nezabudochka

Я не смогла пройти мимо этой обложки, которая настраивает меня на созерцательный лад и от которой так и веет спокойствием и гармонией. И решила дать еще один шанс этому писателю, окунувшись в его мемуары... Его беседа с читателем (в данном случае со мной) изначально показалась мне прекрасной... Ведь начал А.А. Милн с детской и юношеской поры. Горячо поддерживаю его в том, что рост личности и становление начинается именно тогда, и эти годы являются отправными. Поэтому действительно с интересом читала о его лучезарном детстве, о замечательных отношениях с родителями и одним из братьев, об юношестве и свойственном этому периоду максимализме... А дальше передо мной предстал очень скучный зануда, с претензией на чувство юмора, которое у него какое-то вымученное, честно говоря. И это был удар под дых. Хотя о своей персоне он совершенно иного мнения, что естественно. У меня видимо так и останется в памяти как он тыкает всеми возможными способами в свое *чувство юмора*.

Эта книга посвящена не только детству, юности и отрочеству. Вскользь Милн пишет и о военных годах, очень поверхностно и через силу. И то потому что именно в тот период он начал писать пьесы и после приобрел известность как драматург (видимо хоть одну пьесу стоит почитать). Он пишет о своей работе в газете. О своей писательской карьере. Делится секретами как написать пьесу... Рассказывает как зародилась идея романа *Двое* (этот роман меня крайне разочаровал в свое время). Вот на этой ноте можно сказать все и заканчивается... не смотря на небольшое продолжение.

После каждого жизненного этапа сам писатель подводил итоги, что ему принес тот или иной отрезок жизненного пути. Сейчас я задумалась над тем, что мне дала эта книга... И понимаю, что почти ничего. Личность автора так и осталась смазанной, несколько скучной и с претензией на чувство юмора. Вроде вот и прочитала английский классический роман о взрослении и писательстве... А так не хватило искорки и задора. Наверно, вряд ли возьмусь кому-нибудь советовать эти мемуары, только если истинным поклонникам творчества. Хотя, как говорил сам Милн "Никогда не слушайте советов"!;) И в этом он чертовски прав.

aaliskaaa

"Мне повезло как писателю: все, что мне хотелось писать, как правило, хорошо продавалось. Мне не повезло как бизнесмену: как только оказывалось, что такая-то тема хорошо продается, мне уже больше не хотелось о ней писать. Мне повезло как мужу: в семье меня поощряли быть писателем, а не бизнесменом."

Когда я говорю кому-то, что читаю книгу Алана Милна, на лице человека сразу появляется выражение крайнего замешательства, он робко кивает и совсем тихо и неуверенно добавляет, что Милн великий человек. Я еще немного наслаждаюсь этой комичной сценой и добавляю, что это человек, который написал "Винни-Пуха". Лицо собеседника проясняется, робкую улыбку сменяет широкая и он добавляет, уже уверенно, что Милн великий человек.

Алан Милн, к сожалению, известен широкой публике только как автор "Винни-Пуха", хотя на сегодня, скорее имя этого персонажа больше на слуху, чем имя его создателя.
    А жаль, потому что Милн писал много пьес (которые я еще не имела удовольствия читать), романов (читала из них только один, но говорят, что все они неплохи), даже пробовал себя в амплуа писателя детективов. А его юмор ни в чем не уступает Вудхаузовскому. И вот сейчас я держу в руках и буду описывать еще и его автобиографию.

В своем вступлении, автор пишет, что прекрасно понимает, что читателя, берущего в руки автобиографию великого деятеля, в первую очередь интересует, что его к этой деятельности привело, и как он достиг в ней успехов. Поэтому вся его книга будет концентрироваться на детстве-юности-писательстве. Даже жену свою в книге писатель именует "соавтором", потому что это не биография женатого человека, а биография писателя.

Сначала перед нами предстает малыш Алан, младший из трех братьев, а соответственно и баловень еще тот.
    "Что поделаешь, я голубоглаз, светловолос и, поскольку на дворе времена маленького лорда Фаунтлероя, облачен в бархатный костюмчик и рубашку с кружевным воротом, а льняные локоны после ночи на папильотках лежат на плечах естественной волной."
    Я с огромным удовольствием читала о его счастливом детстве, о его проказах с лучшим другом - братом, о его мечтах, достижениях и увлечениях. Написано все с чудесным юмором, а писатель с такой любовью вспоминает все детство, что на душе теплеет, только ты берешь в руки книжку. Прекрасная Англия, маленький городок, располагающий к длинным пешим прогулкам, поездкам на велосипеде и вообще всевозможным увлечениям, которым пришло в голову предаться ребенку.
    Далее читаем об Аллане-подростке и Аллане-учащемся, а затем и Аллане-выпускнике Кембриджа.
    Как Милн и обещал, очень много уделено писательству, а поэтому вторая часть книги полностью посвящена его работе в издательстве, отправлению в сотню газет сотен стихов, заметок, юмористических очерков. В этой части автор представляется нам типичным молодым человеком Эдвардианской эпохи, не задумывающимся о деньгах и откуда они берутся, лентяем, желающим всего добиться как можно более простым способом и любителем гольфа и разных других такого рода развлечениях. Он любил жизнь, поэтому отдавался ей без остатка - всегда шутил, даже когда это было не у месту, не зацикливался на проблемах, верил в себя и в свой успех. За это фортуна его щедро награждала.
    И под конец образ этого Берти Вустера сменяется образом успешного драматурга, размышляющего о писательстве и дающего советы не слушать никаких советов.

По сути, особой художественной ценности эта книга не представляет, это скорее комичная и добрая история голубоглазого маленького лорда Фаунтлероя, ставшего популярным писателем. Поэтому читайте ее как обычный художественный роман, склейку юмористических эпизодов жизни, даже если и личность автора для вас интереса не представляет.

bookeanarium

Алан Александр Милн, автор тех самых историй о Винни-Пухе, Пятачке, ослике Иа, Тигре и Кристофере Робине. Да, конечно, ещё о Кролике, Сове, Кенге и Ру. Они все каждый день на телевизионных экранах, на обложках тетрадей и кружках, на детских рюкзачках и на футболках отъявленных модниц. Такие привычные и популярные. А ведь истории о Винни-Пухе были написаны 88 лет назад. Алан Милн родился, проказничал и учился в школе в XIX веке, а женился целое столетие назад. Головокружительные цифры. И если бы спросили его самого, он бы представился как журналист, помощник редактора знаменитого журнала «Панч», драматург... Многое можно узнать из автобиографической книги «Слишком поздно», впервые переведённой на русский язык.

Классик английской литературы Милн в начале своей писательской карьеры отправлял в газеты стихи, отзывы на спектакли и книги, а самый первый гонорар получил и вовсе за пародию на истории о Шерлоке Холмсе. Пародия была опубликована в журнале «Vanity Fair». Да, в его библиографии есть даже детектив, который, впрочем, сам он изрядно критикует: самоирония - самая сильная сторона Милна-публициста. Иногда возникает ощущение, что его основным талантом был юмор, более жёсткий к самому себе, более мягкий и добродушный, корректный (насколько это возможно для юмора) - по отношению к окружающим. В таком случае место работы - журнал «Панч» - выбрано вполне верно, ведь там решающим было умение высмеять, придумать карикатуру, отозваться злободневно и горячо. А ведь сначала Алан Милн собирался стать математиком, окончил Кембриджский университет по этой специальности (хотя больше его занимала работа в университетской газете, чем собственно образование).

Первый год после университета, на вольных хлебах и вне штата какой-либо конкретной газеты или журнала, он потратил всё отцовское наследство, а заработал всего двадцать фунтов (для сравнения: на 150 фунтов в год можно было свести концы с концами), рассылая статьи, стихи и шутки по разным изданиям. И предложение стать помощником редактора журнала «Панч» с окладом в 500 фунтов в год было как нельзя кстати. Малой формой, на гонорарной основе, много не заработаешь, но и рутинная работа в редакции стала его через несколько лет тяготить. А за первую же пьесу, написанную для конкретного театра и актрисы, заплатили пару сотен, так и началась его карьера драматурга. Дальше пошли романы и детективы, а когда появились дети (и очень кстати решила издавать детский журнал), - и были придуманы истории про Винни-Пуха.

Автор скромно утверждает, что просто описал игрушки, которые попадались ему под руку каждый день, и только Кролик и Сова - его собственные изобретения. В ХХ веке книг про Винни-Пуха было продано больше двадцати миллионов (так и хочется спросить словами Астрид Линдгрен «дети у вас едят эти книжки, что ли?»), а сколько на настоящий момент - известно, наверное, только правообладателям. Кстати, определённый процент с продаж поступает в фонд помощи молодым писателям. Наверное, в память о том времени, когда Алан Милн с трудом зарабатывал свои первые шиллинги литературой, существуя под девизом «ни дня без тысячи слов». Прочитав эту автобиографию, можно узнать, почему Алан Милн спал в ванной (о, это отдельная история), как ему долгое время отовсюду присылали конфитюр после публикации стихотворения «Последняя баночка», а также что его крикетная команда называлась «Аллахакбарри» (по имени одного из участников, писателя Джеймса Барри, автора «Питера Пена»). Милн пишет с улыбкой в каждом абзаце, все они лёгкие, как воздушные шарики, а вместе, целой этой небольшой книгой, поднимают читателя вместе с его настроением вверх, прямо как в том мультфильме "Up".

«Всегда приятно невзначай упомянуть, что у тебя есть ученая степень. Пометка «Бакалавр (специальность: матем.)» прекрасно смотрится после твоей фамилии. Можно рассказывать незамужней тетушке, какой молодец у нее племянник».
    ane_leh

В книгу я влюбилась еще до покупки. просто набрела на нее на сайте и поняла, что хочу купить. Да, можно скачать в интернете, но мне понравилась обложка, понравилось название "Слишком поздно", да и будучи очень долго только мамой я не устояла перед искушением купить книгу того самого Милна, который автор Винни Пуха.
    Читала долго. Может, это специфика английской литературы, даже переводной? Что ну никак нельзя залпом?
    Что понравилось?
    Искренность. Легкость. Книга биографическая, но не было в ней заносчивости именитого человека. А вот чуть самолюбования, приправленного самоиронией, было.
    Удивило описание военных лет. Может, по аналогии с литературой "нашей" ожидала бОльших философских рассуждений?
    Как-то совсем мимоходом в книге о сыне, Кристофере Робине, и о книге про Винни Пуха.
    Надергать цитат из книги у меня не получилось.
    Ну вот абсолютно не с чего.
    Понравилось очень меткое замечание: На распространенную реплику: «Меня в детстве били, и я от этого глупей не стал» — так и напрашивается ответ: «А от чего же тогда стал?»..
    И очень понравились вот эти рассуждения: По-моему, главная проблема современного мира (а может, главное достижение) — сегодня всё «как легче».

maksmnve

Купив не так давно эту книгу я даже не заметила, что это автобиография Милна. Так что получила сюрприз благодаря собственной рассеянности:-)

Как же приятно читать настоящую классическую английскую литературу! Это отдых для моей израненной души.

Автобиографии нередко бывают довольно скучными, особенно когда речь заходит о творчестве: когда что написал, где и кем работал, с кем сотрудничал и т.д. Но автору удалось и здесь сохранить свой фирменный чуть ироничный стиль и не перегрузить читателя датами и именами. При этом нет ни одного человека, о котором он отозвался плохо. Иногда критически, но очень редко. И это особенно приятно в наше время, когда все поливают друг друга помоями при всяком удобном случае.

А с какой любовью он пишет о своей семье - матери, отце, брате! Чудесное описание счастливого детства. Алану повезло родиться в семье, где все друг друга не только любят, но и уважают. И, вопреки всем английским традициям, его школьные годы не были наполнены ужасом, страхом и унижением. Складывается ощущение, что ему все давалось легко, хотя это, конечно, только видимость. Автор из скромности наверняка умолчал о многих трудностях, которые с высоты возраста ему самому стали казаться не такими уж серьезными. И даже о службе связистом во время войны Милн пишет так, как будто это было не всерьез и он больше отдыхал и писал, чем воевал. Что, конечно же, далеко от истины.

Я получила большое удовольствие и впечатление от книги осталось... солнечное, не могу иначе сформулировать:-)
    Если вы любите Англию и знаете Милна не только как автора Винни-Пуха, обязательно почитайте "Слишком поздно".

Единственное, что меня удивило в этом издании - это отсутствие фотографии Милна. Нет даже маленькой, даже на обложке. Но это единственный промах издателей.