«По дороге могущества. Книга первая. Возрождение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алана Нукланда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «По дороге могущества. Книга первая. Возрождение»

mikhail_ignatov

Итак, сегодня перед нами один из любимых мной жанров — литрпг(даже если он им и не является). Если быть дотошным, то:

Боевое фэнтези, Попаданцы в магические миры, Боевая фантастика

На эту книгу меня натолкнули читатели, сказав, что это тоже книга о Пути, по которому в равной степени могут идти и люди, и звери.

Должен признать, что они не обманули. Но самому попасть в эту книгу я бы не хотел.

Думаю, что желающие и сами прочтут аннотацию книги, а я не буду ничего писать и вольно или невольно спойлерить. Я сам не люблю этого и моя цель не состоит в том, чтобы пройтись по всем главам книги и разобрать её на ошибки или стилистику.

Книга отличный представитель своего жанра, отличная история про прокачку в новом мире, да ещё и с юмором, и с намёками на некую глобальную проблему в реальном мире, куда бы на самом деле ни попал герой.

Стройный сюжет, благо здесь та самая песочница, которая просто обязана быть в половине случаев, если мы читаем литрпг. Правда есть вещь, которую читатель может записать как в плюсы, так и в минусы. Это время. Сюжет прост и линеен из-за времени. Не так уж и много событий умещается в рамки первой книги. Вот это-то и хорошо, и плохо.

Нет проблем и с героями. Нас не ждёт десяток трудно запоминаемых персонажей. Есть главный, есть игроки, есть НПС с ярко выраженными чертами, каждого из которых легко запомнить, потому что каждый из них оказывает большое влияние на жизнь героя: спасает, учит, просвещает.

Не буду вдаваться в проблемы психологии персонажей. Там такая жесть с миром творится с первых страниц, что если у товарища едет крыша, то это легко можно объяснить тем, что он слишком близко принял к сердцу происходящее вокруг. Помните же, что по пути Возвышения идут и звери? Признаюсь честно, что звероапокалипсис, описанный автором, впечатлил меня и послужил главной причиной нежелания оказаться внутри такой игры, как это выпало (а выпало ли?) главному герою.

Есть ещё одна вещь, которую можно записать в разряд неоднозначных. Это система игры, основа литрпг, согласно которой и строится сам мир книги. Она... слишком сложная. Я люблю литрпг во всех её проявлениях. И минимализм, и простыни статов. Но здесь я трижды прочитал вводную часть и честно порадовался за героя, что он хоть что-то понял в ней. Потому как я бы точно стал орать на старте: «Дайте ссылку на гайд! Играть наобум могут только нубы!».

К счастью, самые важные вещи дополнительно объяснялись по мере развития героя. А уж проверять точность расчётов тактов мне и в голову не пришло.

Единственным минусом, который я могу честно назвать стали для меня финальные сцены сражения. Они эпичны, монументальны и... слишком напряженные. В них нет и минуты, чтобы отдохнуть и перевести дух, вдуматься в происходящее, а потому выматывают и заставляют меня растерять пыл эмоций.

В остальном же, это достойная книга, время за чтением которой было проведено с удовольствием.

16 февраля 2021

LyubaObuhova

Довольно интересная книга. Необычный мир и его условия существования, опасности на каждом шагу, разумные животные.
Единственный минус, довольно запутанная игровая механика.

30 марта 2022