Рецензия Bla-Bla-Bla1 на книгу — Алана Силлитоу «В субботу вечером, в воскресенье утром» — MyBook

Отзыв на книгу «В субботу вечером, в воскресенье утром»

Bla-Bla-Bla1

В 50-х годах 20 века в Великобритании зародилось новое направление в культуре- "поколение рассерженных молодых людей". Для этого направления характерно наличие героя, представляющего рабочего или человека среднего класса, выступающего против существующей действительности 1950-х г. в Великобритании. Аннотация к книге с заманчивым названием "в субботу вечером, в воскресенье утром" нацеливает нас на то, что мы встретимся с героем- Артуром, остро чувствующим социальные противоречия и несправедливость и яро выступающим против всего этого. Что мы видим в действительности?
В действительности мы видим хорошее, добротное произведение, с прекрасным погружением в атмосферу рабочей среды, где каждый день похож на предыдущий и неизвестно какое чудо может нарушить сложившийся порядок жизни людей. С утра на завод, где впахиваешь и гробишь свое здоровье, а вечером тоже гробишь остатки здоровья, но уже в более приятных условиях- с кружечкой пива.
Так и живет главный герой и его окружение. И мне хочется спросить, ну где же это поколение рассерженных людей? Нет, язык не повернется сказать, что они уж так сильно довольны своей жизнью, но эта мысль- о мире, со всем его несовершенным порядком отражается лишь на последних страницах книги, а до этого мы наблюдаем за веселыми похождениями Артура от одной женщины к другой, от одного паба в другой, в результате чего складывается мнение, что герой не чувствует дискомфорта. Ни он, ни его друзья не обладают той "душевной организацией", которая позволила бы им восстать против этого уклада жизни, они если и не кайфуют от него, то уж и не особо тяготятся таким положением дел.
Если оценивать книгу в целом, то она мне понравилась, даже очень. Было интересно наблюдать за жизнью Артура-человека, сотканного из противоречий (он без зазрения совести наставляет рога своему другу и так тепло общается с племянником). У него куча достоинств и такая же куча недостатков, но именно этот сплав делает его живым и таким притягательным. Не менее интересны Бренда, ее сестра и Дорин. В общем, все персонажи занятные, со своей судьбой и про каждого хочется узнать чуть больше, чем нам поведал автор.
Я уже не припомню, какая из прочитанных книг заставила меня смеяться, но при описании перепалок Артура и местной кумушки-сплетницы, я просто хохотала.
Стоит ли читать книгу? Да, но, на мой взгляд, не следует нацеливаться именно на представление поколения" рассерженных молодых людей", нацеливайтесь на то, что перед вами просто предстанут жители Ноттингема, жизнь которых вас полностью захватит.

9 марта 2018