь их своей логикой и мотивацией. В книге показаны попытки уничтожения нескольких разных цивилизаций. Насколько они оправданы и/или сомнительны, каждый может решить сам. Очень жаль, что автор не развил роман в серию. Но даже эта книга — хороший пример неторопливой космооперы с интересными мирами и неоднозначными персонажами. Пока что одна из лучших книг, прочитанных в этом году.

itial

Замечательная, плотная и здорово придуманная фантастика с детективной ноткой.
    О том, что именно написал автор и почему эта книга стоит внимания как симпатичный образец своего жанра, отлично сказано в рецензии Jedaevich (разве что про увесистость не соглашусь — 480 страниц для современной научной фантастики это так, баловство), поэтому ограничусь только личными впечатлениями.
    Во-первых, нужно пережить неспешное и несколько зубодробительное начало — набирать обороты книга станет лишь где-то после стопятидесятой страницы и весьма постепенно. Да, под финал не оторваться, но к финалу нужно ещё прийти.
    Во-вторых, лично у меня к автору множество вопросов о недораскрытии линии Абигейл и Палатиала: если всё это было написано просто так, лишь для того, чтобы показать, каким было детство Абигейл и намекнуть на семейную склонность увлекаться и сходить с ума, то выходит как-то грустно. Ну а если это всё же была самостоятельная сюжетная линия, то она чертовски обрывочная и под финиш украшена парочкой роялей.
    В целом же «Дом солнц» прекрасная книга: и читается с удовольствием, и вряд ли испарится из памяти, и есть над чем подумать.

gross0310

Эта книга пришла в нужное время. Я с весны все к ней подбирался, но руки дошли только в июле.
    Достаточно оригинальный мир, хороший приключенческий сюжет. Концовка конечно на любителя, но мне она показалась непритянутой за уши.
    Идея исследовать галактику с помощью большего количества клонов мне не встречалась. Вообще, книга показалась мне достаточно свежей и оригинальной. Заслуженная пятерка.

Может, и не слишком художественно, зато - оригинально. Можно же, оказывается, найти новые идеи для фантастики. Но несколько занудновато и растянуто. Поэтому - четыре.
    Очень хорошая фантастика. Давно искал такую....
    Прочитал. Очень понравилась.