Рецензии и отзывы на Земля без людей

3.1
  • sq
    sq

Основная идея книги такая: если Homo sapiens неожиданно исчезнет с лица планеты, т.е. перестанет вырубать леса, пахать землю и откачивать воду из подвалов своих строений, то через 500 лет на земной поверхности не останется следов нашего пребывания, а природа придёт почти к естественной норме. Будущие археологи, конечно, найдут следы нашей деятельности, но на поверхности их почти не останется.

Описано всё очень убедительно. Дело за малым: убрать сапиенсов к чёртовой бабушке. И человечество давно заслужило такое к себе отношение. Например, в Америке люди уничтожили 70 родов крупных животных, а в Австралии аж 94 рода. Не 94 вида, а 94 рода! Это круто. Настоящий геноцид, по-другому и не назовёшь. Проблема рассмотрена с разных сторон и очень профессионально.

Всем хороша была бы книга, кабы не "политико-экологический" перекос. Экологическое движение основали в 60-х годах XX века учёные, озабоченные разрушением окружающей среды, и это было вполне уважаемое и полезное дело. Но с течением времени оно трансформировалось в "зелёные" партии и общую борьбу неизвестно за что и против чего. И в результате доверие к изложенным идеям страдает.

Пример. Оказывается, из польской части Беловежской Пущи можно попасть в белорусскую часть только через пограничный переход, расположенный на 160 км южнее. И это, по мнению автора, из-за того, что "в Белоруссии ещё не все памятники Ленину снесены". Можно подумать, что "польские друзья" с удовольствием принимают "русских братьев", которые проходят на их территорию по тайным тропам Пущи. И таких идей в книге более чем достаточно.

Вот если бы не этот перекос, цены бы не было этой книге. А так цена есть. Политическая.
    Поэтому читать не советую.

PS
    Не могу удержаться от глупого каламбура: даже фамилия автора как-то напоминает о "политической биологии": морганизм-вейсманизм и т.п.

Insanus

Пожалуй, когда берешь книгу с таким названием в руки, то ожидаешь, что в ней речь пойдет о судьбе планеты в глобальном масштабе. Ожидаешь, что автор расскажет какие живые существа вымрут, а какие возникнут. Ожидаешь широкого обзора того, как растительность вползает в города, вытесняя бетонные воспоминания о человеке. Но получаешь продукт совершенно другого рода.

Точечный анализ
    Я бы назвал это именно так. Автор, пусть и не ученый, а журналист, но все же потратил изрядно времени, чтобы в мир вышел этот труд. Алан Вейсман расскажет не о судьбе дуба в центральном парке, но о судьбе болтика, что держал водоотвод на стене вашего дома, о судьбе канализационного люка, о судьбе пешеходного моста. Это документальный труд о судьбе, по большей мере, неживого мира.

Что станется с электростанциями, если за ними не будет присматривать человек? Как долго давление топлива будет удерживаться в трубах под землей? Сколько будет самоуничтожаться пластиковая крышечка от бутылки "Кока-Колы", что вы выбросили мимо урны?

Всего понемногу
    Я бы сказал, что это чтиво будет интересно далеко не всем. В нем много всевозможных фактов о совсем уж не значимых для нас вещах. Скажем, о мусоре! Автор взялся рассказать нам о том, о чем мы бы и не думали, возьмись мы размышлять о постапокалиптическом мире.

Когда мы перестанем вредить
    Пожалуй, главная мысль книги касается того, как быстро наша планета вернет все на круги своя. Как быстро сотрет воспоминания о человеке, и сотрет ли вообще? Мы, люди 21 века, века синтетических материалов и вредных веществ, оставляем миру нечто более ужасное, чем мы сами - наше наследие.
    Польза и вред человека - два груза на чашах весов. Думаю, все и так знают, что перевешивает?

Ставлю "четыре с плюсом" - за несоотвествие с ожиданиями и некую неструктурированность информации.
    Хотя и за столь тяжелый труд, анализ ушедших эпох и весьма интересные факты - можно было поставить и "пять".