quiz_vacation

Рецензии и отзывы на В субботу вечером, в воскресенье утром

401 уже добавил
    Never_here

Социальный роман – это всегда затрагивание тем, которые близки каждому человеку, находящемуся в социуме. Почему одному суждено родиться у благополучных родителей и расти в роскоши и достатке, а другому - в бедной и злой среде, в зловонном болоте, без единого шанса на безоблачное и счастливое детство? На этот вопрос книга не ответит, но она покажет, как молодежь рабочего класса живёт, работает, проводит время. Это должно послужить примером для подрастающего поколения того, как жить НЕ НАДО.
    Алан Силлитоу черпал исходный материал в своей юности, которую он провёл в Ноттингеме. Сначала издатели отказывали автору в публикации, потому что находили главного героя и его приятелей слишком асоциальными для тех времён. Но однажды каким-то чудом роман увидел свет.
    Главного героя зовут Артур Ситон. Он молод, горяч, плохо образован. Его мало интересуют политика, профсоюзы и прочие общественные явления. А вот очаровательные девушки и алкоголь – это именно то, что ему необходимо как воздух.
    Артур Ситон является абсолютным героем своего времени. Такие ребята есть и сегодня. Правда, в наше время остаться плохо образованным практически невозможно, но, тем не менее, на улицах иногда шаландуются шалапаи.
    Мне не понравился Ситон. Но ему, по большому счёту, наплевать, кто и как к нему относиться. Он может просто ухмыляться вам в лицо даже за то, что вы его бьёте.

Kitty

Saturday night, the best and bingiest glad-time of the week, one of the fIfty-two holidays in the slow-turning Big Wheel of the year.
    Скучное существование от выходных к выходным, которых ждешь с нетерпением, чтобы жить настоящей жизнью. А будни уходят на механическое зарабатывание денег для того, чтобы ни в чем себе не отказывать в субботу и воскресенье. И все рабочие дни проходят в воспоминаниях о прошедших выходных и планах и мечтах на следующие. Вот так, не думая о будущем дальше ближайших выходных, и живет главный герой книги - Артур, рабочий на фабрике по производству каких-то велосипедных деталей.

Артур - персонаж ни разу не положительный, но вместе с тем простой, человечный и очень реальный. Ему 22, но считает себя уже чуть ли не стариком, на выходных он традиционно напивается - be drunk and be happy - и не прочь влезть в драку, чтоб доказать, что он сильнее. Для развлечения крутит романы с женами друзей, особо не переживая о последствиях: поймает муж - подеремся, не узнает - так ему и надо. И все это в попытках взбрыкнуть против страшного зверя Правительства и со страхом - а вдруг завтра война.

Но даже на этом фоне от книги остаются очень теплые, приятные впечатления и читать ее было интересно, несмотря на ее будничность. Все-таки не зря ее в 1001 включили.

autumn_sweater

Завтра рабочий день, я буду вкалывать до пота всю неделю, до следующих выходных. И что бы это была за жизнь, если не расслабляться время от времени.

Артуру Ситону 21 год, он трудится на фабрике и только и мечтает о выходных, когда можно надеть красивый костюм, выпить в баре и провести время с какой-нибудь женщиной. При этом его привлекают в основном те, кто замужем, потому что иначе можно попасться в ловушку брака, а Артур не считает себя дураком. Работа за станком не составляет для него особой сложности, но и не вызывает интереса. Другое дело - рыбалка, алкоголь и азартные игры. Артур уверен в своем везении и всегда готов обмануть правительство (проголосовав вместо отца на выборах), начальство (работая вполсилы) и мужей-раззяв.

Прежде всего, спасибо АСТ за перевод. Это сэкономило мне кучу времени, так как я потратил неделю на перевод первой главы и рано или поздно перевёл бы остальное. Но сразу и минус: ладно опечатки ("Артуру стадо страшно"), Jack - "парень", а не "Джеки" (глупо обращаться к незнакомцу "Джеки"), но меня жутко раздражал некий цыплёнок, который стал чуть ли не главным персонажем романа. Duck - это "малыш", "крошка", "милая", "солнышко". Ладно, пускай "уточка", но почему "цыпленок"? Я специально считал - 31 раз упоминается этот чёртов цыплёнок: так называет своих пассий Артур, и даже один раз так называют самого Артура. Как будто переводчик проголодался и мечтал сходить в KFC.

Я лет 7 мечтал прочитать роман Силлитоу, так как в годы учёбы в университете увлекался направлением "рассерженных молодых людей", да и фильм с Альбертом Финни мне очень понравился. Пожалуй, от романа я ожидал большего, но в целом доволен. Эта история остаётся актуальной - Артур Ситон в 1950-е, Тони Манеро в 1970-е или современный офисный служащий. Какая разница? Мы не любим правительство и его дурацкие законы (если вы вдруг любите, то не читайте эту книгу). Мы ждем выходных, чтобы расслабиться, принарядиться, потанцевать, пофлиртовать или поиграть в настольные игры. Почитать, если повезёт. И надеемся на чудо, на то, что наша жизнь имеет смысл и изменится к лучшему.

Когда рыбина оказывается у тебя на крючке, ты тоже в известном смысле оказываешься у нее на крючке, и то же самое бывает, когда тебе приходится поймать что-то ещё, будь то корь или женщина. Всё и всех на свете так или иначе ловят, а если кого-то ещё не поймали, то это значит, что они на пути к тому, чтобы быть пойманными. Уже в момент рождения, в ту минуту, когда ты являешься на свет и издаешь первый крик, тебя пленяет свежий воздух. Потом тебя связывает, набрасывает аркан на шею работа, далее подвешивает за задницу к крюку женитьба. В общем, ты в основном подобен рыбе: плаваешь себе спокойно в воде, размышляя, как хорошо, что тебя все оставили в покое, делаешь всё, что тебе заблагорассудится, и ни о ком не думаешь, как - блямс! - в тебя впивается большой крючок, и ты пойман. Сам себе в том не отдавая отчета, ты проглотил больше, чем способен переварить, и эта наживка остается с тобой до конца дней твоих. Для рыбы это означает смерть, но для человека всё может сложиться не столь печально. Может, наоборот, это начало чего-то лучшего в жизни...

rossignol

Изумительная книга. На английском? Я не замечала... Сюжет - словно сценарий фильма, незаурядный, но и не запутанный. Между тем через него передаются совсем иные мысли, нележащие на поверхности, среди букв и значков...
    Пусть хэппи-энд. Они по-будничному чудесны, влюблены... и немножко устали от жизни. Молоды...и в торопливости дней - суббота и воскресенье - островок любви, ссор, ненависти - островок жизни...

Well, it's a good life and a good world, all said and done, if you don't weaken, and if you know that the big wide world hasn't heard from you yet, no, not by a long way, though it won't de long now.
    Bla-Bla-Bla1

В 50-х годах 20 века в Великобритании зародилось новое направление в культуре- "поколение рассерженных молодых людей". Для этого направления характерно наличие героя, представляющего рабочего или человека среднего класса, выступающего против существующей действительности 1950-х г. в Великобритании. Аннотация к книге с заманчивым названием "в субботу вечером, в воскресенье утром" нацеливает нас на то, что мы встретимся с героем- Артуром, остро чувствующим социальные противоречия и несправедливость и яро выступающим против всего этого. Что мы видим в действительности?
    В действительности мы видим хорошее, добротное произведение, с прекрасным погружением в атмосферу рабочей среды, где каждый день похож на предыдущий и неизвестно какое чудо может нарушить сложившийся порядок жизни людей. С утра на завод, где впахиваешь и гробишь свое здоровье, а вечером тоже гробишь остатки здоровья, но уже в более приятных условиях- с кружечкой пива.
    Так и живет главный герой и его окружение. И мне хочется спросить, ну где же это поколение рассерженных людей? Нет, язык не повернется сказать, что они уж так сильно довольны своей жизнью, но эта мысль- о мире, со всем его несовершенным порядком отражается лишь на последних страницах книги, а до этого мы наблюдаем за веселыми похождениями Артура от одной женщины к другой, от одного паба в другой, в результате чего складывается мнение, что герой не чувствует дискомфорта. Ни он, ни его друзья не обладают той "душевной организацией", которая позволила бы им восстать против этого уклада жизни, они если и не кайфуют от него, то уж и не особо тяготятся таким положением дел.
    Если оценивать книгу в целом, то она мне понравилась, даже очень. Было интересно наблюдать за жизнью Артура-человека, сотканного из противоречий (он без зазрения совести наставляет рога своему другу и так тепло общается с племянником). У него куча достоинств и такая же куча недостатков, но именно этот сплав делает его живым и таким притягательным. Не менее интересны Бренда, ее сестра и Дорин. В общем, все персонажи занятные, со своей судьбой и про каждого хочется узнать чуть больше, чем нам поведал автор.
    Я уже не припомню, какая из прочитанных книг заставила меня смеяться, но при описании перепалок Артура и местной кумушки-сплетницы, я просто хохотала.
    Стоит ли читать книгу? Да, но, на мой взгляд, не следует нацеливаться именно на представление поколения" рассерженных молодых людей", нацеливайтесь на то, что перед вами просто предстанут жители Ноттингема, жизнь которых вас полностью захватит.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»