Рецензия DmitryKv на книгу — Алана Гринспена «Капитализм в Америке: История» — MyBook

Отзыв на книгу «Капитализм в Америке: История»

DmitryKv

Я не смог прочитать книгу полностью, ибо бросил читать где-то ближе к концу. Т.е. большую часть книги я всё же прочёл. И думается мне, что зря. Да, я считаю, что нужно было остановиться, когда появились ещё только первые признаки того, что книга не стоит ни времени, ни усилий.
Я решил бросить чтение книги, когда понял, что я не могу сформулировать ранее прочитанное. Т.е. книга просто выветрилась у меня из головы, даже не дождавшись, пока я прочитаю её до конца.
Начнём с того, что книга стала ответом на вызов, который бросили левые в США. Т.е. эта книга является попыткой показать, насколько важен для США капитализм. Автор показывает, что без капитализма как системы, США не достигли бы тех успехов, которые они в итоге достигли. Скорее всего, это утверждение верно. Но проблема не в том, верно это или нет, а проблема в том, что это просто скучно читать. Ну, это как если бы на вопрос «Насколько хорошо живётся в Дании или Швейцарии», ответили языком сухих цифр, языком статистики. А точнее, автор выливает на читателя литры цифр и перечислений того, сколько было засеяно пшеницы, сколько машин было произведено, сколько дорог построено и сколько молодых людей получило университетское образование и всё это с разбивкой по годам. С точки зрения экономики, это наверно интересно. Т.е. если вам необходимо узнать что происходило с экономикой США за какой-то определённый год, то книга тогда подойдёт вам. Но вот для понимания капитализма в США, книга совершенно не подходит. Все эти цифры по промышленному производству за такой-то год, просто скучно читать. Более того, у меня совершенно не сложилась картина того, как США выглядели в тот или иной период, ибо книга охватывает более чем пару столетий. А из-за этого автор должен был так сократить эпоху, что бы все эти 200 лет уместились бы в одну книгу. И сделать это достаточно аргументированно и наглядно, т.е. с какими проблемами страна столкнулась, какие решения приняла, кто был тогда у власти и что делал и так далее. Всё это можно сделать, только если использовать сокращённый стиль, а это значит, мы получаем расширенную версию Википедии, т.е. книга у нас получается в стиле Википедии. Насколько интересно читать? Ну, только если вам нужно познакомиться с голыми фактами и статистикой. Возможно, для кого-то такой формат и подходит, но я думаю, лучше по каждой эпохе читать отдельную книгу.
Второй проблемой является поверхностность книги. Что неудивительно учитывая, что я написал выше.
Я долго мучился с этой книгой, ибо сама книга хорошо напечатана, саму книгу приятно читать. Увы, но текст скучен и малоинтересен. Да, временами было интересно читать, но лучше всё же постараться найти что-то более увлекательное по истории США. Это особенно верно учитывая, сколько книг было выпущено по истории этой страны. Разумеется, большая часть не была переведена на русский язык.

24 августа 2020