«Разработка ценностных предложений: Как создавать товары и услуги, которые захотят купить потребители. Ваш первый шаг…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алана Смита, рейтинг книги — MyBook.

AnastasiyaPrimak

Наверно, это одна из самых подробных узконаправленных бизнес-книг, что я читала. То есть, это прекрасное пособие для тех людей, кто владеет или работает в компании, выпускающей товары или услуги, и готовой развиваться в направлении улучшения типа или качества товара, изучая потребности своих клиентов.

Иными словами, эта книга полностью направлена на то, чтобы помочь вам изменить подход к созданию товаров и услуг, а также увеличить получаемую прибыль, создавая именно то, что нудно вашим потребителям.

Здесь вы узнаете, как именно провести параллель между проблемами, которые вы решаете для клиента, и его задачами относительно вашего товара; какой метод использовать при выяснении проблем и "болей" ваших клиентов; как с командой привести ваши идеи по развитию компании к эффектному результату, и как добиться повышения доходов, благодаря этому.

В книге есть много ссылок на дополнительные материалы и упражнения на сайте на английском языке, чтобы помочь вам проводить собрания и семинары для сотрудников на высшем уровне.

Словом, советую всем, кто работает в бизнесе, который требует эффективных изменений!

14 июля 2022

tanusha_book

Беда многих книг подобного рода заключается в том, что авторы хотят вам что-то донести, какой-нибудь уникальный метод ведения бизнеса или еще что-нибудь, а в итоге: вода-вода, одна вода, и это что-то уникальное в этой воде утонуло, растворилось, и было там оно вообще или не было - неизвестно.

Уникальность данной книги заключается в том, что в ней нет воды. Совсем. Начиная с первых страниц читателю предлагается пошаговое руководство к действию, которое можно воспроизводить прям в процессе чтения. Надо только запастись ручкой, листом бумаги, набором маленьких стикеров и стопочкой салфеток. Причем масштаб бизнеса для данной методики не важен, ей может воспользоваться как начинающий предприниматель, так и давно существующая на рынке компания. Авторы возвращают предпринимателей к главному правилу торговли всех времен и народов: покупатель всегда прав! Если ваш товар не пользуется спросом, дело не в потребителях, дело в вас, и только в вас. С потребителем надо работать, его надо изучать, его надо спрашивать и стараться удовлетворять его потребности качественно и по доступной цене. Это сложно. Методика, описанная в данной книге, поможет найти баланс. Однако не надо впадать в крайности, надо помнить, что затраты не должны превышать прибыль. К сожалению, это то чем страдают многие компании, тратят огромные деньги на исследование, разработки, и запуск, а в итоге их продукция оказывается никому не нужна. А мелкие компании впадают в другую крайность: уверенные в том, что предварительные исследования - это дорого, они предпочитают полагаться на опыт и интуицию собственных менеджеров. Но в большинстве случаев половина затрат – это интеллектуальные усилия, надо подумать, поразмышлять, оценить, а потом придумать как бы придуманное предварительно (перед полномасштабным запуском нового товара или услуги) протестировать на потребителях (вдруг вы своих потребителей совсем не правильно поняли?), но с минимальными затратами. Время, деньги и усилия, потраченные на предварительное исследование рынка и тестирование идеи все равно будут меньше, чем время, нервы и деньги потраченные в случае краха предприятия. Эта книга, кстати, отлично сочетается с другой книгой по этой же теме "Стратегия голубого океана" . Авторы книги про нее тоже не забыли и даже привели методику, как использовать стратегию голубого океана при разработке ценностного предложения.

Еще один тезис, который авторы хотят донести до читателей - не надо зацикливаться на первой идеи, которая придет в голову, не надо в нее влюбляться, холить и лелеять, а надо ее развивать, придумывать еще, делиться идеями и прислушиваться к критике, потому что критика, это тоже толчок к новым идеям. Авторы очень точно подмечают, что многие руководители не любят работать с идеями, вместо множества салфеток с идеями им нужен один готовый и понятный бизнес-план с четко прописанными расходами и доходами. А такой подход не способствует рождению гениальных идей, а наоборот - душит их в зародыше, ведь инициатива как известно наказуема.

Книга написана простым и понятным языком, снабжена множеством иллюстраций. По сути это такой необычный бизнес-комикс. Книгу хочется держать в руках, листать, рассматривать и пересматривать множество раз. Электронная версия, в данном случае, совсем не то, требуется бумажная.

P.S. Это один из тех уникальных случаев, когда книга, рекомендованная преподавателем в качестве учебного пособия, читается взахлёб)

2 декабря 2016

JoanWise

Единственное сожаление по поводу данного пособия – у меня нет его бумажной версии. Пришлось выцеплять самые применительные моменты методом "copy – paste" (скопировал – вставил) и складывать в облачную копилку полезностей.

Кому пригодится: практикам бизнеса и всем, кто не стоит на месте, не паникует и продолжает работать и развивать свои навыки. Прекрасная возможность найти несколько минут в день, чтобы попрактиковать какой-нибудь из предлагаемых инструментов. Видела множество методик и рекомендаций по составлению карт ценностей, но здесь нашла самые логичные и правильно структурированные. Недаром упомянула, что это пособие: помимо теории и упражнений есть анализ типичных ошибок и советы, как избежать или поправить. Для свободно владеющих английским есть упражнения онлайн, так что можно оценить чего наваял, и является ли это ценным с точки зрения экспертов.

22 марта 2020

ta_samaya

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Начала читать со скептическим настроем - показалось, что как-то много инфографики и картинок в деловой книжке. Наверняка для того, подумала я, чтобы размазать единственную мысль на 200 страниц". Но погружаясь в книгу, стала понимать, что контент просто идеален. Тут нет воды. Совсем. Брать и пользоваться.

О ЧЕМ: Это книга-учебник. Причем, учебник с графическими пособиями. Их можно скачать с сайта автора. Книга максимально подробно, очень доходчиво и детально объясняет, каким образом работать с целевой аудиторией, как понимать ее реальные боли, задачи и потребности, и как потом выстраивать продуктовое предложение, чтобы оно имело максимальную ценность для потребителя. Книга дает хороший инструментарий, который можно отточить на тренинге, который идеально строится прямо по этой книге.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Руководителям продажных и продуктовых подразделений маст рид, имхо. Ну, и, пожалуй, еще специалистам по HR, кто занимается развитием персонала.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Если у вас не покупают, то, скорее всего, дело не в клиенте, а в вас. Только в вас. Очень часто владельцы бизнеса этого не понимают. Эта книга - шанс, что даже самые упертые руководители, искренне считающие, что у них идеальный и мега-ценный, но не продающийся продукт, начнут действовать чуть по-другому.

10/10 Читать и использовать.

18 марта 2019

IgorMoskalev

этот формат (презентации) отпугивает при первом взгляде. Но по факту книга оказалась исключительно практичной и полезной. ноль воды, максимум пользы.

Как проверить продукт, сформулировать ценностное предложение, сформулировать гипотезы и протестировать? читайте книгу

19 марта 2021

S

Пока только начал читать... все как то поверхностно, раздражает реклама каждые несколько страниц (получите постер - как будто я на сайте каком то развлекательном).... какие то общие и не законченные фразы завлекаловки (так и хочется нажать не существующую кнопку Скачать ... все это напоминает какой то лендинг-завлекаловку... пройдите тест, скачайте
30 мая 2018

Юлия

Половина успеха книги - в её оформлении, поэтому электронный вариант книги не очень соответствует оригиналу.
Что касается эффективности, то тут теория скорее преобладает над практикой. Как и любая методика, она совершенна лишь на бумаге. И хотя работать методика Пинье и Остервальдера сможет лишь в тепличных условиях, она даёт исключительное видение разработки продукта. Поэтому приобрела сама - и всем рекомендую - иметь настольную печатную версию этого издания. В трудную минуту поможет рассмотреть свою работу с других разных ракурсов, отвлечься и даже развлечься.
Приятного чтения.
22 апреля 2017