Рецензия _night_visions на книгу — Алана Лайтмана «Сны Эйнштейна» — MyBook

Отзыв на книгу «Сны Эйнштейна»

_night_visions

Не всем из нас суждено родиться физиками, есть и гуманитарии, для которых цифры это что-то страшное и непонятное. Сам Лайтман - физик, и потому он смог с научной точностью максимально просто донести до своих читателей суть теории относительности, автором которой был Альберт Эйнштейн.

Лайтман показывает, что творческий процесс как у писателей, так и у физиков начинается именно с образного мышления. Перед тем, как что-то сотворить, мы представляем это, рисуем в своей голове образы, и в конечном результате у Эйнштейна получается красивая формула. И создав, наконец, что-то великое, физик не испытывает восторга, он на все сто процентов опустошен, ведь он отдал идее всего себя, выжал себя до капли, чтобы добиться такого великого открытия.

Несмотря на свой небольшой объем, этот роман сложен при прочтении, заставляет спотыкаться на каждой странице, наполняя вашу голову размышлениями о времени. И это именно роман, философский роман, а не какой-то научный труд. Почитала я отзывы в соц.сетях, и многих огорчило, что книга чуть ли не бредом сумасшедшего является по их мнению, хотя на самом деле каждая глава - это своеобразные размышления, с помощью которых Эйнштейн стремится доказать свою теорию. Возможно, из-за грез героя о природе времени они и не поняли эту книгу, ведь в каком-то смысле мы находимся в потоке сознания Эйнштейна, только поток этот целенаправленный.

Оценивать данную книгу таким критерием, как "хорошая/плохая" сложно, и не всем она зайдет, это уж точно. Даже если вы спросите меня сейчас, чем она тебе понравилась, я не смогу ответить в ту же секунду, потому что объяснить это сложно. Но разбираться в том, что из себя представляет этот роман, было очень интересно.

21 апреля 2019