Рецензия sq на книгу — Алана Вейсмана «Земля без людей» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля без людей»

sq

Основная идея книги такая: если Homo sapiens неожиданно исчезнет с лица планеты, т.е. перестанет вырубать леса, пахать землю и откачивать воду из подвалов своих строений, то через 500 лет на земной поверхности не останется следов нашего пребывания, а природа придёт почти к естественной норме. Будущие археологи, конечно, найдут следы нашей деятельности, но на поверхности их почти не останется.

Описано всё очень убедительно. Дело за малым: убрать сапиенсов к чёртовой бабушке. И человечество давно заслужило такое к себе отношение. Например, в Америке люди уничтожили 70 родов крупных животных, а в Австралии аж 94 рода. Не 94 вида, а 94 рода! Это круто. Настоящий геноцид, по-другому и не назовёшь. Проблема рассмотрена с разных сторон и очень профессионально.

Всем хороша была бы книга, кабы не "политико-экологический" перекос. Экологическое движение основали в 60-х годах XX века учёные, озабоченные разрушением окружающей среды, и это было вполне уважаемое и полезное дело. Но с течением времени оно трансформировалось в "зелёные" партии и общую борьбу неизвестно за что и против чего. И в результате доверие к изложенным идеям страдает.

Пример. Оказывается, из польской части Беловежской Пущи можно попасть в белорусскую часть только через пограничный переход, расположенный на 160 км южнее. И это, по мнению автора, из-за того, что "в Белоруссии ещё не все памятники Ленину снесены". Можно подумать, что "польские друзья" с удовольствием принимают "русских братьев", которые проходят на их территорию по тайным тропам Пущи. И таких идей в книге более чем достаточно.

Вот если бы не этот перекос, цены бы не было этой книге. А так цена есть. Политическая.
Поэтому читать не советую.

PS
Не могу удержаться от глупого каламбура: даже фамилия автора как-то напоминает о "политической биологии": морганизм-вейсманизм и т.п.

2 января 2016