«Тролли, идите домой!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алана Макдональда, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Тролли, идите домой!»

отзыва и рецензии на книгу

kittymara

Нелегко быть троллями-эмигрантами. Для начала соседи подглядывают за ними в самой бесцеремонной манере. А потом начинается АДЪ. Высокомерные коренные жители осуждают образ жизни, обычаи, внешний вид и запах пришлых чужаков. Разносят всякие людоедские слухи по всей округе. Вторгаются на их территорию в поисках неведомо какого компромата, чтобы вышвырнуть неугодных вон с нового места жительства. Постоянно вызывают полицию в надежде таки вышвырнуть новичков вон. В ответ на проявленное дружелюбие громко визжат и снова вызывают полицию. В школе несчастный тролль-ребенок становится изгоем, фактически жертвой буллинга, потому что он не такой как все и вообще немного кусается, топает ногами и громко рычит. Делов-то, нет, чего делов-то?!! Раздувают не пойми что из сущих пустяков. Не нравится им, что кто-то понаехал в соседний дом. Фу ты, ну ты, рожки гнуты.

А ведь троллям и так нелегко после предательского нападения наглой горной козы на отца семейства, вынудившего бедняг покинуть родимый край подальше от всеобщего позора и насмешек. И что мы видим? Никакого понимания и поддержки со стороны коренных туземцев. Жизнь норвежского тролля на чужбине - это БОЛЬ среди троллемерзкой чистоты. Одна радость - постоять под мостом или там в подземке, вдыхая целительную вонь, напоминающую о родных краях. И только какой-нибудь героический поступок навроде усмирения горного козла на местной ферме и спасения орды человеческих детенышей поможет слегка вписаться. Нет, правда, в этих якобы цивилизованных сообществах хуже, чем честных и добропорядочных троллей, принимают только, пожалуй, зомби. Этим ограниченным людишкам не нравится, видите ли, вонь, экзотические привычки эмигрантов и когда ими закусывают. Но должны зомби что-то кушать, черт возьми! И всякие обеды и завтраки на двух ножках могли бы и потерпеть, между прочим. К тому же, тролли вообще предпочитают козлятинку.

Короче, добрее надо быть, добрее. И тогда человеки обязательно получат в подарок камень в форме попы тролля. То есть тролли потянутся к ним всеми душами и волосатыми тушами и непременно угостят домашним личиночно-крапивным пивом, несмотря на то, что человеки безволосые и ужас какие уродливые. И не умеют качественно делать ГРРР. Но над ними почти что никто не насмехается, а стоило бы, чтобы прочувствовали на своих шкурах, каково это - быть отверженным.

2 июля 2018
LiveLib

Ladcaru666Dracula

Если честно, хотела вначале поставить три звезды, но я не устояла перед своеобразным обаянием троллей и они победили (уж больно редко они попадаются на страницах книг не в роли быстро убиваемых вражин).

Ну что тут можно сказать... Сюжет незамысловат и не напрягает своей массивностью, хоть и несёт в себе вполне серьёзный посыл: «Практикуйтесь в толерантности по отношению к непохожим на вас!» — переводчик выполнил свою работу качественно, ровно как и редактор (ошибок и ляпов в тексте обнаружено не было), а уж иллюстрации, хоть и выполнены в весьма упрощенной манере, и вовсе порадовали!

Но лично для меня (двадцать с лишним лет и без слушателя ребёнка под боком) было несколько скучновато... Хотя нет, не так. Мне крайне импонируют орки и тролли, как раса, и я брала эту книгу осознанно, чтобы посмотреть на их повседневное «обитание в не совсем естественной среде» — но мне было мало (вспоминая себя в детстве, могу отметить, что эта проблема всплыла бы и тогда!). Так что, я крайне надеюсь, что весь цикл даст более полную картину о о житие зелёного семейства.

6 октября 2018
LiveLib

Наташа Родная

жду продолжение
12 августа 2018

Стандарт

(18 оценок)
Читать книгу: «Тролли, идите домой!»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу