quiz_vacation

Рецензии и отзывы на 10% Human. Как микробы управляют людьми

4.7
    viktork

В теле человека сто триллионов микроорганизмом, которые живут с ним в симбиозе или во вражде. Автор пишет о них с большим энтузиазмом. Разбирает последствия широкого применения антибиотиков. Последние помогли победить страшные болезни, но ими стали злоупотреблять: назначать без нужды, кормить скот. Природа восстала, и пошла цепь новых заболеваний – от диабета до аллергий и аутизма. Ожирение – это эпидемия. Часто раздающиеся советы – поменьше есть и побольше двигаться – это слишком простая арифметика. Модные диеты и подобные рекомендации не помогают. Антибиотики, уничтожающие микрофлору, перестраивают организм, и он ведет себя неправильно. Новые напасти – следствие недавних побед, одержанных с середины прошлого века. Врачи слишком зашорены, даже в тех странах, где медицину не развалили, как у нас.
    Ясно, что современные люди неправильно питаются, неправильно лечатся и неправильно живут. Подтверждается мысль Гиппократа, что болезни начинаются в кишечнике. В том числе, и затрагивающие психику (вопреки былым уверениям шарлатана Фрейда и легиона его жуликоватых последователей) Многие рекомендации даются неуверенно, многое непонятно, но автор хотя бы делает попытку разобраться в проблеме, отказавшись от надоевших штампов.

EnamoradoJanskys

Всё это, однако не отменяет того, что текст хорош. Если вы до сих пор ничего об этом не читали, то это прекрасное введение в предмет. Мы и вправду во многом не мы, но те, кто живёт на и в нас и от кого мы сильно зависим, и это стоит знать, потому что это многое в нас определяет. Остаётся только порекомендовать мою книгу - Приматы с планеты Земля. Она отлично дополнит эту. В конечном счёте мы лишь обычные обезьянки, которые слишком много о себе думают, и это тоже желательно понимать.

Я читал книгу на английском, как только она вышла, так что сегодня она не очень свежая (прошло три года, кстати, обложку оставили оригинальную). Не знаю, хорошо ли перевели, но сама по себе книга прекрасная. Единственная проблема, впрочем, это время её написания. С тех пор оценки стали более осторожными, и теперь считается, что как минимум половина клеток нашего тела не наши. Возможно и больше, но считать в принципе сложно. 10 процентов - это как 10 процентов занятости нашего мозга или 100 миллиардов нейронов. Всё это мифы. Мозг работает всегда на полную, а нейронов что-то около 86 миллиардов, и, да, мы не на 10 процентов мы, а всё-таки больше, тем более по массе. Всё это, однако не отменяет того, что текст хорош. Если вы до сих пор ничего об этом не читали, то это прекрасное введение в предмет. Мы и вправду во многом не мы, но те, кто живёт на и в нас и от кого мы сильно зависим, и это стоит знать, потому что это многое в нас определяет. Остаётся только порекомендовать мою книгу - Приматы с планеты Земля (https://mybook.ru/author/stanislav-borzyh/primaty-s-planety-zemlya/ или https://mybook.ru/author/stanislav-borzyh/primaty-s-planety-zemlya/), которая отлично дополнит эту. В конечном счёте мы лишь обычные обезьянки, которые слишком много о себе думают, и это тоже желательно понимать.