Рецензия Never_here на книгу — Алана Силлитоу «В субботу вечером, в воскресенье утром» — MyBook

Отзыв на книгу «В субботу вечером, в воскресенье утром»

Never_here

Социальный роман – это всегда затрагивание тем, которые близки каждому человеку, находящемуся в социуме. Почему одному суждено родиться у благополучных родителей и расти в роскоши и достатке, а другому - в бедной и злой среде, в зловонном болоте, без единого шанса на безоблачное и счастливое детство? На этот вопрос книга не ответит, но она покажет, как молодежь рабочего класса живёт, работает, проводит время. Это должно послужить примером для подрастающего поколения того, как жить НЕ НАДО.
Алан Силлитоу черпал исходный материал в своей юности, которую он провёл в Ноттингеме. Сначала издатели отказывали автору в публикации, потому что находили главного героя и его приятелей слишком асоциальными для тех времён. Но однажды каким-то чудом роман увидел свет.
Главного героя зовут Артур Ситон. Он молод, горяч, плохо образован. Его мало интересуют политика, профсоюзы и прочие общественные явления. А вот очаровательные девушки и алкоголь – это именно то, что ему необходимо как воздух.
Артур Ситон является абсолютным героем своего времени. Такие ребята есть и сегодня. Правда, в наше время остаться плохо образованным практически невозможно, но, тем не менее, на улицах иногда шаландуются шалапаи.
Мне не понравился Ситон. Но ему, по большому счёту, наплевать, кто и как к нему относиться. Он может просто ухмыляться вам в лицо даже за то, что вы его бьёте.

14 марта 2018