Рецензия cofe-i-chokolat на книгу — Алана Каздина «Зачем, за что и как хвалить ребенка. Неожиданные результаты воспитания похвалой» — MyBook

Отзыв на книгу «Зачем, за что и как хвалить ребенка. Неожиданные результаты воспитания похвалой»

cofe-i-chokolat

Часто ли вы хвалите своих детей? И как хвалите? Брошенное походя "молодец" - это не та похвала, которую ждет ребенок.
Алан Каздин, руководитель центра по воспитанию детей в Йеле, на похвале основывает воспитание детей и рассказывает об этом в своей книге
На самом деле в этой системе воспитания не только похвала. Есть тут и работа самого родителя, и система призовых баллов, и тщательный анализ родителем поведения своего ребенка с четким пониманием того, ЧТО именно вы хотите изменить в поведении ребенка. Но самое главное не только ЧТО, а ЧЕМ заменить плохое поведение.

Автор пишет, что родители часто с трудом представляют себе каких результатов воспитания они хотят добиться. "Чтобы ребенок был воспитанным", "чтобы хорошо себя вел", "чтобы слушался"...Над чем тут работать? Вы должны понять точно, какое качество в ребенке хотите искоренить и чем его заменить. Например, хотите чтобы ребенок определенное время учил уроки, или ел овощи в обед (какие, сколько - картошку фри, или свежие огурцы, или капусту на пару). Т.е. первое, что нужно родителю - четко определиться с целями и задачами своего воспитания

А дальше уже можно применять методы, описанные в книге.
Не со всеми я согласна. Например, что количество времени, проведенного с ребенком, важнее качества этого времени. Но очень-очень многое заставляет задуматься и хотя бы попробовать применить это в воспитании своих детей. Понравилось, что автор призывает уделять время семейным ценностям, созданию традиций, родственным отношениям, это все положительно влияет на детей, их восприятие мира и добрые отношения к другим людям.

Не обходит автор в книге и важную тему наказаний - когда, как, за что. Частенько бывает, что родители отсрочивают наказание - "вот придем домой и будешь наказан". Но оказывается, что такое наказание уже неэффективно. Ребенка нужно наказывать за проступок сразу же и сообразно серьезности этого проступка.

И бесполезно наказывать надолго, т.е. наибольший эффект будет от наказания "сразу и быстро". Например, нет смысла лишать просмотра телевизора на 2 недели, достаточно будет 1-2 дней, а по эффективности оба этих наказания будут для ребенка равноценны.

В общем, в книге много интересного в плане воспитания детей, о многом заставила книга задуматься. И если вы время от времени боретесь со своим ребенком и требуете послушания, то рекомендую книгу для прочтения и понимания механизма "как добиться желаемого поведения".

Кстати, автор пишет, что система работает не только на детях, но и на взрослых людях, и пожилых, и даже в армии.

И, конечно, вы узнаете из книги как правильно хвалить детей.

3 мая 2016