23febsale10
    asleepAccomplice

Скажу сразу - это сборник рассказов. Потому что для меня лично это было открытием. Под обложкой всё же ожидался роман, пусть и не очень большой. Не назову это разочарованием, но впечатление немного сместилось.

Большая часть из 9 недлинных рассказов - повествование о Англии времён завязки II мировой. Как весьма честно сказано в аннотации - о молодёжи (но и не только!) из рабочих пригородов. Каждая история - об одном, двух персонажах. Они и представляют главное сокровище книги. Не сюжеты. Люди.

Персонажи... Может показаться, что они почти одинаковые. Немного шаблонные. Резкие, временами противные. Но всё же живые. Я никогда не была в Англии, тем более в Англии середины XX века, но всё же верю, что оно было именно так, как написано у Силлитоу. Грохот фабрик за тонкими стенами жилых домов, дождь, затянувшееся предвоенное напряжение. Табак из бычков, подобранных с тротуара. Запах копчёной трески и чая. Обычно. Жизненно. Даже скучно временами.

Это очень просто. Раз - и вы бежите вокруг тюрьмы холодным утром, целиком поглощённый собственными мыслями.
    Два - вы жадно смотрите из окна на красивых молодых девушек в магазине по соседству. Ещё совсем немного, и они уйдут из вашей жизни.
    Три - и вы уже на яркой, разноцветной карусели. Она движется, затягивает вас в круговорот огней, но вам надо бежать - контролёр вот-вот заметит, что у вас нет билета.
    Четыре - и человек, только что затянувший виселичную петлю на своей шее, просит немного ему помочь.
    Пять - и лучше будет остановиться. Уже немало сказано.

Вряд ли эта книга способна вселить оптимизм или поднять настроение. Скорее наоборот - всё зачастую кажется мрачным, почти беспросветным. Все кричат и ссорятся. Ненавидят себя и весь мир заодно. Умирают и убивают. Иллюзия реального мира, или того, что считают реальным.

Итого: неплохой образчик реализма. Не! читать, если вы в плохом настроении и не хотите его усугубить. Или в хорошем, и не хотите его испортить. Если же хотите послушать простые, но занятные в целом истории и на пару часов оказаться в совсем другом месте и другом времени - попробуйте.

Booksniffer

Когда я читал Силлитоу в университете, "рабочие" писатели автоматически проигрывали "высколобым", мы предпочитали Фаулза, Гоулдинга, Хаксли. Решил обновить знакомство. И...

Ну что сказать - всё предсказуемо. Мужчины, пиво, спорт, дети-босяки, безобразная домашняя жизнь. Как и раньше, хочется предпочтительно читать Фаулза. Начинается сборник с классической новеллы "Одиночество бегуна" - да, она впечатлила. Нашёл в ней ту философию, которая ускользнула от меня в студенческие годы, и даже больше. Противопоставление "системы" и того, что Смит называет honesty, подкупает, хоть и понимаешь, что это ещё тот вопрос: кто носитель рабочей философии, автор или герой? У нас там ещё есть рассказ про Джима Скарфдейла, где ясно даётся понять, что противоположные полюса не сходятся.

"Одиночество бегуна" заслуживает 4/5. Остальные восемь рассказов из сборника демонстрируют умение Силлитоу писать, но равно и слабость жанра - эпизодичность, некоторая поверхностность, предсказуемость. Плюс хотите ли вы читать об уличных гаменах? О тех, у кого с головой не всё в порядке? Мелкая и крупная преступность, маргинальность, несущая с собой свою, в чём-то любопытную, в чём-то ущербную философию, вас интересует? Вот ваш автор. Психология - да. Сочувствие - да. Прогресс - нет.

dimi24

Цельное и сильное "послание" обыкновенным смертным

В этих уютных, увлекательных, и жизнеспособных рассказах, чувствуется "пульс" особой энергии, которая насыщает тебя, простым и внятным "языком рассказа", по которому ты истосковался, и не в полной мере насытился "творчеством" Сэллинджера, Брэдбэри и Йейтса. Фон - британский социум рабочих районов, где не обходиться без появления полицейских, отдает особым "шармом". Рассказы о жизни, семье, любви, одиночестве, непонимании - они созданы, чтобы укреплять в читателе, веру в свои собственные силы, перед "грозной тучей" жизненных препятствий.