Рецензия AzbukaMorze на книгу — Алана Александра Милна «Влюбленные в Лондоне. Хлоя Марр (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Влюбленные в Лондоне. Хлоя Марр (сборник)»

AzbukaMorze

С подозрением я отнеслась к этой книге, а зря. Оказалось, она очень даже ничего, хотя как сборник смотрится странновато. Первый "роман" действительно ранний, а второй вовсе даже поздний, и общего у них, видимо, только то, что они раньше не переводились на русский.
"Влюбленные в Лондоне" - небольшая вещица (хочется говорить о ней именно в уменьшительном тоне). Забавная, довольно милая, местами смешная. Чем-то даже напоминает "Трое в лодке". Только слишком много шуток "на злобу дня", просто так не поймешь, ну и куча сносок в результате. Скорее понравилось, чем нет.
"Хлоя Марр" - совсем в другом роде. Это действительно роман и по размеру, и по содержанию. Сначала он мне решительно не понравился - как раз из-за Хлои. Очень уж она напомнила Холли Голайтли, и читать про нее было скучно. Но потом я попривыкла и обнаружила, что Хлое в романе уделено не так уж много места. Она - центр, а вокруг нее вращаются поклонники, знакомые, знакомые знакомых... и вот за них я действительно стала переживать. Чем дальше, тем становилось интереснее. В результате главная героиня так и осталась загадкой, которую и не очень хотелось разгадывать, если честно. Зато другие персонажи ожили, заставили меня улыбаться и в итоге поднять оценку до крепкой четверки.
Хорошая все-таки серия!

12 августа 2015